Обратите внимание: Компрессор Hailea HAP 120

Знание Беременность и роды у чихуахуа

Сообщения
6.762
Город
Москва
Кузьминки
Бэлла! Поздравляю с нарядными первенцами! Отлично справились.
Постелите неподалеку (в зоне видимости) пеленку, через пару-тройку дней пыла станет чуть меньше) Сама начнет вылезать. Пока не настаивайте. Хорошо, что кушает, некоторых поначалу уговаривать приходится.
Лёгких ночей и здоровья детишкам!
Да, и пора тему свою создавать, нам же интересно)))
 
Сообщения
35
Любарик спасибо большое! пеленка лежит рядом с коробкой сразу.Думала,может она ночью сходит на свое место на пеленку-нет.Сегодня она уже поспокойней стала,я всех щенов взвесила: первый набрал 20 г,он самый крупный,второй 13 г,12 г и 11 г. Мамашка кушает отлично,у нее сроду такого аппетита не было!
 
Сообщения
3
Хочу сказать огромное спасибо всем форумчанам темы беременность и роды чихуахуа. Столько дельных советов, без них мы бы не справились!
Рожали впервые. Собаке почти 3 года. Вес 2,8 кг до родов. По совету хозяйки кобеля, с которым повязали нашу Молли, мы сделали УЗИ у Огородниковой И.(г.Москва). Делали на 42 день, и она почти не ошиблась. Определила, что у собаки 3 щенка. Первый , который ближе к хвосту, лежит ножками вперед, за ним- головой. И третий, в другом роге, совсем маленький, и тоже лежит головой. Сказала, что хотя и щенки поворачиваются до 45 дня, но в нашем случае это мало вероятно. Так что мы знали чего ждать. Заранее договорились с ветклиникой, которая работает круглосуточно и находится рядом с нашим домом, что если что-то пойдет не так , то мы сразу приедем.
На 60 день после первой вязки Молли стала вести себя очень беспокойно, часто ходить в туалет по маленькому и большому, бегать из угла в угол, тяжело дышать, копать и поскуливать. К 11 вечера беспокойство усилилось. Мы поняли с мужем, что спать нам не придется и стали все готовить к родам. Застелили диван, разложили все принадлежности, купленные заранее. В 1 час 45 мин. ночи у Молли отошли воды, и она сразу перестала метаться и успокоилась. Вскоре показался пузырь, в котором видна была одна задняя лапка, довольно большая, муж даже сомневался одна она или сложены 2 вместе. Лапка то показывалась, то уходила во внутрь. Когда пузырь ушел во внутрь, мы раздвинули петлю и смазали ее лубрикантом. Мы знали, что пока щенок в пузыре, волноваться не стоит. При очередной схватке пузырь порвался и щенок, родившийся меньше чем на половину, застрял, дрыгая ножками. Поняли, что медлить было нельзя ни секунды, и я, взявшись салфеткой за шкуру, стала выкручивающимися движениями вытягивать щенка. В одной статье я прочитала, что тянуть надо осторожно, без рывков, но сильно, даже при отсутствии схваток .(Цитата:"Для суки также легче перенести мгновенную боль при удалении щенка, чем изнурять себя в бесплодных попытках изгнать его мертвым. Мне не раз приходилось тянуть щенка при отсутствии схваток ради спасения его жизни и никогда не было случая разрыва влагалища или петли. Щенки удивительно крепкие и могут выдержать довольно сильное растяжение, но, главное, тянуть нужно медленно, равномерно и в правильном направлении, т. е. по дуге вниз и одновременно в направлении живота суки.")
Мы с мужем так и действовали. Он держал собаку , а я вытягивала щенка. Молли несколько раз взвизгнула и щенок родился, меньше чем за минуту в 2 часа 25 минут. Это был довольно крупный мальчик весом 151грамм.Сразу отсосали слизь и вытянули послед. Потом перерезали пуповину. Растерли щенка и приложили к соску. Мальчик оказался очень активным, сразу принялся насасывать сиську.
В 3 часа 05 минут пошел второй пузырь. Щенок шел в пузыре головой. Я немного помогала, высвобождая голову. В 3 часа 15 минут родился второй мальчик весом 126 грамм. Мы действовали также. Не успели мы его обтереть, как пулей вышел третий щенок- девочка ножками вперед, в плотном пузыре, который мы еле-еле разорвали. Вес девочки 95 грамм. Опять мы вытянули послед и после этого перерезали пуповину. Узистка ошиблась только насчет положения третьего щенка, или он все-таки повернулся ножками вперед. Все щенки активные, сразу принялись сосать. Пуповины мы не перевязывали и ко второму вечеру , засохнув, они отпали. Собаку мы помыли, и всех уложили в приготовленную коробку с грелками. Лекарств при родах и после никаких не кололи, хотя купили много всего. Дня два Молли периодически тяжело дышала, раскрыв рот. Мы беспокоились, вдруг у нее внутри остался еще щенок, ездили в ветклинику без собаки, нас успокоили, что собака так дышит, потому- что у нее приходит молоко. Сейчас щенкам уже неделя. Молли дышит нормально и чувствует себя хорошо, хорошо ухаживает за щенками, вылизывает их. Щенки удвоили вес. Молли очень любит пить подслащённый чай с молоком. Добавляем в пищу ей 8 в 1 Эксель кальций.
Надеюсь мой рассказ кому-нибудь пригодится.
 
Сообщения
1
Город
СЕВАСТОПОЛЬ
КРЫМ
чихуа впервые родила одного щеночка,нас не было дома,он умер!поначалу ходила и скулила,теперь носит мячик,возле которого родила,а к вечеру легла с мячиком и не встает,как быть?необходимо завтра показать ее ветеринару?какие,пока мои действия????
 
Сообщения
6.762
Город
Москва
Кузьминки
убрать все игрушки, ограничить в питье... можно дать пару капель корвалола, не больше...
Если не будет сильно нервничать, то этим можно и ограничиться...
Первородка, не знала, что делать... этого бы почти наверняка удалось избежать, будь вы дома...
Можно на ночь дать 1/6 -1/4 таблетки тавегила, чтобы поспала получше... он антигистаминный, но побочно все равно успокаивает...
И убедиться, что щенков больше нет. При отсутствии опыта - к вету.
 

Сверху