Чихуахуа: первичное вет. обследование

Mindalka

Опытный участник
Сообщения
478
Если вы покупаете первого щенка в своей жизни, если у вас нет возможности сразу перед покупкой показать его ветспециалисту,что можно сделать самому-первое,щенок должен быть чистым,без блох,запаха испражнений и тд, кожа щенка не должна быть покрасневшей,с расчесами,прыщиками,сыпью(исключение совсем маленькая сыпка вдоль молочных желез,дорожкой,иногда появляется у щенков чихуа,у многих здоровых щенков я видела такое),внимательно посмотрите глазки,ясные,веселые,влажные,без каких-либо выделений,белок-белый,без сосудистых покраснений,третье веко не закрывает глаз,дальше носик-холодный влажный,без выделений и корочек,хорошо пощупайте на головке родничок,да он есть) почти всегда,но надо чтобы он был разумных размеров)),посмотрите ушки,чистые,без покраснений и грязи,постарайтесь поставить щенка ровно и посмотреть его в движении,лапки должны стоять параллельно,никаких буквой Х ,колесом и тд,спинка-ровная,без горбов и проваленностей,на суставчиках передних лап могут быть некоторые утолщения,это так называемые зоны роста,перед покупкой своего щенка посмотрите у кого-нибудь как правильно это выглядит,попка щенка-розовая,не красная не воспаленная, хвостик ровный без заломов,равномерно покрыт шерстью,нет проплешин и покраснений..шерсть блестит или может просто выглядеть здоровой.Щенок нормально дышит,без посапываний,похрипываний,весел,отлично двигается, любопытен,если можно,посмотрите его не один раз.ногти щенка аккуратно подрезаны. Живот..даже если щенок поел,животик у него будет либо слегка наполнен или умеренно подтянут, во всяком случае,если сам щенок худой,видны ребра, а животик округлый слишком,это уже не есть хорошо.
Можно попросить заводчика померять температуру щенку при вас. Если вы идете покупать щенка,то уже должны знать как это делают и какая нормальная температура у собаки.
Это минимум что вы сможете сделать сами..
 

Santa Klaus

Выдающийся участник
Сообщения
292
Из практической деятельности врача рекомендую всем владельцам животных проводить Диспансеризацию(обследование) 2 раза в год хотя бы.
Это даст возможноть мониторинга состояния здоровья питомца,
это значительно экономически выгодно, чем лечить животных, особенно в условиях когда имется не одно животное! К примеру, при лечении чаще всего используется современная диагностика УЗИ итд, так вот эта процедура в среднем стоит 1500р ну 1-2 органа, а если в патологию вовлечена система органов+огромные затраты на лечение, анализы итд итп!
Не ленитесь! Проводите обследование хотя бы анализов крови, кала!
Из практического наблюдения рекомендую сдавать анализы крови, мочи,кала - дома, животное менее подвергнуто стрессу, а это значит показатели крови в наименьшей степени изменяются!

БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!!!
 

Сверху