Первая помощь собаке при отравлениях!

Сообщения
3
SOS! Щенок чихуахуа (7 месяцев, примерно 4 кг) сожрал сразу всю упаковку 8in1 EXCEL BREWER'S YEAST, 140 штук. Что ждать от передозировки? Ответьте, пожалуйста!
 
Сообщения
3
Да, Анастасия, я конечно сразу позвонила. Сказали давать смекту и наблюдать, что и делаем. Витамины были съедены ночью, прошло примерно 12 часов, так что промывать желудок видимо уже поздно.
В составе - пивные дрожжи и витамины группы В, плюс всякие минералы.
 

Нютта

Эксперт по породе чихуахауа
Сообщения
3.857
Город
МО Красногорск/Звенигород
Понимаю, что через 12 часов уже поздно, но на всякий случай, если щен такой крупный всегда можно вызвать рвоту надавив прямо пальцем на корень языка.
 
Сообщения
3
Спасибо за советы!) Нет, рвоту мы не вызывали, пытаемся поить разведенной смектой. Вообще у нас происходит что-то странное. Щенок бодр и весел, нос холодный, хорошо гуляет. Спал днем чуть больше, чем обычно, но и только. Утром съел миску гречневой каши (еще до того, как мы обнаружили раскуроченную упаковку от витаминов), с тех пор больше не кормили. Так он клянчит еду, видно, что очень голоден. Но витамины он точно сожрал - моча (простите за подробности) днем была ярко-желтая и пахла специфически, и пронесло его несколько раз. Но сейчас и писает нормально, и стул прекратился...
Я прочла, что опасна передозировка витаминов А и D, а здесь только В и пивные дрожжи, правда, минералов еще до кучи... В ветеринарке сказали, что может, обойдется. Понимаю, что играем с огнем, но очень уж он не похож на больного. Сейчас будем кормить.
 
Сообщения
1
Город
Москва
москва
Первоначально нужно убрать интоксикацию из организма и постараться вывести яд, спровоцировав рвоту у питомца. Для этого применяют теплый солевой раствор. Также рекомендуется обеспечить собаку обильным питьем. читаю в статье https:/mirsobaki.ru/otravlenie-u-sobaki/#i-5 Что можно дать активированный уголь (1 таблетка на 1 кг веса животного), но лучше все же не экспериментировать и сразу отвезти своего любимца в клинику.В том случае, если причиной отравления были крысиный яд, изониазид, концентрированная кислота или мышьяк, вызывать рвоту и пытаться помочь животному запрещено, так как может стать еще хуже.
 

Сверху