маленький монстр

Сообщения
13
Уважаемые господа и господинки, завел себе это Чудо, привез из Германии, нам сейчас полтора года, мальчик. Подскажите, это нормально, что он у меня кидается абсолютно на любую собаку, будь то болонка или кавказец ему глубоко плевать, прямо не собака, а матрос Железняк какой то. Готов порвать, как грелку любого, к счастью ни разу не получил отпора ни от кого, во-первых на улице исключительно на поводке, иначе боюсь его кто нибудь просто проглотит, а во-вторых у него свой личный телохранитель, у меня до этого уже была овчарка, добрейшей души пес... был, пока не появилась эта маленькая бестия, теперь овчарка (тоже кобель) защищает чиху как родного щенка, никому не то что приблизиться, даже гавкнуть в ответ не дает, сразу кидается на обидчика. Может мелочь по этому такая и смелая? Он же на старшего брата (а тому уже 8 лет) тоже позволяет себе кидаться, а старший как слон, только голову повыше поднимает, что бы за нос не кусанули и все, в ответ никакой защитной реакции, толстовец, блин. Это у всех так? Как то усмирить сей драчливый характер можно?
 

Легенда

Выдающийся участник
Сообщения
584
Ответ: маленький монстр

Маркус написал(а):
Как то усмирить сей драчливый характер можно?
Можно!! И даже Нужно!!!
Судя по тому, что у вас есть овчарки, слово ОКД вам знакомо.Вот и начинайте пока не поздно. Чих, такая же собака, как и все остальные, только более самоуверенная и наглая!
 
Последнее редактирование модератором:
Сообщения
171
Ответ: маленький монстр

Это плохо!!! И вам должно быть стыдно!!! У вас же он не первый!!! Вы виноваты........как и я ...Ха-ха-ха ... У меня --ТАКОЙ ЖЕ!!! Точь-в точь!!!Жму вам руку
 
Сообщения
13
Ответ: маленький монстр

Однако... Общий курс дрессировки (ОКД) в моем понимании был применим все таки к служебным породам, ну или, хотя бы, к породам, которые побольше кошки, ибо подразумевает в своем наличии некоторые силовые методы противодействия непослушанию, применить таковые методы к этому существу несколько проблематично в силу размерности субъекта. Да, я овчарку воспитал в духе послушания, главный принцип дрессировки собаки в семье, как стайного животного, должен заключаться на принципе альфа-омега, то есть собака должна понимать, что хозяин (суть я) в семье (для нее стае) это альфа - первое лицо, вожак стаи, а сама собака должна поставить себя омегой (последняя особь, обязанная подчиняться всем в своей стае). Однако этот принцип не срабатывает в отношении чиха, он как раз считает что он, хотя не альфа, но по крайней мере бета. Он может позволить себе огрызаться в отношении жены, облаять, обрычать и даже кусануть детей, (благо те уже не маленькие, не страшно), если у него плохое настроение покусать и облаять старшего брата. На меня может полаять, но издалека, потому как в совсем его раннем возрасте (вы уж не смейтесь, поскольку с овчарками такой метод воспитания в ходу) мы с ним натурально подрались, причем я его покусал (проще говоря сымитировал с ним собачью драку), с тех пор он ко мне относится уважительно, хотя и не боится меня. Весьма удивительно, что чих совершенно не комплексует по поводу своего размера.
Однако за совет спасибо, попробую таки применить к нему хотя бы азы ОКД.
:wink:
 
Сообщения
124
Ответ: маленький монстр

Не понятно, почему собакам не запретить так себя вести? Я своим стаффам не разрешаю "охранять" мелкую чишку. С какой стати, если никто ее не обижает. А чихе лаять вообще не позволительно, есть слово Нельзя!, которое отрабатывается сначало дома, потом на улице. И еще я учу чиху командам послушания, все схватывает. Я не тупо хожу гуляю, а занимаю ее игрой в снежки, мячик, прыжки через барьр, лесенки.... Оказывается чихи очень ловкие и любят спортивные занятия.
 
Сообщения
124
Ответ: маленький монстр

Однако этот принцип не срабатывает в отношении чиха, он как раз считает что он, хотя не альфа, но по крайней мере бета. Он может позволить себе огрызаться в отношении жены, облаять, обрычать и даже кусануть детей, (благо те уже не маленькие, не страшно), если у него плохое настроение покусать и облаять старшего брата. На меня может полаять, но издалека, потому как в совсем его раннем возрасте (вы уж не смейтесь, поскольку с овчарками такой метод воспитания в ходу) мы с ним натурально подрались, причем я его покусал (проще говоря сымитировал с ним собачью драку), с тех пор он ко мне относится уважительно, хотя и не боится меня. Весьма удивительно, что чих совершенно не комплексует по поводу своего размера.
Однако за совет спасибо, попробую таки применить к нему хотя бы азы ОКД.
:wink:
Вы ему дали пример-кусай всех и будешь таким же сильным-главным как я! Собаку всегда лучше учить не с позиции силы: Я сильный-поэтому я вожак, а с позиции ума: Я умнее тебя, поэтому я вожак!
 
Сообщения
13
Ответ: маленький монстр

а Вы выгуливаете их отдельно, я имею ввиду стафов с чишкой? может у моей овчарки некие индивидуальные особенности срабатывают, овчарка изначально запрограммированна на охрану стада... Раздельно они гулять не желают, только и делают что высматривают где же второй, а начни играть с маленьким, обязательно подключается и большой, а тут уж я начинаю опасаться, как бы не наступил... впрочем это уже так, размышления вслух, а не вопрос.
 
Сообщения
13
Ответ: маленький монстр

Хм, спасибо, но тем не менее антропоморфировать животное, на мой взгляд, лишнее. Конечно, они очень многое берут "на примере", то есть глядя как это делают другие, с большого он копирует даже мелочи, вплоть до того какую позу принять, где и как лечь... но вот что бы заставить собачку думать как предлагаете Вы, не очень представляю как, не в шахматы же с ним играть
 

Сверху