Поведение во время течки (писает на подстилку)

Сообщения
3
Город
Москва
Нужна помощь! Не знаю, что делать. По 2 раза в день писает на подстилку моя девочка, при этом понимает, что делает плохо (поджимает уши и бежит прятаться - это еще до того, как я замечу проказу). Сходили к врачу (т.к. отказывалась от еды), нам сказали, что наступает период течки (ей 6,5 месяцев). Может ли это быть связано с тем самым периодом? Что делать? Наказывать/ не наказывать? Она стала очень трусливой, чуть что, сразу поджимает уши и бежит прятаться. Кровавых капелек пока не замечала.
 
Сообщения
18
У меня девчишка с первых дней дома ходила только на пеленку. А потом вдруг сделала лужицу в неположенном месте. Отругала. Через день - снова. Спасибо, опытный собачник посоветовал - подумай, что изменилось. И через несколько дней я заметила даже не капельки, а чуть-чуть розового на петельке, приложила салфетку белую - точно, течка. Вот это и изменилось)). После этого никогда и нигде она не безобразничала, в любом новом месте сразу находит пеленку, где постелили.
Не наказывала, конечно.
 
Сообщения
18
А как долго у нее это продолжалось? Дело в том, что у своей малышки крови я так и не увидела, может ли это быть пред-синдромом?

Так я ж говорю, что течка началась потом через сколько-то дней. Сколько точно - не помню, давно было. Но что не через 2-3 дня, а больше - точно.
Кстати, я тогда ее впервые отругала, строго так. Она чуть ли не в обмороке была, жалкая, растерянная, в уголок села, трясется. Мне кажется, эти новые ощущения перед первой течкой вводят собачку в какое-то дезориентированное состояние. Но после она всегда соблюдала чистоту.
 
Сообщения
6
Моя девочка тоже потеряла аппетит, хотя до течки была как маленькая черная дыра только и успевали удивляться куда в нее все помещается, поведение вроде не сильно изменилось, в туалет тоже по прежнему в лоточек без промахов.
Думаю лучше девочку не наказывать когда она мимо ходит (может пару слов в негодующе м тоне),лучше девочку активно хвалить когда на пленку получается ну и няшку обязательно в момент похвалы.
 

Сверху