Воспитание взрослой собаки!

Сообщения
3
Город
Лисичанск
Лисичанск
Подскажите пожалуйста!
Мне месяц назад подарили 9-месячного мини чихуахуа,
он писает в лоток с пеленкой, а какает где захотел там и на какал....
Уже месяц боремся с это проблемой, а результат нулевой!
Подскажи пожалуйста как мне решить эту проблему?
Заранее благодарю!
 

~Киба~@ Дункан & Тутси

ЗООПСИХОЛОГ
Актив
Сообщения
2.963
Город
Москва/Сергиев Посад
Здравствуйте, Natali. Хотя бы расскажите, что уже было сделано и не дало результатов? Мало вводных, чтобы что-то советовать.
 
Сообщения
3
Город
Лисичанск
Лисичанск
Я с начала первую неделю молча убирала, потом один день утром он по писал и по какал в лоток с пеленкой я его взяла сразу на руки начала хвалить но видимо зря это сделала....после этого он снова стал какать где хочет только не на пеленку! После этого разложила по всей квартире пеленки он как на зло проходит мимо пеленок и какает на ковер там где нет пеленке... я его и ругала и эту какашку ложила в горшок и показывала! Он как на какает на ковер он понимает, что делает плохо и продолжает так делать! Я уже не знаю как с этим бороться!
 

~Киба~@ Дункан & Тутси

ЗООПСИХОЛОГ
Актив
Сообщения
2.963
Город
Москва/Сергиев Посад
Наказывать нерезультативно, только напугаете и еще больше оттолкнете от себя собаку. Тут нужен системный подход. Могу предложить вам два метода на пробу, в зависимости от вашей занятости и возможности приглядывать за собакой.

Первый, поможет быстрее, но вы должны будете постоянно контролировать песика. Нужно следить за ним и как только вы видите, что собака собралась сходить в туалет, высаживать ее на пеленку. Когда дела сделаны куда надо, бурно хвалить (не брать на руки, хвалить прямо так, стоя рядом с правильным результатом и нахваливая, только потом убрать. Если у вас собака пищевик, то еще и вкусняшкой наградить (нужно иметь их под рукой, чтобы не ходить за ними куда-то, а выдавать награду в минимальный срок, тогда у собаки четче свяжется взаимосвязь правильный поход в туалет = похвала и вкусняшки).

Второй метод подойдет если вы не можете постоянно следить за собакой. Ограничьте ее перемещение небольшим пространством (вольер, большая клетка), на которое поместятся только лежак, миски и пеленка. Очень важный момент! Если большую часть дня собака ограничена в перемещении, после этого обязательно должна быть повышенная активность, в идеале энергичная прогулка, или хотя бы поиграйте с нею в подвижные игры дома! В чем смысл метода. Если собака адекватна и у нее нет сдвигов в психике, то в норме она не гадит в своем логове. таков инстинкт. То есть у нее будет выбор - нагадить в логове (лежаке) или же на пеленку. Выбор очевиден и ей придется делать все дела на пеленку. Чтобы закрепить, опять же хвалим за какули на пеленке, потом убираем. Конечно похвала пост-фактум менее эффективна, но постепенно правильная мотивация закрепится. Когда вы выпускаете собаку бегать по квартире, пеленка в вольере должна оставаться ей доступной.

Опять же важный момент! Хвалить собаку на полу, не брать на руки. Почему это важно? Собака не должна терять взаимосвязи с тем, за что вы ее хвалите. Прямо подводите к пеленке с какулями и хвалите, только потом убирайте. Иначе собака не свяжет похвалу с правильными действиями, решит, что вы просто рады ее видеть. И пожалуйста, не ждите результата "за два дня", у вас уже вполне взрослый пес, хоть и совсем крошечный, новые привычки уже не так быстро вырабатываются, как у щенков помладше.
 

~Киба~@ Дункан & Тутси

ЗООПСИХОЛОГ
Актив
Сообщения
2.963
Город
Москва/Сергиев Посад
Это слишком часто, нужно понять, от чего такой частый стул. Для того, чтобы убедиться, что с пищеварением у вашей малявочки все в порядке, сдайте кал на копрограмму. И уже опираясь на результат подбёрете подходящий корм. В любом случае это должен быть хороший корм супер—премиум класса, холистик (чтобы еще и собаке понравился, а то купишь супер—пупер и дорогой, а она не ест), или качественная натуралка. Миники требуют повышенного внимания к своему здоровью.
 

Сверху