надо ли выдавать петам документы?

astr

Актив
Сообщения
1.983
Город
Москва
читаю с теме идентификация про то, что доки на пет класс не выдавать, вполне согласна.
как тогда быть с тем что многие будут этим прикрываться и вязать собак без суда и следствия? с браком, с перекусами, говоря что на пет класс доки не выдавать?


для меня доки- это как минимум, что папа и мама были на выставке, подтвердили своими оценками, что они принадлежат породе, и что щенки так же принадлежат породе.

многие не заключают договора( товарный чек ) и не видят смысла в чипировании (сканер есть не у всех)


так как поступить?
Конечно выгодно не проводить помет как минимум владельцам сук, ведь в положении разрешено только 6 вязок от одной суки. Выгодно и папам неудачных пометов скрыть отпрысков.


в идентификации не раз поднимался вопрос о том, что собака без документов это просто маленькая собачка, её похожесть или не похожесть на чихуа решать только самому владельцу. А вот её породность определяют именно документы.

для одного человека и пет племенная собака, для других только собака участвующая в выставках ( подтвердившая свой титул не на одной выставке) имеет право на плем разведение.

Давайте все же проясним этот вопрос и для заводчиков и для покупателей.

1. актировать ли помет пет класса?
2. выдавать ли щенячки с пометкой не в разведение или только копии щенячек?
3. как пометить и обезопасить щенка от перепродажи и нечестных людей на руку ( есть умельцы подделывающие щенячки и гелевыми ручками рисующие клейма)?

на п.3 я давно для себя ответила и заключаю договора и чипирую своих собак, на это имею разрешение ( куплена лицензионная программа + сканер + чипы) и мои данные есть в Энимал ИД подтверждающие мое право это делать. В договоре пишу что человек предупрежден что собака не в разведении имеет статус пет класса и не должна использоваться в плем разведении, прописываю чип и описываю собаку. В данные чипа также ввожу информацию о перекусах и других данные подтверждающие, что собака не в разведение.

а как быть с остальными пунктами?
 

astr

Актив
Сообщения
1.983
Город
Москва
mariska2005, так я так и сделала, но говорят что и такие щенячки обменивают в РКФ и собак подставных под них ставят на выставке.

поэтому и встал вопрос кроме чипа и договора можно ли как-то на документе это прописать так, чтоб щенячку НЕ СМОГЛИ поменять на родословную?
 

astr

Актив
Сообщения
1.983
Город
Москва
и все, больше эта тема не интересна никому?
почему тогда заводчики нападают на тех кто без доков продает щенков или с доками петов?

все таки для себя очень хочу прояснить этот вопрос!!!
 

Inna & Vik

Актив
Сообщения
3.686
Город
Москва
Moskva
мнение человека, который имеет пета без документов
мне они нафик не нужны, НО - покупая собаку в питомнике, заведо на подушку и заведомо пэта с дисквалифицирующим признаком, но не за 5 тыщ рублей и даже не за 10, потом на форуме видеть фразы (не в свой адрес): собака без родословной - это метис, дворянин и т.д, слегка неприятно. Поэтому считаю, что отдать щенячку с указанием, что пэт наверное нужно. Пусть с такой отметкой собака не может участвовать в выставках и разведении, но документ о происхождении лучше отдавать.
Но это мысли, которые меня посещают сейчас, во время покупки собаки я об этом не думала, т.к. считала, что раз беру на подушку, то и доки (щенячку) мне никто не обязан давать.
 

kuki

Опытный участник
Сообщения
465
Город
Москва
информацию о перекусах
Ольга,мне Ваша мысль понятна.Я то как раз оформила помет,в котором две суки из четырех имели перекус.Этих сук я продала без щенячек - щенячки сдала в клуб.ИМХО,конечно,но для желающих вязать собак с недостатками(а перекус,к примеру является таковым -"серьезный недостаток"),пометка в договоре - просто пшик:пойдут на выставку,получат "оч.хор." и в путь...
 

astr

Актив
Сообщения
1.983
Город
Москва
"пометка в договоре - просто пшик:пойдут на выставку,получат "оч.хор." и в путь.."

с перекусом это дисквал, а вот чужую собаку выставить это легко!!! сказав что все исправилось..

вот и не пойму давать или не давать
 

kuki

Опытный участник
Сообщения
465
Город
Москва
Может у меня устаревшая информация:Дисквалифицирующие пороки у чихуахуа: Т.к нахожусь в поиске чишки девочки, ест-но обзвонила много питомников по инету , сколько предложений щенков, то с грыжей паховой илии пупочной,... так,поправьте меня.Кстати, а реально кто-нибудь присутствовал при дисквалификации за зубы?(только у декорации,разумеется).Ой,Ольга,простите,что флужу в Вашей теме...
 

Сверху