Знание Стерилизация чихуахуа

Сообщения
217
Спасибо большое!!! Вам девочки, Юля и Анастасия!!!!
Тогда не буду ничего менять!!! Я и сама понимаю, что нет ничего лишнего в организме. Просто, когда речь идет о своем, то начинаются сомнения!!!! Всегда важно выслушать мнение опытных людей!!! СПАСИБО Вам огромное!!!!:wink:
 
Сообщения
43
Мы свою девочку (ей сейчас год и 3мес, тогда было 1глд и 1 мес), вес 1кг.200гр.(совсем малышка) кастрировали, т.е. удалили и матку, и яичники. Посоветовал наш ветеринар как метод профилактики от возможных онкологических заболеваний в дальнейшем и т.к . из-за малых размеров нам в принципе рожать противопоказано. До этого была только одна течка.Я сама врач,только человеческий и вполне осознавала все за и против. Склонились к -за,долго думали.Наркоз рассчитали вполне адекватно, я сама присутствовала при вводе в наркоз. Послеоперационный период протекал тяжеловато, судя по всему,болели швы и она плакала, когда ходила в туалет .И вообще отказывалась есть и,что особенно важно, пить.Приходилось ставить катетер в вену на лапке и каждый день в клинике делать капельницы.И ходили мы целых 10 дней в попонке, а это дополнительные неудобства.Но зато сейчас! После того, как мы все это пережили: характер-золото, аппетит-еще лучше! Малышка носится как заведенная, активная, довольная-тьфу-тьфу, не сглазить! А как наш аппетит улучшился-не передать! Кушает отлично, не толстеет пока; шерсть в норме, не писается. По по воду подписываний ветеринар сказал, что это все необоснованно и кастрация тут не причем.Так что мы все очень довольны, что на это решились. Надеюсь, не прогадали!
 

yamagutti

Ветеринарный врач
Актив
Сообщения
2.699
Она еще молоденькая, но потом аккуратнее, не перекармливайте ( после трех лет), так как сбросить вес сложнее, чем нагулять :smile:.
Недержание после стерилизации чаще бывает у крупных собак и, в основном, у которых оставлен яичник.
 

The princess Bonitta

Опытный участник
Сообщения
855
Город
Нижний Новгород
Здраствуйте, очень нужна ваша помощь, моей девочке 4 месяца, рожать она не будет, т.к. переживаю за то что не сможет, придётся кесарить и т.д., и я теперь в сомнениях кастрировать её или нет, она уже начала делать характерные телодвижения, прочитав много литературы, всё же склоняюсь к тому чтоб не кастрировать её, что вы посоветуете, заводчик наш говоритчто лучше стерилизовать, но с мальчиком её сводить точно не будем. И у меня ещё один вопрос к вам: во время течки ей нужен мальчик, а если ей его не давать, будет ли она мучиться от этого, может надо таблетки какие давать, наподобии секс барьер? Очень надеюсь на вашу помощь, заранее всех благодарю!!!
 

yamagutti

Ветеринарный врач
Актив
Сообщения
2.699
Не надо давать секс-барьер и тому подобные препараты ( как собакам, так и кошкам).
Это огромная доза гормона, способная вызвать нарушения в половой системе даже после однократного применения.
Если решите стерилизовать, то удаляйте все ( и матку и оба яичника).
Мое мнение - стерилизовать чихуа без показаний ( воспалительные заболевания, нарушения гормональные) не нужно.
Можно стерилизовать суку, которая давала потомство, но больше не будет участвовать в разведении.
 

Сверху