Алопеция у чихуахуа

Сообщения
2
Здравствуйте, у меня длинношёрстный чихуахуа; последнее время у него начала выпадать шерсть от середины спины до основания хвоста, но жёсткий подшёрсток остаётся, и он постоянно чешет эту область. Подскажите, пожалуйста, что это может быть. Да кстати, последние пару месяцев ему давали кушать всё подряд - и колбасу, и куриное отварное мясо... Может ли это быть только от питания??
 

Рекомендуем прочитать

yamagutti

Ветеринарный врач
Актив
Сообщения
2.699
такой вид может иметь шерсть при клещевом поражении кожи, блошиной инвазии, да и аллергию исключать нельзя, исходя из описанного рациона.Чистили когда нибудь железы? Они его не беспокоят?
В любом случае, что бы поставить диагноз нужно видеть как выглядит поражение, одного описания не достаточно. Вполне вероятно нужен так же и соскоб с кожи.
 
Сообщения
2
yamagutti написал(а):
Чистили когда нибудь железы?

Не подскажите, пожалуйста, как это-чистить железы? Дело в том, что мне мама купила его пару месяцев назад уже взрослого(3 года), так что я совсем невежественна в вопросах ухода з чихуахуа:flushed:
А блох у него нет, да и поражения кожи как такового не различить, но если пораздвигать шерсть, то можно заметить лёгкое шелушение, а при лёгком ударе пальца меж шерстью, задние лапки дёргаються в порыве почесаться..((
 
Последнее редактирование модератором:
Сообщения
3
помогите пож...у меня щенок-3 месяца.сначала начал чесаться,теперь волосы выпадают на задней лапк чуть-чуть и возле ушей.продолжает чесаться.ездили ко врачу-не грибок точно,но непонятно что.что мне делать?
 

Рекомендуем прочитать

yamagutti

Ветеринарный врач
Актив
Сообщения
2.699
Любую кожную патологию нужно видеть, определиться с диагнозом.
На основании чего исключили грибок?
Опишите рацион.
Даете витамины, если да - какие.
Проводилась ли дегельминтизация?
Применялись ли препараты для лечения - какие.
Есть ли блохи?
 
Сообщения
3
врач делал какие-то анализи-грибок исключил.сказал мазать Фунгин-для профилактики.раньше давали только витамины для хрящей-Gelabon.нам сказали,что не нужно их пить.купили еще Welpenkalk.но его пока не даем.ест он только кабачки с индейкой,каши и творог,иногда даем морковь и сыр.вчера первый раз ел сухой корм,потому что нам сказали,что в нем много витаминов.
 

yamagutti

Ветеринарный врач
Актив
Сообщения
2.699
Если грибок исключили, то профилактировать его обрабатывая собаку лекарством не нужно.
Исключите сыр, любые добавки.
Индейку пока лучше заменить на говядину.
Начните прием антигистаминных например Эриус детский сироп по 0,3 мл, один раз в день, 10 дней Сорбентов - Лакто-Фильтрум по1/4 два р/день.
Исключите наличие блох - даже одна особь может давать сильный зуд и аллергию, хоть и места поражения не характерные.
Как выглядит кожа - чистая или с корочками и измененным цветом?
 

Рекомендуем прочитать

Сверху