Mindalka

Опытный участник
Сообщения
478
Подскажите,может быть кто-нибудь сталкивался с такой проблемой..
Моей чишечке будет в июне год, течка была в феврале-марте,во время течки и после нее были обычные припухания молочных железок,до конца не прошло,грудка,а именно пара нижних желез оставалась слегка увеличенной,мягкая,безболезненная на ощупь. У нас дома 10 дней назад появился еще один щенок. Со старшей мы ходим на речку каждый день,она много плавает. Сегодня заметила у нее уплотнилась одна молочная железка и стала болезненной.
Беспокоюсь сильно,потому что припухлость увеличивается довольно быстро. Пока у нее нормальная температура и поведение. Но грудка болезненная.Немного растерялась.
Как вы думаете, что делать?
 

Natali&bekki

Опытный участник
Сообщения
732
Город
Витебск
Беларусь
У меня у китайки была похожая ситуация,но все в конечном итоге вылилось в ложную беременность,а потом и в ложную щенность.Но у вас прошло уже так много времени-наверное вам нужно все же обратиться в вет клинику или здесь на форуме напишите yamagutti она не раз помогала мне как ветврач дельным советом.Я не врач,но на человеческом языке это уже на мастопатию похоже.Здоровья вашей малышке.
 

Mindalka

Опытный участник
Сообщения
478
Я думаю,что виноват щенок, слишком уж нежно по-моему моя соба к нему относится(((( Может быть молоко пытается появится( Наблюдала сегодня, пока без изменений. Не хочется колоть ничего.. На речку сегодня не водили,сидит дома..
 

yamagutti

Ветеринарный врач
Актив
Сообщения
2.699
Какой цвет у припухшей молочной железы?
Остальные без изменений?
Есть ли выделения из нее или остальных желез?
 

Mindalka

Опытный участник
Сообщения
478
Вечером первого дня,когда заметила, железка была твердая и покрасневшая,горячая,я сделала на ночь сетку из йода,сейчас эта железа просто увеличенная,мягкая,красноты нет. Во второй грудке щупается твердые как камушки пару горошин.Сама вторая железка не красная,увеличена тоже ,но меньше чем первая. Поведение собаки не поменялось.Температуры нет. Гуляем..сегодня были утром на речке,плавала,но не много.После окончания течки прошло уже 3 месяца точно.Никаких признаков ложной беременности не было. Но в момент течки были припухания мягкие грудки,которые до конца так и не проходили. Внешне это смотрелось как будто жирок. Мне кажется виновен щенок. Когда взяли ему было чуть больше месяца. Но вообщем интереса при нас к грудке Марты он не проявлял. Она вообще мало к чему проявляла интерес,маленькая 380 грамм всего была.Но возможно поиграли в "дочки-матери"((( они оставались одни,не долго,но оставались.Марта с ним обращается необыкновенно нежно, но не совсем так как суки-матери.Не вылизывает так, может лизнуть головку ей,ушко.Пытается играть очень аккуратно. Подозрений на то,что она захочет стать ему мамочкой у меня не возникало..

Пока наблюдаю.Может все-таки проколоть гомеопатию?
 

Mindalka

Опытный участник
Сообщения
478
Выделений нет никаких,попробовала поддавить,ей больно,может надо было посильнее чуток,но жаль ее травмировать. Пока делаю йодовую сетку по принципу "хуже не будет"..
Вообщем сегодня внешне лучше чем вчера выглядит.Но железка в два раза больше чем вторая..И во второй как две горошины твердые образовались( их не было точно. Появились в момент припухания и покраснения первой железы..
 

yamagutti

Ветеринарный врач
Актив
Сообщения
2.699
Татьяна, а что именно из гомеопатии хотите использовать?
Я бы все же начала антибиотикотерапию.
И нужно исключить ( осмотром на приеме) самое страшное - новообразования.
Есть препарат, оказывающий положительное действие в таких случаях, возможно, что есть смысл его применить.
 

Mindalka

Опытный участник
Сообщения
478
Думала проколоть овариовит,но вот сейчас смотрю получается такая картина,собачка полностью с нормальным поведением, даже если в первый день все же было видно,что ее что-то беспокоит, видимо побаливала грудка,теперь поведение пришло полностью в норму. Железка стала мягче и меньше,та,которая щупалась как тяж по всей длинне,а вторая ,где были как твердые уплотнения,на ощупь стали гораздо мягче,может быть чуть больше по размеру,но все таки мягче.
Да,я сама боюсь новообразований больше всего( но как-то вроде не логично-год всего ей...
Все-таки видимо пыталось прибыть молоко? Хотя ни разу не видела,чтобы такие уплотнения твердые как неровные камушки,точно как у сук в груди начинается опухоль,рассасывались так быстро и сами по себе...Подожду еще несколько дней,посмотрю.. Я так понимаю,что если собачка не толстая,она даже скорее поджарая,грудка после течки должна полностью "прилипнуть" к животику.У нас так не было( У нас остались железки как у сук после щенков( И как бы не пустые внутри, а с жирком.. Или это индивидуальная такая предрасположенность ее к такой грудке..
 

Сверху