Собака не ходит на пеленку, что делать?

Сообщения
2
Город
Москва
СЗАО
Нашей собаке 5 лет, девочка, стерилизована. Первые два года туалет был без промахов. Потом стала писать на коврик в ванной. Написала - поругали - неделя нормально. И так по кругу. Год назад, собака стала ходить в туалет в другую комнату. Сменили ковер. Песня продолжилась. Далее - она стала писать на шторы (по-большому ходила всегда четко в цель (на пеленку). Полгода назад появился ребенок. К такому поведению добавились "покаки" около коляски ребенка. Все также любит писать в ванной, в другой комнате, на шторы. Да на любую поверхность, где что-то лежит. Хоть половая тряпка, хоть газеты. Мы думали, что ей не хватает внимания. Стали сажать около ребенка, брать к себе на кровать. В общем, купалась в ласке и заботе. На вторые сутки, после того, как разрешили ей спать с нами на кровати, утром обнаружили написанную штору. У меня есть предположение о роковой ошибке - собаку взяли на кровать - прировняли к "человеку" - она пометила территорию. Методы наказания за три года пробовали разные. Шлепок газетой, игнорирование, пристыживание, закрывали на час комнату и собака сидела около двери ванной, где "надула". Бесполезно. Причем сама знает, что нельзя. Как только сделает "дело" - по морде видно, уши прижимает. Здоровье проверяли - все ок. Какого-то случая, после которого собака гадит - нет. Т.е. нет такого, что я ушла куда-то без собаки, пришла, и она в отместку нагадила. Это все происходит несвязно
Что побудило, наконец-то, написать - чтобы не портить ковер на балконе, не стала его открывать и проветривать комнату. Ушла в магазин на час, закрыв дверь в комнате, чтобы собака пошла на пеленку (пеленка у нас лежит в двух местах + пеленка на кухне). Я пришла, все чисто, похвалила собаку, дала вкусняшку. А оказывается, она все это время ТЕРПЕЛА - и когда ее выпустили, она наделала дел у коляски и написала на коврик при входе. Собаке внимание уделяют все, никто не обижает. С чего все это понеслось - непонятно. Что делать?
 
Сообщения
2
Город
Москва
СЗАО
Я Вам конспективно ответила на другом ресурсе...
Любовь, я Вас там же прочитала и прокомментировала ответ. Не вижу нужды общаться на нескольких ресурсах и отвечать для галочки. =)
 
Сообщения
3
Город
Москва
Мытищи
Наталья, решилась ли ваша проблема? У меня очень похожая ситуация, щенок ходил на пеленку и у него что-то перещелкнуло и он теперь ходит от нее в 5 сантиметрах, т.е. по факту на пол. Постоянно. Без исключений. Только на пол уже несколько месяцев. Может вам кто-то что-то подсказал как с этим бороться?
 
Сообщения
9
Город
Кмс
хаб. край
Щенок 6 месяцев сука. перестала ходить на пеленку вообще. куда угодно только не на пелёнку. что делать ума не приложу(
Были случаи , когда даже на постель умудрилась написить. Причом когда я начинаю ругать она пулей мчится на пеленку и покорно там сидит:confused: Раньше были конечно промахи , но очень редко, а сейчас как бабака отшептала..
Может быть кто поделится советом.
Спасибо.
 
Сообщения
6.762
Город
Москва
Кузьминки
@Alena, почти наверняка, такой "ход" связан с надвигающейся течкой, гормональный скачок, малышка сама не понимает, что с ней...
Бывает, и "проба пера" - кто в доме главный.
И третий вариант -демонстрация того, что собаке требуется больше внимания, так она борется за него.
Это основные причины, если крупными мазками. Литературы много, читайте, найдёте объяснение. Действовать методично, без злобы на собаку, приучайте "заново". Механизмы и подробные описания есть и в темах форума.
Удачи!
 
Сообщения
6.762
Город
Москва
Кузьминки
@Любарик, забыла написать, что первым делом отсекаем чисто медицинские проблемы - недержание, воспалительные процессы и пр. Если всё в порядке, возвращаемся к предыдущему сообщению)
 

Сверху