Очень нужна консультация! чихуа после парвовирусного энтерита!

Сообщения
6
Здравствуйте! очень нужна консультация тех, кто уже сталкивался (не дай Бог!) с такой проблемой!
Мой муж подарил мне чихуа хуа, я давно хотела чишку, но поскольку у меня уже была собака, из хорошего питомника с родословной и всеми прививками, я прекрасно понимала, что собаку нужно брать в хорошем питомнике. Муж в этом, естественно, не разбирается, купил щенка у не очень добросовестного заводчика, хотел сделать мне сюрприз.
Чишке было 5 месяцев, она весила 800 гр, в первую же ночь у нее начался кровавый понос, утром повезли в ветеринарку, врач говорил, что это расстройство желудка или отравление, прописал Ветом. Повезли в другую клинику, сдали анализы, оказалось, парвовирусный энтерит и лямблиоз в придачу. Заводчица (которая, к слову, "забыла" отдать мужу паспорт собаки, отдала только щенячку, и та, мне кажется, поддельная - там стоят печати и подписи членов РКФ, написано, что у нее есть клеймо, а клейма нет и в помине) сказала, что у нее умер какой-то родственник, и вообще все собаки у нее здоровы, никакого энтерита у них нет, короче, ей не до нас было, предложила собаку вернуть. Я не вернула, начали лечить. Еще про прививки заводчик сказала, что прививала в 8 недель и в 12 недель вакциной, название которой начинается на "Д", честно,я уже совершенно не помню ее название, не могу найти ее в инете, но вет врач сказала мне, что вообще эта вакцина для собак крупных пород, и если бы она реально была, никакого энтерита у собаки случиться не могло. Паспорт нам так и не отдали. Получается, что прививок не было вовсе.
По анализам выходило, что у нас нет гельминтов, короновирусного энтерита,есть только лямблиоз и парвовирусный энтерит. Собаку не рвало, она хорошо ела, очень игривая и активная, но какала с большим количеством крови и слизи, часто сильно бурлил живот.
Вот, что нам прописали (это было в начале июня 2012, все это мы сделали):
1) сыворотка от парвовирусного энтерита - мы ее прокололи;
2) метрогил внутривенно 2 раза в день - 7 дней;
3) раствор рингера (9,5 ml) + гамавит 0,5 ml - в/в 2 раза в день 10 дней;
4) если не будет есть - глюкоза 5% раз в день внутривенно;
5) зоонорм - по 1/2 пакета раз в день.
Пытались поставить катетер, он постоянно слетал, метрогил колоть было проблематично, поэтому стали давать трихопол (200 мг, по 1/10 таблетки 2 раза в день - 8 дней.
Через 10 дней сдали анализ на ляюблиоз - отрицательный. После этого еще неделю кололи гамавит, потом полиоксидоний (3мг по 1 мл раз в день 5 дней).
Естественно, была диета,сначала рисовый отвар, потом потихоньку добавляли мясо говядины, потом курицу, творог. Прошел месяц после того, как мы закончили принимать все лекарства, стул нормализовался, но примерно раз в 7-10 дней была слизь иногда иногда розоватого цвета, примерно с такой же периодичностью бурлил живот. Вет врач прописала нам флорентин два раза в день. Сдали какашки на энтерит, анализ снова положительный, вет врач посоветовала сдать кровь на антитела к парвовирусной инфекции, анализ показал средний уровень антител. Врач посоветовала через 4 недели снова сдать анализ.
Через четыре недели мы снова сдали анализ на антитела, снова средний уровень, общеклинический анализ кала, как сказала вет врач, все в норме по общеклиническому анализу.
Сейчас мы полностью на натуралке: гречка,пшено вареное с говядиной вареной или курицей, вареный кролик, вареная морковь, кефир, творог.
Стул в норме, примерно раз в две недели бурлит животик, я даю детский бифидумбактерин, проходит через 15 минут, раз в две0три недели бывает немного слизи в кале, вет врач говорит мне, что это будет всю жизнь, потому что после энтерита у собаки будут проблемы с ЖКТ.
На сегодняшний момент мы ходим на улицу только на ручках, вет врач говорит, что до прививок (в 12 месяцев) не нужно увлекаться прогулками, пока не нужно никаких лекарств, но меня беспокоит вопрос этих самых антител, получается, что она носитель? то есть вирус в ней сидит? и что нам делать с прививками? я совсем не верю заводчице, которая утверждает, что они есть, но я не видела в глаза паспорт и наклейки от вакцин. Вет врач говорит, что прививки сделаем в 12 месяцев, как положено, но это только в декабре..и вет врач предлагает мне перейти с натуралки на консервы для собак с проблемами ЖКТ.. Посоветуйте, кто сталкивался с энтеритом и вообще с похожими проблемами! Заранее спасибо за ответ.
 

Рекомендуем прочитать

yamagutti

Ветеринарный врач
Актив
Сообщения
2.699
Через 10 дней сдали анализ на ляюблиоз - отрицательный.
какой анализ сдавали?
если кал, то результат нельзя считать 100%, особенно учитывая симптомы,которые вы описываете
 
Сообщения
6
Плюс последний общеклинический анализ кала (сдавали в начале августа) показал, что простейшие отсутствуют.
 

akdar

Эксперт по породе чихуахауа
Сообщения
3.794
Город
Москва
москва
название которой начинается на "Д", честно,я уже совершенно не помню ее название, не могу найти ее в инете, но вет врач сказала мне, что вообще эта вакцина для собак крупных пород,
дюрамун?
а что значит для крупных пород? и чем они отличаются от мелких?
 

Рекомендуем прочитать

Сообщения
6
Да,дюрамон! спасибо)как сказала вет врач: эту прививку делают преимущественно собакам крупных пород, якобы она очень мощная. А чихам делают, как правило, нобивак.
 

akdar

Эксперт по породе чихуахауа
Сообщения
3.794
Город
Москва
москва
Anya H, просто в ветклинике этой нет скорее всего дюрамуна, а есть нобивак ...а есть договоры с поставщиками ... только на определенные прививки ...
и нет прививок для мелких пород или для крупных...
 

Рекомендуем прочитать

Сверху