Мордочка по типу бэби-фэйс

chih&toy

Эксперт по породе чихуахауа
Сообщения
1.624
Город
КОЛОМНА М.о.
Джей-Джей написал(а):
Как покупая щенка , определить , что у него не будет длинного носа ? Или это сразу же видно ? По-моему -это очень трудно сделать.. Вот у дочки собачка и маленькая , не то что мой ВНУШИТЕЛЬНЫЙ ДЖЕЙ-ДЖЕЙ ..., но такой длинный нос!! кстати , когда мой был маленький . я не видела у него длинной морды ... а теперь очень видно.... Словом , захочу купить себе еще одну собачку и как не попасть впросак! Очень интересует мнение заводчиков... А вот длинноносая малышка СЭНДИ

Прежде чем обсуждать Длину Носа Надо понимать, что принципиально НЕ сама длина носа ,а ФОРМА и ПРОПОРЦИИ головы в целом
в этом форуме уже обсуждалось предписанная стандартом форма головы "Яблоком" .Важна не просто длина носа ,а все пропорци головы в целом .
а выражение беби-фейс это скорее из терминологии йоркширистов .
Для чихуа чаще слышу выражение "кукольная" головка (круглая с резким выраженым переходом и короткой мордочкой с выразительными глазками)
на фото рыжая собака имеет совершенно типичную голову для Тоя и совсем не походит на чихуа .Плоский лоб, высоко поставленные уши ,не очень выраженый переход от лба к морде и длинная мордочка
фото дл\ш щенка демонстрирует красивую породную для чихуа голову правильных пропорций ( и длина морды тут имеет лишь одну из составаляющих требований к голове)

p.s.
Длинную в будущем морду ВИДНО уже в детстве и еще более понятно будет , если посмотреть на родителей
 
Последнее редактирование модератором:

chih&toy

Эксперт по породе чихуахауа
Сообщения
1.624
Город
КОЛОМНА М.о.
Кроме головы и морды у собаки есть ведь и корпус и зубы(прикус ),да и многое другое.Собака должна быть подготовлена к выставке,то есть уметь стоять в стойки,правильно двигаться по рингу,разрешить осмотреть себе зубы и дать пощупать себя эксперту(важно для кобелей).

Очень похоже , что "та что поменьше " имеет перекус и уже в силу этого не сможет выставлятся . :sm496:
и вы совершенно правы к голове обязан быть корпус ,конечности . Собаку оценивают не по какому то отдельному признаку, а по совокупности по общей сбалансированность и соответствии каждой стати требованиям стандарт :wink:
 
Сообщения
118
Не знаю, попадает ли моя мелкотня по определение кукольная головка, но имеющийся у нас перекус скорее всего следствие очень короткой мордочки. Поскольку выставляться и вязать мы не собираемся, я по этому поводу не переживаю. Мне кажется, редко кто выбирает собаку только по мордочке или только по головке или только по корпусу. Главное, чтобы чих запал в душу хозяина и по внешнему виду и по характеру. Хотя свои предпочтения у каждого потенциального владельца все-таки существуют.
 

Вложения

  • 1_Лолик.jpg
    Чихуахуа (Лолик.jpg)
    34,7 KB · Просмотры: 704
Сообщения
171
Gorgona написал(а):
Джей-джей, Вы вроде писали, что у Вашей собачки вес в районе 4 кг? Пусть меня поправят спецы, но, насколько я знаю, выставочные собаки до 3 кг.:smile: А та, что поменьше у Вас, если с документами все впорядке, то вполне может выставляться... заодно и посмотрите, какую оценку получит:smile:
Дап...да Вы все правильно поняли!! У меня...МОЯ СОБАКА...--БОЛЬШАЯ!!
 
Последнее редактирование модератором:

Кити

Выдающийся участник
Сообщения
329
Юлия 2007! Все зависит от того, кто выбирает и для каких целей. Если соба на подушку, то полностью с Вами согласна, а если грамотный заводчик выбирает племенное животное, то лирика, т.е. "запал в душу" будет не определяющим фактором.
 
Сообщения
118
Юлия 2007! Все зависит от того, кто выбирает и для каких целей. Если соба на подушку, то полностью с Вами согласна, а если грамотный заводчик выбирает племенное животное, то лирика, т.е. "запал в душу" будет не определяющим фактором.

Полностью согласна. Но просмотрев сайты многих питомников, поняла что и заводчики часто тяготеют к определенному (любимому) типу собиков. И стараются культивировать понравившиеся черты при улучшении породных признаков.:wink:
 

Сверху