Танита

Актив
Сообщения
3.185
Были у врача на прививке,врач делала общий осмотр и сказала,что у моего старшего чиха Эрика(рыжего) началась катаракта обоих глаз.
Сказала,что не надо сильно паниковать,это просто она сказала,чтобы я знала,а я уже места себе не нахожу.И вроде как повлиять на то,чтобы она не прогрессировала нельзя.:rage:
Вобщем я нахожусь в состоянии легкого шока.Если кто что знает по этой теме,напишите,пожалуйста.
Собаке 5.5 лет.
 
Сообщения
2.924
Город
Самара
информация с сайта "Ветеринарная клиника
на Каширском шоссе"
Катаракта - ограниченное или диффузное помутнение хрусталика. Различают первичные (врожденные и приобретенные) и вторичные катаракты.

Катаракта у собак и кошек может быть обусловлена генетическими, травматическими, симптоматическими, токсическими причинами. Причиной катаракты может быть также диабет и старческий возраст животного.

Хрусталик, это крупная прозрачная линза, находящаяся внутри глаза и обеспечивающая получение на сетчатке точно сфокусированного изображения. Хрусталик способен изменять свою кривизну (аккомодировать), обеспечивая получение на сетчатке четкого изображения от предметов, находящихся как на близком, так и на далеком расстоянии от глаза.
Врожденные катаракты (генетические) могут быть наследственными или возникать во внутриутробном периоде в результате воздействия на плод различных инфекционных или токсических факторов в период формирования хрусталика. Как правило, они двусторонние (то есть развиваются на обоих глазах).
Наиболее распространенная приобретенная (старческая) катаракта, причины развития которой окончательно не выяснены. Предполагают, что причина ее возникновения связано с нарушением тканевого дыхания и окислительных процессов, а также обеднение тканей витаминами С, В2. Также это могут быть эндокринные расстройства, нарушения обмена веществ.
Посттравматические катаракты составляют катаракты раневые, контузионные, ожоговые и лучевые.
Причиной возникновения приобретенной катаракты могут быть также химическая или механическая, в т.ч. контузионная, травма глаза (травматическая катаракта); воздействие на глаз ионизирующего излучения.
Лечение катаракты
Суть операции заключается в удалении мутного хрусталика из глаза и в некоторых случаях имплантации на его место прозрачного искусственного хрусталика.

Интраокулярная линза (ИОЛ). ИОЛ - прозрачный, искусственный хрусталик глаза, который не требует никакого ухода и становится постоянной частью глаза. С ИОЛ свет свободно проникает на сетчатку, что делает зрение более контрастным. Она совершенно не ощущается и не доставляет никаких неудобств животному.

В основе хирургического метода лечения катаракты лежит экстракция, т.е. извлечение из полости глаза мутного хрусталика. Для этого на роговице делают разрез, после чего хрусталик извлекается.

На его место трансплантируется искусственная линза, после чего разрез ушивается. Операция по удалению катаракты является микрохирургической манипуляцией, она выполняется под микроскопом, с использованием тончайших инструментов и расходных материалов.

Прогноз при своевременном оперативном лечении, как правило, благоприятный.
 

Natali&bekki

Опытный участник
Сообщения
732
Город
Витебск
Беларусь
Тань,у меня когда то была пекинеска и у нее тоже катаракта была обоих глаз,врач нам сказал,что развитию катаракты очень способствует кормление собы сладостями.А так,на мой взгляд,Светлана подробно написала.Здоровья Эрику!
 

Танита

Актив
Сообщения
3.185
Тань,у меня когда то была пекинеска и у нее тоже катаракта была обоих глаз,врач нам сказал,что развитию катаракты очень способствует кормление собы сладостями.А так,на мой взгляд,Светлана подробно написала.Здоровья Эрику!

Спасибо! Сладкое вообще не даю ничего и никогда,я сама то его стараюсь не есть.
Видимо имеется ввиду катаракта по причине диабета.
К сожалению,диабет далеко не всегда связан с количеством потребляемого сладкого.Знаю это на примере людей.
 

Люся+

Опытный участник
Сообщения
525
Город
Москва
Танечка!!!Не впадайте в панику!!!Предупрежден-значит вооружен!!!Я конечно,не собака ,но лет десять назад,меня тоже об этом предупредили...Тьфу,тьфу,тьфу ,но хуже себя пока не чувствую...Надеюсь и у Эрика все будет в порядке...
 

Mindalka

Опытный участник
Сообщения
478
Мне кажется на ранних стадиях можно попытаться покапать капельки в глаза,пусть вам врач посоветует что лучше. У моей старенькой шит-цу несколько лет прогрессирует,она уже почти не видит, но вообщем мы приспособились жить, на улице идет на звук ключей, я просто несу в руках ключи и потрясываю ими, если идем далеко-купили коляску,вообщем мне наплевать что думают окружающие,ее тяжело носить,все таки весит побольше чиха),дома проблем нет,она отлично ориентируется и не натыкается ни на что. Но у нас только последний год резко стало ухудшаться, возможно уже по возрасту. Самое главное что для жизни это не опасно.
 

olgun

Опытный участник
Сообщения
384
Катаракта может быть вызвана различными заболеваниями типа дибета, нарушений обменных процессов, водно-солевого обмена, работы печени и т.д. и генетической предрасположенностью. Не лечится, только операция по замене хрусталика. К счастью, сейчас такие операции делают и животным, главное надежного хирурга найти. Людям для замедления скорости развития заболевания прописывают капли квинакс и еще есть sencatalin и витамины типа "Окувайт Лютеин". На сколько это все помогает не могу сказать, это ведь не лечит, а просто вызвано замедлить развитие.
 

yamagutti

Ветеринарный врач
Актив
Сообщения
2.699
Таня, Эрик и Нильс
Помутнение хрусталика в таком возрасте может быть спровоцировано повышенным внутриглазным давлением, тогда исходом может стать глаукома. В таких случаях для постановки диагноза очень важен тчательный осмотр и сбор анамнеза, как можно раньше.
Диабет так же нужно исключить.
 

Сверху