Знание Желудок и кишечник чихуахуа: болезни и расстройства

Ivitt

Участник
Сообщения
50
Город
Moscow
Bambucci, спасибо! Нам сказали сдать в первую очередь на желчные кислоты, так как вет подозревает (если глистов не будет) врожденный портоковальный шунт(((, говорит, есть все признаки и что это часто у чихуа и йорков. Если анализ будет в норме, то я сделаю в другой клинике УЗИ.
"В норме венозная кровь, оттекающая от желудка и кишечника, по воротной вене (vena portae) поступает в печень для детоксикации; от нижней половины тела - по полой вене (vena cava) в сердце и далее в общий системный кровоток. Никаких шунтов (анастомозов) между этими венами быть не должно.
Портокавальный шунт представляет собой аномальный сосуд, по которому венозная кровь, поступающая от кишечника и содержащая токсические продукты обмена (аммиак, жирные кислоты, фенолы, меркаптан), минуя печень, поступает в общий кровоток, не очищаясь должным образом. Сильно страдает пищеварение, печень, организм постоянно испытывает интоксикацию.
Шунты могут быть врожденными и приобретенными.
В утробе матери кровоснабжение плода происходит через пупочную вену, которая посредством анастомозов соединяются с портальной и кавальной системами детеныша. После рождения эти сосудистые системы должны разделиться за счет облитерации (закрытия) анастомозов, в противном случае появляется лишний сосуд, который и называется портокавальным врождённым шунтом".
 
Сообщения
53
Ivitt, и это у нас подозревали тоже. Наслышана. Когда мы этот этап проходили и переживали, врач нам сказал, что шунт можно оперировать в случае необходимости, а так же и не оперировать, т.к. собаки с ним живут так же.
 

Julka

Опытный участник
Сообщения
451
И у нас тоже подозревают...В Зоовете делали УЗИ сказали подозрение что печень уменьшена, что может быть при шунтах...Предложили рентген, мы пока делать не стали. Тоже мучаемся с печенью, фермент постоянно завышен, иногда тоже бурлит нечасто. Я от этих врачей вообще уже в шоке, так получилось что делали УЗИ у 3-х разных врачей за короткое время - 1-й говорит увеличена селезенка, при чем сильно, 2-й говорит с селезенкой все ок, есть диффузные изменения печени, т.к. были когда то проблемы, остались последствия, 3-й говорит "кажется" печень уменьшена, возможно шунт. В общем дурдом...У меня мечта просто найти хорошего вета...В интернете столько всяких отзывов негативных...Не знаешь куда и идти, а так хочется что бы с собакой все хорошо было...Доверились вот пока Кузнецовой из Зоовета, прописали квамател и еще что то для пищеварения (назначение дома) + диета канин гастро энтестинал, через месяц контроль...Просьба к yamagutti посмотреть наши анализы, Вы один из немногих вет врачей мнению которого я доверяю. Заранее спасибо.
 

Вложения

  • Чихуахуа (БиохимическийАнализКрови_Семенова.pdf)
    59,2 KB · Просмотры: 341
  • Чихуахуа (КлиническийАнализКрови_Семенова.pdf)
    59,5 KB · Просмотры: 293

Ivitt

Участник
Сообщения
50
Город
Moscow
Bambucci, а вы сдавали на желчные кислоты кровь? Мне несколько врачей уже говорили, что это - самый адекватный анализ на состояние печени и желчного, и еще кал на панкреатическую эластазу, как диагностика функции поджелудочной. У моей мелкой единственное, что снимает бурление - Эспумизан, но не 3-5 капелек, как я раньше давала, а половина младенческой дозы - 12-13 капель.
Вчера сдавали на желчные кислоты, испортили мелкой три лапы, с трудом нацедили, (а надо же 2 раза, до и после еды!), но вечером позвонили из Шанса и сказали, что крови мало и анализ сделать нельзя, придется пересдавать(((Она так орала, вся клиника сбежалась, прямо ультразвуком, хотя скорее от страха...А УЗИ показало сильное воспаление тонкого кишечника (энтероколит), из-за этого - небольшие реактивные изменения селезенки, печени, поджелудочной и чуть увеличен желчный, кроме того, несмотря на то, что кормили давно, пузырь был заполнен желчью. И это воспаление несмотря на то, что она уже восьмой день на метронидазоле, тримедаде и я ей самовольно веракол стала давать...Что же за беда с собачкой...
 
Сообщения
53
Ivitt, Бедняжечка...лапки у них тонюсенькие, от страха венки еще меньще становятся, бедные наши малыши... слезы наворачиваются..Энтероколит нам тоже писали... я вот подумала, а что если как детишкам им живот гладить, ведь газы, которые в кишечнике скапливаются достаточно болезненны...может, будет полегче..
А мы сдавали все анализы, что существуют в природе, и все они хоть в космос лети - прекрасней не бывает!! Эспумизан мне пока еще никто не советовал, вчера дошла до него сама - подумала, что у деток маленьких тоже ведь животы болят и им эспумизан помогает, а сегодня от Вас читаю :smile: Спасибо за разъяснение с дозировкой! Буду давать в случае необходимости.
У нас новая версия - аллергическая непереносимость компонентов корма. Аллергия, которая локализуется в кишечнике. Теперь нам предстоит сдать пробы на аллергены.
Начали кормить вареным рисом. Больше ничего. Буду наблюдать за аппетитом.
Что ж такое... проблема такая частая, такая распространненная...судя по количеству писавших здесь, а точно сказать, как действовать никто не может...одни экперименты с нашими мелкими... (((((
Ivitt, а она у вас хоть кушает?
 

Ivitt

Участник
Сообщения
50
Город
Moscow
Bambucci, кушать-то кушает, сметает все (вне приступов), но этот Hills i\d по-моему вообще непитательный, она на нем 100 грамм потеряла...Думаю, чего-то добавить туда, может хоть чайную ложку детского питания из индейки...Или риса того же...Завтра понесу ее кровь пересдавать, будет новый врач брать, может она что скажет нового...
 

Сверху