Знание Чем кормить чихуахуа

Сообщения
4
Ответ: [Ch] ЧЕМ КОРМИТЬ ЧИХУАХУА?

спасибо за совет! я так сейчас и делаю. купила ей 5 видов разного корма,вычислила какой она больше всего предпочитает. теперь сыплю его в отдельную миску,а в другой смесь других (мало ли ещё что-нить выберит) и 2 раза в днь на 20мин ставлю. но не всегда ест... единственное,если мясо или сыр ем,то угощаю её в перерывах(днём). а если не обедаю такой едой,то ничего не даю. стараюсь следить за её здоровьем:даё комплексные витамины,только варёное свежее мясо молодое,без жира даю.никаких колбас,сладостей не даю...

но ест всё равно оч плохо...почему переживаю очень...
 

Рекомендуем прочитать

Тома и ЛиЛушка

Выдающийся участник
Сообщения
322
Ответ: [Ch] ЧЕМ КОРМИТЬ ЧИХУАХУА?

Не за что!
Насколько мне известно, корма разных производителей нельзя смешивать (ну, или нежелательно), Вы лучше выберите какой-то один! Сыром не увлекайтесь, давайте, конечно, но не часто и по чуть-чуть совсем.
Сколько Вашей малышке? Чем она питалась у заводчика?
 

yamagutti

Ветеринарный врач
Актив
Сообщения
2.699
Ответ: [Ch] ЧЕМ КОРМИТЬ ЧИХУАХУА?

Если Вы будете кастрировать кобелька, то на данный момент можете использовать ( только однократно!) гормональный препарат типа контрасекса. Однократное его применение кобелю не нанесет вреда.
 

yamagutti

Ветеринарный врач
Актив
Сообщения
2.699
Ответ: [Ch] ЧЕМ КОРМИТЬ ЧИХУАХУА?

Прежде чем говорить о кормлении собак стоит обратить внимание на физиологическое строение этих животных.
Собака является хищником. Ее пищеварительная система простроена таким образом, что бы из пищи белкового происхождения с максимальной для себя пользой усваивать все необходимые для жизнедеятельности элементы. Пищеварение у собак происходит главным образом в желудке и тонком отделе кишечника.
Относительный объем желудка собак довольно большой, а длина кишечника не велика по сравнению с человеком и другими всеядными. Что позволяет принимать большое количество пищи за один прием и потихоньку ее переваривать. В желудке пища может находиться от 4 до 10 часов, что зависит от ее консистенции и состава. Корм, состоящий в основном из углеводов, поступает в кишечник быстрее. Желудочный сок у собак имеет высокую кислотность, которая необходима для расщепления белка.
Состав и соответственно кислотность пищеварительных соков может меняться в зависимости с типом кормления. Собака может длительное время потреблять не свойственную ей пищу, и пищеварительная система приспосабливается к этому, в результате чего изменяется состав и кислотность пищеварительных соков.
К кормлению каждого животного нужно подходить индивидуально. Приобретая щенка необходимо так же учитывать, тип кормления матери.. Щенки, матери которых получали промышленные корма, могут оказаться не способны усваивать мясо. У них может возникать «аллергия на белок», что может быть связано с наследственной недостаточностью в выработке пищеварительных энзимов.
Что касается собак, нет необходимости в том, чтобы рацион был разнообразным, но он должно учитывать потребности организма. Таким образом, большую его часть должна составлять пища животного происхождения ( мясо, субпродукты, рыба), которые можно чередовать. Рыбу желательно давать не чаще двух раз в неделю. Мясо содержит белок, в состав которого входят все незаменимые для хищника аминокислоты. А так же, в качестве углеводистой добавки можно использовать овощи ( морковь, свеклу, кабачок, тыкву) и каши ( рис, греча, геркулес). Хищники используют растительную пищу, восновном, как источник клетчатки, способствующий усвоению белков и жиров. Их пищеварительная система, в отличие от организма всеядных и травоядных, не в состоянии получать витамины, входящие в ее состав.
Относительно картофеля, считается, что не у всех собак имеется фермент амилаза, способствующий его усвоению. Но многие собаки усваивают его без проблем.
Бобовые ( кукуруза и соя ) собаки не способны усваивать полностью, а продукты их разложения в кишечнике могут вызвать интоксикацию.
Из мясных продуктов огромную питательную ценность для хищников имеет рубец. Так как в убив добычу, хищники первым делом поедают желудок кишечник с его содержимым ( уже переваренной растительной клетчаткой), что позволяет получить большое количество легко усеваемых элементов ( витаминов, аминокислот, полезной микрофлоры и пр.).
Ни коем случае нельзя давать конфеты, печенья и прочие сладости, содержащие сахара в большом количестве, собаке. Такое баловство может вызвать не только быстрое ожирение, которое затрудняет работу сердечно-сосудистой системы, но и повреждение поджелудочной железы, и как следствие диабет. Чихуа, например, с удовольствием потребляют фрукты, получая их них, по видимому кислоты и клетчатку, способствующие пищеварению.Можно побаловать их этом лакомствам.
О промышленных лакомствах стоит сказать отдельно. Вызывает опасение тот факт, что в процессе производства для длительного хранения используются консерванты. По этому злоупотреблять ими не стоит.
Многие чихуашки неравнодушны к семечкам. Их можно в малых количествах давать им как лакомство. Арахис и другие орехи не рекомендуются.
Взрослые особи как правило теряют способность к усвоению молока, засечет низкой активности фермента лактазы. По этому им лучше предлагать кисломолочные продукты с низким содержанием жира. ( Интересно, что во время беременности и выкармливания щенков некоторые животные потребляют молоко без проблем, а по окончанию лактации вновь теряют способность к его усвоению). Лактирующим сукам и щенкам в период активного роста можно давать творог, как отличный источник кальция.
 

Рекомендуем прочитать

Чих

Актив
Сообщения
3.004
Город
Истра
Истринский район
Ответ: [Ch] ЧЕМ КОРМИТЬ ЧИХУАХУА?

Мне кажется, что как раз на промышленные лакомства у Вильки аллергия.:net-net:
 
Сообщения
15
Ответ: [Ch] ЧЕМ КОРМИТЬ ЧИХУАХУА?

Мой малыш сейчас кушает размоченый сухой корм с вареной курочкой, творожок, и пробовала геркулес с курицей дать, очень понравилось!
Говядина ему как-то не очень. А вот от груши ему просто крышу снесло!!!! Прям в рот лез!!!
 
Сообщения
15
Ответ: [Ch] ЧЕМ КОРМИТЬ ЧИХУАХУА?

А ещё хотела у вас спросить. Читала, что собакам нужно давать яичный желток. С какого возраста и в каком виде, сырой или вареный?
И ещё насчет рыбки. Тот же вопрос. Какую, в каком возрасте? И как лучше в чистом виде, или смешать с кашкой или сушкой?
 

Сверху