SOS! Диночка заболела

Сообщения
1
Город
п.Оловянная Забайкальский край
Оловяннинский р-н
Здравствуйте все!
У меня восемь (разных) собак. Четверо в квартире, четверо в обширном палисаднике за окном.
И вот пять дней назад у Чихуахуа Дины, закрылся левый глаз. Стал осматривать (наколола о травинку?), но нет. Инородного тела нет. Заложил глазную тетрациклиновую мазь. Но она сама вдруг стала вялой. Чтоб не расписывать, на сегодня имеем:
Не едим. Пьем умеренно. Температура 39,9. Носик сухой и теплый. Дыхание - нос сопит, но не течет. Заболевание идет шестой день.
На всякий случай не вывожу. Подозреваю вялотекущую чумку, но может кто-то подскажет точнее?
Возраст собачки не известен - подобрана, как и все остальные. В наш ветпункт обращаться нет смысла (по прошлому опыту знаю) - там даже нет необходимых экстренных препаратов, типа жидкой вакцины, когда собака уже заболела. А именно парой таких уколов (взятых по случаю, в городе) я года два назад спас щенка умирающего от этой самой чумы.
С надеждой жду совета опытных в таких делах.
С уважением, Юрий
 
Сообщения
6.762
Город
Москва
Кузьминки
Юрий, никто Вам не поставит диагноз по интернету. В любом случае нужен ветеринар. Чума плотоядных - смертельно опасное заболевание, в большинстве случаев со смертельным исходом.
Если Вы делали прививку против чумы и пр., то ее быть не должно. Если не делали вакцинацию, то заразитться могут и все другие собаки...
ШЕСТОЙ ДЕНЬ - ЭТО ОЧЕНЬ МНОГО ДЛЯ БЕЗДЕЙСТВИЯ...
И Вы не офтальмолог, чтобы исключить травму глаза. 2 месяца назад 1 из наших собак наколола глаз на травинку, о чем мы узнали от офтальмолога, но были у него в тот же вечер... гноем заплыли при этом оба глаза и за сутки... температура была повышена, но не критично... а глаз больной собака закрыла. Была угнетённая, не ела... это жуткая боль... увидели при закапывании в глаз контрастным веществом.
Лечили неделю. Уже на третий день лечения все симптомы исчезли...
Т.е. в Вашем случае может быть, что угодно - от любого вируса до травмы глаза. Всегда слизистая так реагирует...
Если строго по глазу (лечат всегда оба все парные органы - капают, закладывают мазь, гель), то вечером могу схему написать. Нужно понимать, что это рекомендации были даны нам, у Вас может быть совсем другая картина..
И Вы не написали, где территориально находитесь, может кто что подскажет...
Вера.
 

Сверху