Знание Чихуахуа - описание породы

На данной странице представлено наиболее полное и актуальное описание породы чихуахуа собранное участниками сообщества Чихуадог.
Для поддержания актуальности информации тема регулярно обновляется. Уважаемые, Эксперты, присоединяйтесь!
Если вы хотите сделать исправление или дополнение – изложите суть изменения/дополнения ответом в эту тему.
Последнее обновление: Ноябрь 2020 г.


Чихуахуа (chihuahua-2945855_1920.jpg)

Описание породы собак чихуахуа
Во-первых, медицинский факт: собаки чихуахуа - самые маленькие собаки в мире. И к этим размерам чихуахуа пришли исключительно эволюционным путем – порода сформировалась полностью в естественных условиях. Маленький размер стал следствием стремления породы к выживанию в среде обитания, и вместе с тем обеспечил развитие и гармоничное сочетание в этих собаках других необходимых качеств - смелости и сообразительности. Позже, попав к человеку, собаки этой породы кроме прочего продемонстрировали большую привязанность и жизнелюбие, что сделало их идеальными компаньонами.
В итоге современные чихуахуа – миниатюрные, умные, смелые, жизнерадостные и преданные хозяину собачки.

Популярность породы чихуахуа
Чихуахуа - очень популярная и возможно самая узнаваемая порода в мире. Все это в первую очередь благодаря уникальному сочетанию качеств породы, и как следствие распространенности и всеобщему вниманию к чихуашкам, которое в том числе обеспечивается фильмами о чихуахуа (стихи тоже есть) и выбором знаменитостей.
Благодаря этому (качествам, а не пиару) порода чихуахуа входит в ТОП10 самых популярных пород собак в мире (согласно данным Международной кинологической федерации).

История происхождения чихуахуа
Ученые предполагают, что прародителем современной породы чихуахуа была собака течичи, о которой за полторы тысячи лет до нашей эры упоминалось в письменах майя, ацтеков и тольтеков. Большинство исследователей сходится на том, что родина собаки — мексиканский штат Чиуауа. Современная история чихуахуа начитается в 1800-х годах в Северной Америке, где недалеко от границы с Мексикой мексиканцы продавали «собак чиуауа», откуда чихуахуа распространились по территории США, а затем попали в Европу. В итоге чихуахуа стала очень популярной породой, благодаря крепкому здоровью, уравновешенному характеру, высокому интеллекту, разнообразию окрасов и, конечно, миниатюрному размеру. Первая выставка, посвященная этой породе, прошла в 1904 году в Филадельфии, а в 1923 году в США был создан Национальный клуб чихуахуа, где утвердили первоначальный стандарт породы, в который входили только короткошерстые собачки. В 1949 году, был открыт Британский клуб чихуахуа. В 1954 году были утверждены характеристики второго стандарта, в который вместе с короткошерстными включили и длинношерстных чихуахуа. В Россию чихуахуа попали в 1959 году, когда Фидель Кастро подарил Генеральному секретарю СССР Н. С. Хрущеву двух собачек этой породы.

Внешность чихуахуа
Собака сложена гармонично, осанка стройная, костяк крепкий, объемная грудная клетка. Корпус у сук более вытянут, а у кобелей мощнее шея. Главный отличительный признак породы чихуахуа – своеобразная форма и строение головы (голова имеет форму яблока, на темени присутствует незарастающая щель между костями черепа - «родничок»). Глаза чихуахуа крупные и темные. Эксперты отмечают, что цвет глаз должен соответствовать цвету шерсти (также желательно, чтобы окрасу шерсти соответствовал цвет мочки носа). У чихуахуа крупные уши, они высоко посажены, в спокойном состоянии висят под углом в сорок пять градусов, а при возбуждении – становятся в вертикальное положение. Хвост у собаки плоский и имеет среднюю длину. Около основания хвост широкий, к кончику сужается. Чихуахуа держит свой хвост высоко и изящно, хвост может красиво скручиваться в полукольцо или изгибаться. Хвост, свисающий или скрученный ниже линии позвоночника, - считается дефектом. Конечности прямые, параллельные друг другу. Лапы длинные (задние лапы крепкие и объемные).
Чихуахуа имеет два типа шерстяного покрова – короткошёрстные и длинношерстные.
У короткошерстных чихуахуа шерсть шелковистая и мягкая на ощупь. Шерсть плотно лежит на туловище собаки. В районе шеи, хвоста и задних лап шерсть немного длиннее чем, например, на спине, а на животе шерсть может быть очень короткой и редкой.
У длинношерстных чихуахуа шерсть прямая и густая. Официальный стандарт породы допускает набольшую волнистость шерсти (но не кучерявость). На подшерстке, на задних лапах, ушах и хвосте шерсть может быть длиннее и гуще.
Варианты окраса шерсти чихуахуа… ну самые разнообразные, здесь ни в жизни, ни в стандартах нет никаких ограничений. При этом (согласно стандарту породы) окрас чихуахуа может быть однотонный, двухцветный или трехцветный.

«Весогабаритные» характеристики чихуахуа

Рост в холке у взрослой собаки - от 15 до 23 см (кобели чаще быть больше сук).
Вес взрослой собаки обычно не более 2,7 кг (минимальный вес – 500 грамм);
Несмотря на свои размеры, чихуахуа на удивление выносливые и физически сильные собаки.

Характер и психика чихуахуа
Собаки чихуахуа рано взрослеют – к концу первого года жизни собаки они полностью созревают психологически. Чихуахуа обладают быстрой реакцией, сообразительны, хорошо разбираются в эмоциях и поведении человека, обладают хорошей памятью. Для человека чихуахуа полноценная собака-компаньон.
Благодаря своей высокой стрессоустойчивости, чихуахуа редко впадают в видимую панику или оцепенение. Свой страх они предпочитают маскировать активными движениями и громким лаем.
Чихуахуа имеют одну особенность – они часто дрожат всем телом (иногда достаточно сильно) - как правило, это связано не со страхом или холодом, а с физиологией породы (это безопасно и не требует вмешательства со стороны владельца).
Несмотря на свои незначительные физические размеры чихуахуа обладают сильным характером и высоким самоуважением. Чихуахуа очень любопытны, наблюдательны и крайне общительны. Это эмоциональные и жизнерадостные собаки. Вместе с тем собака этой породы способна испытывать и демонстрировать сильную обиду и ревность.
Чихуахуа прекрасно ладят с детьми, а незнакомых взрослых людей расценивают как скрытую опасность, что часто демонстрируется через громкий лай. С другими животными чихуахуа обычно ведут себя спокойно, проявляя или опаску или любопытство.

Уход и воспитание за чихуахуа
Чихуахуа очень неприхотливы в уходе и содержании.
Короткошерстные чихуахуа практически не линяют, длинношерстные - линяют два раза в год. При этом шерсть чихуахуа не имеет запаха (вообще отсутствие запаха «псины» – одна из отличительных черт породы чихуахуа). Случаи аллергии на чихуахуа крайне редки. Особого ухода шерсть чихуахуа не требует. В целом уход за шерстью чихуахуа прост - регулярное расчесывание и нечастые купания. Во время сезонной линьки длинношерстную чихуахуа придется чаще вычесывать.
Благодаря своему уму и сообразительности, собачка легко поддается обучению. Чихуахуа не нуждаются в профессиональном обучении и дрессировке, им достаточно привитых хозяином навыки послушания и чистоплотности. При этом воспитывать этих собак не сложно, большинство чихуахуа умные и послушные;

Здоровье чихуахуа
Самыми распространенные болезни у этой породы являются:
- болезни зубов и десен;
- гидроцефалия;
- демодекоз;
- катаракта;
- мочекаменная болезнь;
- пониженный уровень сахара в крови;
- смещение чашечек в коленях;
- стеноз легочного ствола;

Из-за наличия незарастающего родничка на темени в этом месте чихуахуа очень уязвима.
Средняя продолжительность жизни собаки породы чихуахуа - 13 лет

Особенности содержания
Чихуахуа прекрасно адаптируются к любым условиям проживания, поэтому собака прекрасно будут себя чувствовать как в частном доме, так и в квартире и независимо от размера и количества комнат. Чихуахуа не требует постоянного выгула и легко приучается к лотку.

-----------------------------------
Если нужно что-то добавить/скорректировать - пишите ответом в эту тему.
 
Последнее редактирование модератором:
Сообщения
4
Можно дополнить следующим:

Согласно сегодняшним стандартам породы по типу строения чихуахуа подразделяется на два вида: (cobby - type) тяжелый тип и (deer - type) легкий тип. Отличить эти два вида даже для человека не сильно разбирающегося в породе трудностей не составит.

Для типа коби (cobby - type) характерно плотное сложение. Собаку этого типа можно зрительно сравнить с бычком. Это крепкая хорошо сложенная собака с крупной головой, напоминающей по форме яблоко, широко расставленными, крупными и довольно выразительными глазами чуть на выкате, широким и довольно высоким лбом. Уши не слишком большие, но также расположены на значительном расстоянии друг от друга, и достаточно широки у основания. Спина ровная и крепкая, шея массивная, грудь широкая и мощная. Хвост не длинный, и не тонкий. Идеально, если он напоминает по форме сабельку. Лапы крепкие, компактные, не слишком длинные. Углы сочленений хорошо выражены. В движении чихуахуа этого типа чувствуется сила и энергия.

Собаку типа дир (deer - type) зрительно можно сравнить с оленем. Это собака более элегантна и утонченна. Голова, как правило, не слишком большая и широкая, несколько вытянута. Уши большие и могут быть высоко поставлены. Спина уже и легче. Тоже можно сказать и про грудную клетку. Конечности меньше и тоньше, чем у коби. Хвост тонкий и длинный. В движениях не чувствуется силы и мощи, собака двигается как будто чуть касаясь земли. Двигательные суставы плохо выражены.

Современные заводчики признают оба типа, но отдают предпочтения все- таки первому. Иногда можно встретить собаку, у которой ярко выражены черты характерные для обоих типов (смешенный тип). Например, узкая голова и мощный торс или наоборот. Надо сказать, что время и мода диктует свои правила и сегодня на рингах собаки смешанного типа или типа дир практически никогда не побеждают.

Встречаются в обиходе и другие понятия (типы чихуахуа), которые впрочем, не признаны международным сообществом собаководов, но, тем не менее, вызывают интерес потенциальных покупателей этой породы и распространены в кругу продавцов мелких пород собак.

«Тайский тип» чихуахуа. Это чихуахуа привезенные из Тайланда или имеющие родственные связи с ними. Это как правило собаки с красивой, чаще породной головой кобби-типа и с очень массивным и мускулистым корпусом. Корпус на фоне головы выглядит очень не пропорционально большим. Шея очень короткая, круп как правило сильно скошен, спина имеет прогиб. Собаки этого типа заметно отличаются по характеру и имеют более агрессивный темперамент. Собаки такого типа имеют большую склонность к полноте чем обычные чихи.

"Пекинесный" чихуахуа. Это собака с крупными выпученными глазами, чрезмерно закурношенным коротким носом. Как правило, у таких собак возникают проблемы с дыханием. Конечно, мода диктует свои правила, но если обратиться к стандартам породы такой вид собаки является серьезным недостатком. Однако некоторые предпочитают собачку именно такого типа. Возможно, это связано с тем, что выражение мордочки у таких собачек довольно очаровательное.

"Экстремальный" чихуахуа. Небольшая собачка с непропорционально большой головой, кукольной мордашкой с сильно укороченным задранным носом, большими выпученными глазами

«Аборигенный» чихуахуа. Само название говорит за себя. Это собаки, вывозимые из страны родоначальницы породы чихуахуа, то есть из Мексики. По внешнему виду собаку этого типа можно определить следующим образом: небольшие близко расположенные глаза и уши, длинная мордочка, «поросячий» длинный хвост, закрученный колечком. Кроме того эти собачки довольно крупные и с трудом укладываются в общепринятые стандарты.

"Английский" чихуахуа. Крупная, тяжеловесная собака с массивным корпусом. "Американский" чихуахуа. Мало чем отличается от английского типа чихуахуа. При этом все таки считается, что у английских чихуахуа шерсть несколько лучше. "Классический" чихуахуа. По сложению эта собака очень похожа на тип «дир», но при этом голова чихуахуа классического типа намного меньше и более вытянутая. Недобросовестные заводчики под этим типом чаще всего пытаются продать помесь с той терьерами.

"Карликовый" чихуахуа. Сочетает в себе признаки экстремального типа с очень маленьким размером.
Это не весь список типов, как правило, их перечень ограничивается только фантазией продавцов. Поэтому чтобы не стать жертвой мошенничества приобретать собаку следует только в проверенных давно работающих питомниках, которые дорожат своим именем и репутацией. Если конечно качество собаки для вас играет не последнюю роль.

И еще:

ИСТОРИЯ
Было много предположений о происхождении породы чихуахуа. Европейские картины, датируемые 1482 годом, изображают маленьких собак, похожих на чихуахуа, в том числе знаменитую Сикстинскую капеллу Боттичелли, “сцены из жизни Моисея.”
В то время как некоторые историки считают, что эта порода произошла из Мальты, средиземноморского острова, и путешествовала на торговых судах из одного порта в другой, другие считают, что чихуахуа был доставлен в Мексику из Китая более 200 лет назад богатыми китайскими торговцами.
Одно исследование ДНК чихуахуа указывает, что порода имеет связи со старым миром и поэтому является европейской; однако фольклорные и археологические находки указывают на мексиканское происхождение. Популярная теория заключается в том, что чихуахуа произошли от «течичи», домашней собаки, относящейся к цивилизации Тольтеков в Мексике в девятом веке.
Название породы происходит от мексиканского штата Чиуауа, где одна из таких собак была найдена блуждающей по руинам Casa Grandes в 1850 году. Порода продолжала процветать в этом районе, а затем по всей Америке, где чихуахуа был впервые признан американским клубом собаководства в 1904 году.

ЛИЧНОСТЬ
Чихуахуа постоянно жаждущие внимания и привязанности собаки. Им нравится, когда их гладят и из — за их гиперактивной личности любят заниматься спортом.
Помимо того, что чихуахуа защищают свои семьи и имеют территориальное ограничение, их можно легко спровоцировать на нападение. Семьи с маленькими детьми должны приложить все усилия, чтобы регулярно обучать своих чихуахуа, для того чтобы обуздать плохой темперамент.

ВНЕШНИЙ ВИД
Вопреки распространенному мнению, все чихуахуа не похожи друг на друга. На самом деле, порода имеет больше разновидностей, чем большинство других пород.
Известно, что диапазон высоты для чихуахуа варьируется от 15 до 35 см. И английские и американские стандарты породы предусматривают, что чихуахуа не должен весить больше чем 3 кг., хотя семейный чихуахуа (не относящийся к выставочным) часто весит больше 4,5 кг.
У чихуахуа также есть широкий диапазон цветов шерсти, включая: палевый, красный, кремовый, шоколадный, синий, черный, тигровый, оранжевый, трехцветный, темно-коричневый и комбинация цветов.

ЗДОРОВЬЕ
• Зубоврачебные проблемы: такие как сохраненные молочные зубы, отсутствующие зубы.
• Врожденная гидроцефалия — вызвана врожденными дефектами дренажной системы мозга и не является редкостью в породе. Легкая гидроцефалия, проявляющаяся куполообразным черепом с выраженным «мягким пятном», не вызывает серьезных клинических проблем у многих собак. Тяжелая гидроцефалия может вызвать депрессию, потерю координации движений, нарушения зрения, проблемы со зрением, судороги и увеличение черепа.
• Врожденный вывих надколенника обусловлен анатомическими дефектами костей, входящих в состав коленного сустава. Это проявляется в том, что коленная чашечка (надколенник) проскальзывает и выходит из своего нормального положения в колене. Хирургическая коррекция этого состояния очень полезна.
• Прогрессирующая атрофия сетчатки (PRA) является наследственным заболеванием взрослого возраста с постепенной дегенерацией сетчатки, приводящей к слепоте.
• Крипторхизм возникает, когда одно или оба яичка собаки не опускаются из брюшной полости в мошонку. Сохраненные яички не функционируют и имеют высокий риск развития опухолей с возрастом собаки. Ранняя кастрация рекомендуется при этой болезни.
• Цистинурия-наследственное нарушение обмена веществ, которое вызывает образование кристаллов цистина (кристаллов, образованных из аминокислоты, называемой цистином) в моче, что может привести к образованию камней в почках и мочевом пузыре. Эти камни приводят к раздражению и инфекции мочевыводящих путей. Хирургическое удаление камней рекомендованы для собак с этим недугом.
 
Последнее редактирование модератором:
Сообщения
4
Фото чихуахуа
 

Вложения

  • 1_Продажа щенков чихуахуа.jpg
    Чихуахуа (Продажа щенков чихуахуа.jpg)
    107,1 KB · Просмотры: 3.710
  • 1_Щенки чихуахуа.jpg
    Чихуахуа (Щенки чихуахуа.jpg)
    147,2 KB · Просмотры: 20.220
  • 1_Чихуахуа_.jpg
    Чихуахуа (Чихуахуа_.jpg)
    91,3 KB · Просмотры: 3.445
  • 1_Чихуахуа.jpg
    Чихуахуа (Чихуахуа.jpg)
    79,2 KB · Просмотры: 3.510
  • 1_Чихуахуа Хуа.jpg
    Чихуахуа (Чихуахуа Хуа.jpg)
    129,9 KB · Просмотры: 3.639
  • 1_чихуахуа порода фото.jpg
    Чихуахуа (чихуахуа порода фото.jpg)
    57,6 KB · Просмотры: 4.098
  • 1_Чихуахуа мохнатые.jpg
    Чихуахуа (Чихуахуа мохнатые.jpg)
    121,9 KB · Просмотры: 4.036
  • 1_Чихуахуа красивые фото щенков и взрослых собак породы Чихуахуа.jpeg
    Чихуахуа (Чихуахуа красивые фото щенков и взрослых собак породы Чихуахуа.jpeg)
    136,4 KB · Просмотры: 4.070
  • 1_Чихуахуа Екатеринбург.jpeg
    Чихуахуа (Чихуахуа Екатеринбург.jpeg)
    79,7 KB · Просмотры: 4.006
  • 1_Чихуахуа - самая маленькая собачка в мире с большим сердцем!.jpeg
    Чихуахуа (Чихуахуа - самая маленькая собачка в мире с большим сердцем!.jpeg)
    149,8 KB · Просмотры: 4.222
  • 1_Фото щенков чихуахуа_.jpg
    Чихуахуа (Фото щенков чихуахуа_.jpg)
    73,6 KB · Просмотры: 4.101
  • 1_Фото щенков чихуахуа.jpg
    Чихуахуа (Фото щенков чихуахуа.jpg)
    150,8 KB · Просмотры: 3.236
  • 1_Собаки Чихуахуа.jpg
    Чихуахуа (Собаки Чихуахуа.jpg)
    53,9 KB · Просмотры: 3.364
  • 1_Породы собак Чихуахуа_.jpg
    Чихуахуа (Породы собак Чихуахуа_.jpg)
    67,5 KB · Просмотры: 3.621
  • 1_Породы собак Чихуахуа.jpg
    Чихуахуа (Породы собак Чихуахуа.jpg)
    83,2 KB · Просмотры: 3.824
  • 1_Порода чихуахуа объединяет самых милых.jpg
    Чихуахуа (Порода чихуахуа объединяет самых милых.jpg)
    89,6 KB · Просмотры: 5.401
  • 1_порода собаки Чихуахуа.jpg
    Чихуахуа (порода собаки Чихуахуа.jpg)
    90,4 KB · Просмотры: 3.953
  • 1_Порода собак Чихуахуа.jpg
    Чихуахуа (Порода собак Чихуахуа.jpg)
    97,6 KB · Просмотры: 4.171
  • 1_Полезная информация о чихуахуа.jpg
    Чихуахуа (Полезная информация о чихуахуа.jpg)
    141,7 KB · Просмотры: 4.215
  • 1_Новогодняя чихуахуа.jpg
    Чихуахуа (Новогодняя чихуахуа.jpg)
    142,5 KB · Просмотры: 4.113
  • 1_Любители Собак, Чихуахуа.jpg
    Чихуахуа (Любители Собак, Чихуахуа.jpg)
    169 KB · Просмотры: 3.231
  • 1_История происхождения породы чихуахуа.jpg
    Чихуахуа (История происхождения породы чихуахуа.jpg)
    114 KB · Просмотры: 3.716
  • 1_Диета чихуахуа.jpg
    Чихуахуа (Диета чихуахуа.jpg)
    171,1 KB · Просмотры: 3.513
  • 1_Chihuahua.jpg
    Чихуахуа (Chihuahua.jpg)
    80,6 KB · Просмотры: 3.661

Сверху