Elf's Flower

Актив
Сообщения
2.968
Москва
Девочки, если кому-то будет интересно, то вот отзывы, собранные из интернета:wink:
"Это отзывы из интернета.

Татьяна Сипягина
-она дантист, проверяет зубы сама, любит пощупать собак, требовательна к движениям
Сипягин
-ему прежде всего очень важен силуэт собаки, чтобы максимально был свойственный породе, в движениях очень важно, чтобы пёс держал линию верха крепкой, а рысь была очень ритмичной и красивой
-шерсть хорошая желательна, а всё же голова должна быть прекрасной у той собы, которую он предпочтёт
- зубы считает досконально и указывает в описании
-важен темперамент собы, ему нравятся собы, которые любят выставки, и виляя хвостом, стоят в стойке, демонстрируя удовольствие

Отто Шимпф

-спокойный, вежливый, доброжелательный

Рита Кадике-Скадиня (Латвия)
-опытный судья, который любит отличные движения и очень ухоженный вид собаки. Хендлингом она не очень интересуется. Так так сама она является коккеристом, то- ценит внешний вид собаки, которую готовили к показу, надлежащим образом
-кобелям она явно отдаёт предпочтение

Sonia Pagani
-адекватная, судит ясно, может простить небольшие недостатки

Патрина
- в меру строгая, доброжелательная, улыбается
-подробно объясняет свою расстановку
-любит хорошите движения, плохо относится к излишней рыхлости и тучности, но при всем при этом много удиляет костяку, голове
-уделяет большое внимание движениям

Томаш Яккель
-логичный
-первостепенны – движении, голова и шоу, шерсть ,правильный размер

Булелик
-предельно корректно
-описывает все недочеты собаки и все достоинства, объясняет в ринге ЧТО нужно конкретно делать, что бы их исправить

Швец, Свинцова
- противоречивые мнения.... Но многие отказываются выставляться под этими экспертами.

Дмитрий Прозоров (Москва)
-довольно хорошо судит 9 -ю группу. Судит неторопясь, дает полные подробные описания, хорошо видит собаку в движении. Приято, корректно ведет себя в ринге.

Elzbieta Chwalibog (Польша)
Очень хорошо знает декорацию! Всегда тщательно смотрит зубы, прощупывает весь костяк и конечности у собаки! Смотрит форму головы, прижимая уши (о хинах), глаза, их выражение. Обязательно проверяет хвост (на предмет заломов). Также внимательно ощупывает грудь. Ее интересует форма груди! И, конечно, движения собаки!

Гаврилова Яна
-очень хорошо знает декорацию. Предельно вежилива и улыбчива в ринге с экспонентами. Четко занет ростовые границы у собак той-пород. Может дать скидку на некоторое "упрямство" молодой и не опытной собаки в ринге. Терпеливо ждет неопытных хозяев, стараясь им помочь. Не равнодушна к чихам ( у ее дочери - чих). Собак обязательно прощупает.

Иванищева Валентина
-высококлассный олл-раундер. Декорацию судит часто. Перед выставкой любонго ранга не ленится освежить в памяти стандарт породы. Часто разговаривает после рингов с породниками высправшивая породные нюансы, лежащие за сухими рамками стандарта. Внимательно следит за мировыми тенденциями судимых ею пород. Хорошо знает осоюбенности темперамента пород. Судит быстро и четко. Легко отдает ЛПП суке, если анатомически она равна кобелю, но в силу сучих особенностей не так эффектно отдета.

Наталья Седых,
-хорошо знает декорацию. Судит очень строго. Всегда ставит ту отметку, на которую выглядит в данный момент собака. Может поставить оч.хор. собаке, которая пол-года назад у нее имела отлично. Четко мотивирует свою экспертизу - не придерешся. Работает четко, корректно. Обращается с собаками ласково. Хорошо знает анатомию собаки видит в движениях все недостатки. От нее не спрячешь грумингом огрехи экстерьера.
После выставки с ней можно легко общаться: в привате объяснет хозяевам, как исправить те или иные недостатки показа собаки. В ринге оне смотрит на выставляющие лица. Дружбы и протеже для нее в ринге не существует!

Попова Л.К.

Очень добрая, хорошая. Всех собак очень любит. Питает слабость к абрикосовым пуделям, потому насколько я знаю у неё самой пудель. В общем очень хорошая женщина

Филатова Алла
– уделяет большое внимание осмотру на столе, тщательно прощупывает каждый миллиметр тела собаки, особое внимание уделяет задним конечностям! Также требовательна к движениям. Описание дает подробное. Но есть некоторая изменчивость в ее настроении, собака, которая получила у нее на одной выставке оч.хор. в следующий раз может спокойно получить САС.

Седых Наталье (о ней есть отзыв выше)
– от себя хочу сказать, требовательна к зубам, на что закрывают глаза некоторые эксперты, она может не простить! На столе осматривает быстро, смотрит собаку в движении.
У нее свой питомник грифонов в Питере.

Егорова Т.
– достаточно строгий эксперт, зубы считает, дает описание собаки в ручной стойке на земле, главный признак в породе чихуахуа считает голову и хвост. Если собака не подняла хвост в ринге, титула ей не видать! Вот пример: гладкие суки-юниоры, в классе три собаки, не одна из них в движении хвост не подняла, все остались без титулов. У меня сложилось впечатление, что нравятся ей мелкие представители породы (1-1500гр), но это не значит, что они получат первое место."
 

Elf's Flower

Актив
Сообщения
2.968
Москва
и еще немного
"Галиаскарова Л.
– она служебница, судит очень строго, зубы осматривает очень внимательно, пересчитывает их, если что-то не так, может сразу снять с ринга, не посмотрев собаку в движении. Никаких метаний собаки в ринге не терпит. Породу чихуахау знает поверхностно, в описании дает общие характеристики. Привожу небольшой пример, вчера на выставке засудила всех собак кроме суки юниорки и нас, короче с нашей мелочью лучше под ее экспертизу не ходить

Щербакова А.

– очень приятный эксперт, любит собак с хорошим темпераментом, в ринге приветлива и доброжелательна. Зубы по-моему не считает. Может долго осматривать собак в движении.

Островская М.
– тоже, как и Щербакова нам очень понравилась, !!!зубы считает!!! Сначала смотрит собаку в движении, потом с стойке на столе, потом опять в движении, в стойке на земле/полу.

Каширин
- терьерист,очень много занимался керри, потом пшеничники, теперь йорки. Любит хорошо движущихся, куражных собак, хороший хендлинг. Очень приятный и грамотный эксперт. Под него идти одно удовольствие.
Про Каширина либо ничего, либо хорошо, у него высшее зоотехническое образование, в собаководстве более 30 лет, бывший груммер и хендлер. Он йорками занимается.

Терентьева (Питер)

– скажу сразу, мы под ней не выставлялись, вчера наблюдала, как она судит тоев и чихов – не понравилось(((
Зубы смотрит сама, если собака начинает сопротивляться, не дает хозяину показать зубы, аргументируя это тем, что собака с нормальной психикой не должна сопротивляться (дисквалифицировала чиха из-за того, что он не дал эксперту посмотреть зубы). Предпочитает, когда собаку показывают в свободной стойке, всячески проверяет психику. Довольно-таки грубовата.
К грумингу относится достаточно придирчиво. Может не дать САС из-за плохого тримминга.

Слукин Сергей (Украина)

– отрицательный отзыв, грубый, искал у нас что-то во рту, водил по деснам пальцами (девочки, прикус у нас идеальный все зубы на месте), что он там такое увидел, одному богу известно! Гоняет собак по ригу, некоторые наматывали по 5 кругов + по прямой столько же, итог выставки…все чихи ушли с оценкой отлично без мета, вот так…

Svein Helgesen (Норвегия) -
движения смотрит при движении по треугольнику. Пока собака стоит в стойке на столе, может отойти пролистать стандарт, описания дает достаточно подробные, но при достаточно хорошем описании незадумываясь ставит оч.хор. и хор. собакам в классах победителей и чемпионов. На хендлинг не смотрит, но в тоже время, видимо, видимо в экспертизе опирается на общее впечатление от экспонента.

ГОРАК (или ГОРЖАК)

Горак! Зубы - считает, но очень нежно! Собанек - обожает! Очень любит хороший хендлинг. Ручку жмет и целует выигравших, и вообще кто еще расцеловаться с ним захочет. Комментирует каждый свой "чих", в смысле, почему такое то место, при этом очень корректно говорит о недостатках и превозносит достоинства. Очень много времени проводит в ринге "на корточках" - движения смотрит. Много шутит, ищет у сук яйца, очень расстраивается, когда не находит. У кобелей - старается найти третье. В общем, это отличное шоу и для участников, и для зрителей. Судья - грамотнейший!

РИТА РЕЙНЕРС (Бельгия)

вполне адекватная, не вредная тетя. Собак судит тщательно (ринг задерживался на 2 часа), но в принципе, соответственно группе ФЦИ, где собака находится. Поясняю, до нас судила риджбеков - очень досконально, все прощупывала, считала все зубы полностью, даже, как говорили "риджбечачники" длину хвоста смотрела относительно скакательного сустава.
После этого мопсисты тряслись, что она разорвет пасти, но этого не случилось - прикусы она смотрела внимательно, осматривала челюсть со всех сторон, но очень аккуратно, дальше резцов и клыков не лезла. Хорошо прощупывала голову и ширину переносицы. Описание делала на столе, на полу смотрела только движения, причем индивидуально каждую собаку просила идти по кругу и вперед-назад.
Оч.хоры ставит, но и на титулы не скупится.


ЩУКО Ю.

Грамотная и доброжелательная, с собачками цулуется. Улыбается, непринужденно разговаривает - короче создает спокойную обстановку в ринге.
Особенности экспертизы: Дает описание на столе (в ринге сначала смотрит движения по кругу всех собак, затем просит конкретную собаку пройти вперед-назад, а затем на стол - и полное описание с оценкой, затем сравнение отличников на призовые места).

ФИЛАТОВА

Хорошая тетка. Нежная и ласковая. Собак и людей любит. Зубы смотрит без пристрастия.

ГАВРИЛОВА

Доброжелательная, любит хороший хендлинг. Зубы смотрит деликатно сама.

ЩЕРБАКОВА АЛЛА

Доброжелательна. САСки не зажимает. Отличные впечатления.

КАШИРИН

Нормальный дядька, но может судить по лицам. Объясняет расстановку. Зубы смотрит чисто символически.

ОСТРОВСКАЯ

Хорошая тётя. Зубы смотрит внимательно.
Помимо грамотности в плане экспертизы, это еще и удивительно приятная, доброжелательная и воспитанная женщина.
У нее самой питомник русских псовых борзых "Соловьев", кроме того, она скульптор-анималист, у нее в Москве на Соколе своя мастерская с замечательными работами (я читала статью в "Друге" и видела фотографии работ). Анатомист очень хороший - и не удивительно, она всю анатомию "руками прощупала", делая скульптуры собак.

ОЛЕ СТРАУНСКЭР

Строг, но адекватен. Выбирает типажных собак. Прощупывает от носа до хвоста. Долго судит. Зубы смотрит внимательно, но аккуратно.

TERRY THORN

Очень строг, к зубам лоялен.

СЕНАШЕНКО

Приветлива к собакам и людям, всё объясняет.

БОТНИНА Л.А. (Казань)


Хорошая тетка, не придирается.


Тихонова Наталья Николаевна (Магнитогорск)

Судит хорошо. Для нее хендлинг имеет значение. Зубы смотрит сама, но не усердствует. Некоторых собак ощупывает.

ГУБИНА (бабушка)

В черный список можно еще отправить бабушку Губину. Груба, неопрятна, вечно торопится на обед, в слух высказывает недовольство количеством выставляемых собак (мол, слишком много - на обед не успеваю...), по информации с К-9, любит "своих" в ринге, может оставить собаку без описания, экономя время. Собачку и владельца может обозвать."
 

Elf's Flower

Актив
Сообщения
2.968
Москва
и напоследок
"ПОЛИВАНОВ

Служебник. Любит, когда собака долго безупречно стоит в стойке. Строго смотрит анатомию и движения. Зубы.
Грубит в ринге. Унижает людей.


ДРУЖИНИНА

Служебник. Одной собаке в классе титул не дает. Зубы считает.

ЖИТКОВА

Про нее говорят "строгая, но справедливая". Одной собаке в классе титул не дает. Зубы считает до гланд.

БАКЛУШИН

Пуделист. Человек настроения. Может гадко нахамить. Не доброжелателен к людям. При выходе в ринг, собаку в стойку надо сражу ставить, не дожидаясь общего построения. Он в это время подсматривает и тем кто поставил собу в стойку - благоволит.

КОСАРЕВА

Служебница. Фанатичный стоматолог. 1 собаке в классе титул дает редко.


БУТРИМОВА

Описание все как под копирку. В рот лезет наманикюренными пальцами с огромными ногтями.

ЧИСТЯКОВА

Непредсказуема. Но что точно не любит - упитанных мопсов и снижает за это оценку, хотя внешне доброжелательна.

ЕРУСАЛИМСКАЯ

Строгая, большое внимание уделяет физ.форме и ринговой подготовке, придирчива к качеству движений. Зубы считает. Есть мнение, что очень плохой человек.

СЕДЫХ НИКОЛАЙ
Мнения разделились. Для кого-то милый дядечка, ласков и доброжелателен. Для кого слишком высокое самомнение и низкий уровень знаний

А.З. ТИЦ
Зубы смотрит аккуратно, у бэбика клыки искала, панику подняла!!!
Любит очень заквадраченный тип, это она мне сказала, но логики я не увидел, потому как в юниорах выбрала горбатых, удлинённых собак!!! Короче странная тётя, несёт чушь всякую в ринге!!!! Я ожидал другого судейства, а тётя приятная- внешне!"
 

Elf's Flower

Актив
Сообщения
2.968
Москва
"Затуринский
кроме стандартных "корректен, вежлив".с уважением относится к экспонентам

Александров (СПб)
Исключительно знающий, корректный, но достаточно жесткий в оценках эксперт. Я бы советовал сходить под него.
Смотрит на движения, большое внимание удиляет темпераменту собакине любит лишний вес у собак. Так что, кому грозит свидание с этим дядечкой, срочно худеть, наращивать уверенность и улучшать движения
строгий,судит быстро,саски зря не раздает,даже если собака одна в ринге.


Тихонова Наталья Николаевна (Магнитогорск)

Судит хорошо. Для нее хендлинг имеет значение. Зубы смотрит сама, но не усердствует. Некоторых собак ощупывает. При сравнении отдает предпочтение черному окрасу.

Судила она нас в Екатеринбурге! (Англ. кокер спаниель)
Очень интересная экспертиза, но у нас она предпочла шок-под кобеля, нашего братика старшего!
Она смотрела груминг и кол-во шерсти, мой кобель черный разделся и она открытым текстом заявила что не выбрала на ЛПП черного юниора из за того что разделся! очень внимательно смотрела голову, восхищалась головами питомника!"
 

Elf's Flower

Актив
Сообщения
2.968
Москва
могу сейчас повторяться, просто сборная солянка из интернета, мнения разных людей.:sm496:
"терентьева (питер)
– скажу сразу, мы под ней не выставлялись, вчера наблюдала, как она судит тоев и чихов – не понравилось(((
зубы смотрит сама, если собака начинает сопротивляться, не дает хозяину показать зубы, аргументируя это тем, что собака с нормальной психикой не должна сопротивляться (дисквалифицировала чиха из-за того, что он не дал эксперту посмотреть зубы). предпочитает, когда собаку показывают в свободной стойке, всячески проверяет психику. довольно-таки грубовата.
к грумингу относится достаточно придирчиво. может не дать сас из-за плохого тримминга. "
 

Elf's Flower

Актив
Сообщения
2.968
Москва
еще про эксперта Патрину
"-марина патрина очень грамотный эксперт! доходчиво объясняет расстановку и оценки. если в анатомии у собакм есть порок, то патрина титул не даст, даже не смотря на то, что час назад данная собака получила титул под другим экспертом.
-мне она показалась очень грамотным экспертом и вообще приятная дама, доброжелательная. очень нежно к бебикам и щенкам относится. все достоинства-недостатки объясняет. такс отсудила очень достойно и, хотя титулы получили не все, с ее выбором я согласна на все 100% - выиграли действительно достойные собаки!
-очень обращает внимание на хороший показ, любит собак крепких.в американских бульдогах не очень разбирается, ротвейлеров и сао видит хорошо.
в расстановке выберет собаку с хорошими движениями,чем с красивой головой."
 

Elf's Flower

Актив
Сообщения
2.968
Москва
Белкин Алексей (Н.Новгород)
" - у него есть правило: "кобелю прощу все, суке - ничего", которому он постоянно следует. может у кого-нибудь по-другому было? а еще он у нас приподает курсы кинологов, поэтому не люблю под ним выставлять, т.к. лично с ним знакома)))
- хороший эксперт, описание полное, все недостатки видит..и достоинства...короче эксперт cacib!!!
-очень любит щенков, может поиграть сними в ринге. зубы смотрит осторожно что бы не испугать собачек. очень приветливый и весёлый. короче только положительные эмоции."
 
Сообщения
8.242
Город
Москва
Выхино, Вешняки
Мария24 написал(а):
Белкин Алексей (Н.Новгород)
" - у него есть правило: "кобелю прощу все, суке - ничего", которому он постоянно следует. может у кого-нибудь по-другому было? а еще он у нас приподает курсы кинологов, поэтому не люблю под ним выставлять, т.к. лично с ним знакома)))
- хороший эксперт, описание полное, все недостатки видит..и достоинства...короче эксперт cacib!!!
-очень любит щенков, может поиграть сними в ринге. зубы смотрит осторожно что бы не испугать собачек. очень приветливый и весёлый. короче только положительные эмоции."

Это хорошо,он чихов в Воронеже на САСИБЕ судит.
 
Последнее редактирование модератором:

Сверху