Обратите внимание: Холодильник для морского аквариума

У чихуахуа непростой характер: повадки, страхи, капризы

Сообщения
63
Город
Челябинск
Здравствуйте, дорогие форумчане. Мне очень нужен совет, или разные мнения по теме "вторая собака в доме".
2 месяца назад завела второго чихо-мальчика 6 месяцев для старшего 3,5-летнего. Младший по характеру умница: ласковый, добрый, ходит строго на пеленку, не метит нигде, старшего любит и пытается с ним дружить. А вот старший начал чудить. Периодически какает не на пеленку, а где попало, даже в своем домике умудрился. Гоняет мелкого, не дает ему игрушки брать. Спустя первый месяц заметила, что младший стал грызть угол шкафа, обои в углу и коробку с пылесосом, которая стоит тоже в углу под стулом. Стала наблюдать и поняла, что старший, когда меня нет в поле видимости (а значит, и когда я на работе днем), загоняет мелкого в углы и тот от нечего делать грызет, что рядом находится. Дальше-больше, когда я его за каки посреди комнаты начала ругать (оговорюсь, чтоб не подумали плохого - строгим голосом и отправкой на место и игнором - у нас рукоприкладства с детства не было), да пару раз за шкирку тряхнула - он стал младшего на пеленку не пускать и утаскивать ее с того места, где всегда лежит туалет. Маленький пес молодец оказался - ходил в туалет в тот уголок, хоть и без пеленки, очень компактненько. Т.е. вечером с работы - пеленка бог знает где, в туалетном углу мелкие лужи и какашки (понимаю, что не старшего), ещё больше отгрызенных углов.
У собак отдельная комната (бывшая детская дочери), дверь не закрыта, а сделана перегородка, высотой, чтоб не перелезли, но чтобы я была в поле зрения и слуха.
Не дерутся, сразу оговорюсь. Понятно поведение старшего - ревнует. Но как эту ситуацию изменить? С первого дня играю вместе с обоими, хвалю и угощаю одновременно обоих, наказывала за беспорядок - обоих одновременно (рассадила по контейнерам, но чтоб друг друга видели). Мне не жалко шкафа и коробок, жалко щеника: шкаф из дсп, стружки и клей могут довести желудок и кишечник до греха. Попыталась на день, пока на работе, закрыть старшего в контейнере, ещё пыталась оставить в другой комнате (демонстративно накакал тут же, не успела даже одеться на работу). Результата не увидела от этих мер. И боюсь испортить совсем ситуацию. Со старшим жили душа в душу все 3,5 года, с маленьким сразу же контакт отличный установили. Как их в одной комнате мирно жить научить - не могу пока понять?
 

АннаВ

Опытный участник
Сообщения
608
Город
Тюменская обл.
Dhyana, не переживайте, все наладится, нужно только немного потерпеть. Старший привык быть единственным, конечно поревнует какое-то время, да и привыкнет к мелкому, еще и скучать станет. Я тоже через это прошла, старший так переживал и обижался. Зато, когда взяла третьего собика, старший принял мелкого совершенно спокойно, а вот средний изревновался весь, ну а сейчас бесятся вместе только так.)))
 

Масясик

Опытный участник
Сообщения
108
Добрый день.
Молли, на сегодняшний день 2 месяца, 21 день. Вес 550 гр. (Специально маленькую не искала, так получилось случайно, любовь)
Старшая собака, чихуа, 11 лет, Ева.

Проблема такова, Молли вообще никак не реагирует, когда её подзываешь или говоришь "Нельзя" , или даже вообще хоть как-то к ней обращаешься.
Вообще никаких эмоций.
Она не глухая. На звуки внимание обращает (телефон зазвонил, в дверь постучали и т.д.), а на человеческую речь почти нет. Редко когда повернет голову на кличку.
У нас она живёт всего неделю. Не боялась, не скулила, как будто всегда с нами жила. С туалетом пока проблем нет.
Рычагов давления на нее нет, малоежка, вкусняшками не возьмёшь.
Сама по себе очень флегматична. Старшая собака активна, завет ее играть, Молли же это не интересно. 1-2 раза в день только соизволит поиграть с Евой, но активно, по типу гонок по диагонали. В остальное время предпочитает поиграть тихо сам с собой, много спать, гладиться, лизаться.
Про нее могу сказать, сама себе на уме.

Такое поведение нормально? Сколько обычно спят в этом возрасте щенки? Что делать с отсутствием реакции на человеческую речь?

У ветеринара были, сказал маленькая капризная, но здоровая.

Большое спасибо
 
Сообщения
6.755
Город
Москва
Кузьминки
@Масясик, спят много, но в перерывах активны очень. Говорю, как заводчик.
Вы знаете, в каких условиях росла малышка? Внимания, речи хватало?
Здорова физически, возможно, вариант - психологической пока незрелости... В любом случае, должна раскрыться)))
 

Масясик

Опытный участник
Сообщения
108
@Любарик, Благодарю Вас за ответ. Вы были правы. Нужно немножко подождать. После обращения, ситуация стала меняться и с каждым днём всё больше. Уже старшая собака устает от игр) Стала реагировать на слова, проявляет такие чувства как радость, ревность, обиду, просится на ручки. Царевна Несмеяна превращается в озорную девчушку с характером)

Ещё раз Вам большое спасибо.
 

Сверху