Классы качества чихуахуа. ШОУ, БРИД, ПЕТ,

Какого класса ваша(и) чихуахуа?

  • МЕТИСЫ (от лат. misticius — смешанный)

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    65

akdar

Эксперт по породе чихуахауа
Сообщения
3.794
Город
Москва
москва

chih

VIP
Сообщения
4.875
Город
Питер
только вот зачем оно все...?:smile:

Дело в том, что американские собаки, не только чихуа, :laughing:очень отличаются от европейский не только по типу, но и по размеру, цвету и т.д. Как в прочем не так давно и собаки СССР.:wink:
 
Последнее редактирование модератором:

Chihuahua mom

Выдающийся участник
Сообщения
356
Город
С-Пб.
Девчонки давайте будем мягче,:wink: как мне показалось, всего несколькими постами тема перешла из ОБЩЕГО опроса, в подвод к тому, что если ты не ШОУ или БРИД от FCI, то как чихуахуа ты можешь быть обсмеян… наврядли кто из владельцев чихуахуа иных стандартов, ПЕТов, будь они привозные, мини, редких окрасов и уж темболие метисов захочет ТЕПЕРЬ в этой теме оставить свой голос… а жаль. Было бы интересно посмотреть на реальные проценты.
 

flower

Опытный участник
Сообщения
517
Город
Москва
Я думаю к отдельному типу - АМЕРИКАНСКИЙ чихуа:laughing:

Ну американские чихуахуа есть такие, что фору любому дадут. Зачем же всех под одну гребенку. У нас и привозного итальянского эксклюзива много такого, "что плакаль я". Про Российское разведение многих кудесников вообще молчу, хотя они даже и не подозревают, что крокозяблей плодят.
 
Последнее редактирование модератором:

flower

Опытный участник
Сообщения
517
Город
Москва
ШОУ (от англ. show- показ, зрелище)

Это, как правило, высокопородные собаки, предназначенные для выставок и разведения, имеющие отличную анатомию и темперамент. Они могут иметь ряд незначительных недостатков (как известно, собак без недостатков не бывает) и целый ряд достоинств, с лихвой перекрывающих недостатки. Собаки этого класса стабильно занимают призовые места на монопородных и крупных выставках, а также принимают активное участие в разведении и являются гордостью питомника. Это самые престижные и дорогие чихуахуа, независимо от того, кобель это или сука.

БРИД (от англ. breed- порода)

Собаки брид класса, в общем и целом, достаточно ровные по анатомии, собаки, имеющие больше недостатков или выраженных в большей степени, чем чем у шоу собаки. Это, как правило, суки, составляющие костяк питомников с хорошими репродуктивными и наследственными признаками. Они стабильно получают оценки "отлично" или "очень хорошо" на разных выставках. Суки брид класса очень широко используются в разведении и, при правильном подборе пары, могут давать выдающееся потомство. Щенки брид класса стоят дешевле чем шоу. При этом кобель брид (почти не используются в разведении) дешевле, чем сука брид.

ПЕТ (от англ. pet- домашний любимец).

Это чихуахуа, имеющий, согласно стандарта дисквалифицирующие пороки, исключающие участие собаки в разведении. К порокам относятся:
-собаки весом менее 500 гр и более 3 кг
- недокус или перекус
- короткие конечности
-чрезвычайно растянутый корпус
-висячие или короткие уши
- собаки с открытым родничком
- и т.д.

ЭКСКЛЮЗИВ (от англ. exclusive - исключительный, привилегированный)

Также нужно отметить, что редкие и эксклюзивные экземляры всегда стоят дорого, независимо от того, к какому классу их причисляют. К ним относятся чихуахуа редких окрасов (голубой, тигровый, шоколадный) и мини щенки

МЕТИСЫ (от латинского misticius — смешанный)

Щенки, получившиеся в результате скрещивания чихуахуа с особями разных пород.

Про первые три все понятно, а вот что такое нижние два. Эксклюзив - то, что привозится подразделяется на первые 3. Какая разница кто папа и мама и откуда эта собака. Красивая и правильная, значит первое или второе, Все остальное третья, даже если родители чемпионы мира.
Про метисов вообще молчу - дворняжки они называются если проще, хотя бывают очень красивые и милые собаки.
 

flower

Опытный участник
Сообщения
517
Город
Москва
Великолепнейший американский Mar-Rich's All My X'S-L , дед Хилтона и не только(если кто не знает) - его крови есть наверное у 30% Российских крупных питомников и питомников стран Балтии. И они не смеются над Америкой, а гордятся наличием у себя красивых собак.
Американский питомник Guichon's, разве там уродцы сидят? Сочла бы за счастье иметь у себя таких собак как в питомнике Harger's.
У многих сложился стереотип, что американское плохо, а ведь многие даже и не были на сайтах известных американских питомников и не знают какие там есть собаки, а судят по неудачно привезенным или вообще по чужим словам. Хотя красивых привозных американцев я тоже в Москве видела. Респект их владельцам.
 

Lanna

Эксперт по породе чихуахауа
Сообщения
2.021
Город
МО
Хотя красивых привозных американцев я тоже в Москве видела. Респект их владельцам.
Вот пример оч красивого американца. Думаю, Рита простит меня за размещенное фото.
HI-C ICE COLD FUSION
С.I.B. Champion,CH EURASIA I & II 2010,Champion of Russia, Ukraine, Lithuania, Belarus, Romania, Montenegro, Serbia, Macedonia, Bulgaria, Latvia, Estonia, Slovenia, Sweden, Poland;Grand Champion of Romania, Bulgaria;Balkan Champion, Baltic Champio

10_6_


Да и не стоит забывать, что в основу многих европейских питомников так же положены американские крови.
 

Сверху