Знание Чихуахуа постоянно лижется

Эльфик

Опытный участник
Сообщения
257
Девочки, у меня такое ощущение, что речь идет о какой то САО или риджбеке, который в силу своего роста может достать куда угодно своим языком против желания владельца, а не чихе.

Ну не утрируйте :smile:. Естественно - если я не захочу поцелушек, то их и не будет. Можно, например не брать собаку на руки, можно не трогать её руками, не гладить..... Речь ведь не о том, что собака набрасывается с порога, валит на пол и зализывает до смерти, речь лишь о малипуськах, которые как только оказываются на руках или на кровати пытаются тут же вылизать лицо, проявляют они таким образом любовь или покорность (кому как нравится, лично я умом понимаю, что покорность, а так хочется думать, что любовь) не суть. Лично меня не напрягает, мужа - иногда (аллергия), но тогда просто собака отпускается на пол. Но ведь ему тоже хочется просто потаскать её на руках без попыток с её стороны вывернуться и достать до лица для тщательного вылизывания. По большому счету - для нас это не глобальная проблема, но для кого-то проблема.
Мне например больше нравится, что собака показывает свое отношение к нам. Вот старшая ни фига не целуется, не собака прям, а кошка - ходит сама по себе, подходит только когда ей хочется, максимум лизнет в руку, вот что хочешь то и думай - как она к тебе относится
 

Gorgona

Актив
Сообщения
3.493
Город
Москва, м.Отрадное
Переводчик с собачьего: Центр собаководства изнутри .. нужно поискать.... как Юля и говорила- там как раз о том как отучить собаку постоянно целоваться.

Так я же еще и написала выше, как он говорил отучать:wink: Сегодня на Кити испробовала, и, повторюсь, работает:wink:
 

Mary

Выдающийся участник
Сообщения
543
По этому поводу я уже давала на этом форуме выдержку из книги о психологии собак, но видимо не все читали, поэтому повторяю, может кому пригодится:
"Всякий нормальный представитель семейства собачьих, возвращаясь с прогулки или охоты к родному логову, должен, ну просто обязан, подставить свою морду для обнюхивания и приветствия. Обнюхивание морды пришедшего позволяет всем остальным членам стаи узнать, что именно ел возвращенец, в кого или во что тыкал носом. Все это узнается при помощи запаховых веществ - тех же слов, только из ароматных букв. Кроме того, всякий подчиненный, молодой или щенячий член стаи, обязан приветствовать доминанта (лидера стаи) облизыванием брылей и уголков пасти.
Обязательность такого поведения записана генами и подтвержедна тысячелетним отбором. Такое поведение называется инстинктивным, то есть не очень-то контролируется сознанием, и животное всеми силами стремится его совершить.
Когда вы возвращаетесь домой, ваш щенок обязательно ожидает, что вы будете себя вести, как порядочная собака. Он прыгает на вас, карабкается, пытаясь исполнить свой долг перед семейством собачьих и перед вами, лидером, то есть достать и облизать ваше лицо. А оно вон как высоко!... Заходя в дом... наклоняйтесь к собаке, позволяя ей выполнить священный для нее обряд. Ритуал встречи занимает не так уж много времени, секунд 30-40. Конечно, необязательно давать собаке облизывать губы, можно подставить щеку, а то и ухо."
 
Сообщения
8.822
Город
Москва
Ну про возвращение домой все понятно, про игры и утренние побудки тоже! А вот как быть в таком случае: по выходным мы ездием в разные места на машине, берем, естественно, собаку с собой. Так вот, сидит она у меня на руках всю дорогу, но... стоит мне выдти из машины зачем нибудь, оставив ее мужу или дочери в той же машине - она смиренно ждет, ведет себя абсолютно нормально! Но как только я пришла - пулей ко мне на руки и начинает меня вылизывать с таким остервенением... помады на губах уже нет через 3 секунды. Что с этим то делать? Наестся же дряни всякой....оторвать ее от этого занятия не возможно! При чем не зависит от того сколько меня не было - 1 минуту или 30 минут!
 

Gorgona

Актив
Сообщения
3.493
Город
Москва, м.Отрадное
Кроме того, всякий подчиненный, молодой или щенячий член стаи, обязан приветствовать доминанта (лидера стаи) облизыванием брылей и уголков пасти.
[/I]

:laughing: я вот точно этой статьи не читала... или не запомнила:grinning: Зато теперь я понимаю, почему моя младшенькая в стае, Кити, вылизывает мне все "брыли" и зубы:laughing: причем отвлечь ее от этого занятия очень тяжело:grinning:
 
Последнее редактирование модератором:

Эльфик

Опытный участник
Сообщения
257
:laughing: я вот точно этой статьи не читала... или не запомнила:grinning: Зато теперь я понимаю, почему моя младшенькая в стае, Кити, вылизывает мне все "брыли" и зубы:laughing: причем отвлечь ее от этого занятия очень тяжело:grinning:

У нас до кучи (ну на всякий случай, вдруг я куда не только бралями лезла :laughing:) вылизываются ухи аж до среднего уха и нос, до самых до пазухов :laughing:.
Да ну, все понятно с инстинктами, но все равно можно воспитывать. Я большого отучала "встречать" меня таким образом в дверях, а тот реально ставил лапы на грудь и допрыгивал до лица, и язык у него был есссно не как у чихов, как лизнет своей лопатой.... так можно и не умываться. Не знаю правильно делала или нет, но одергивала за ошейник и давала команду сидеть, сел - похвалила, дала вкусняшку, полез опять лизаться - повторяем. В итоге мальчиш проявлял сумасшедшую радость при нашем приходе, но обходилось без несанкционированных полизушек. Для меня этот способ пришел случайно и сам собой, на нас он работал.
 
Последнее редактирование модератором:

Сверху