Знание Проблемы с сердцем у чихуахуа

yamagutti

Ветеринарный врач
Актив
Сообщения
2.699
Чувака, какой вид аритмии при аускультации зарегистрировал врач?
если не имеется жалоб на состояние (одышка, повышенная утомляемость, изменение цвета слизистых оболочек, кашля с отхаркиванием, регкргирации и пр), то явной необходимости в проведении развернутого исследования нет, но для собственного спокойствия вы можите сделать R-снимок и узи- на мой взгляд в вашем случае наиболее информативно будет (при условии, конечно, что в наличии имеется необходимый для такого размера животного датчик). Ну, и консультация кардиолога по результатам исследования.
 

Вилли

Актив
Сообщения
1.824
Город
Москва
Нахимовский пр-т
В субботу вечером собаке стало плохо.
Мы были на даче, вечером, не жарко, не бегал, смотрю стоит, там где его поставили и не двигается. Подошла, взяла на руки, весь обмяк, взгляд затуманенный, температура тела упала, слизистые побелели, зубы плотно сжаты.
Еле влила в него валидол с глюкозой, закутала в одеяло и повезли в ветклинику, в Троицк. По дороге немного пришел в себя, мог самостоятельно сидеть и вставать. Врач померила температуру, сказал, что критически низкая, послушала сердце, сказала что ничего особенного не слышит, порекомендовала сделать ЭКГ. Сделала четыре укола, дексаметазол , фуросемид и еще что-то , сказала посидеть на грелке. Температура стала повыше, но не намного. Вчера чувствовал себя удовлетворительно, аппетит хороший, кал оформленный и моча обычного цвета. Слизистые розовые, температура 37,4-37,7. Немного вялый, снижен мышечный тонус.
Гуляет нормально, отдышки нет, кашля тоже.
Сегодня привезла его в Москву. С утра идем в клинику, будем сдавать анализы и делать обследования. Что с ним было, действительно сердечный приступ? Что лучше сделать ЭКГ, УЗИ, рентген?
 

yamagutti

Ветеринарный врач
Актив
Сообщения
2.699
Что лучше сделать ЭКГ, УЗИ, рентген?
В первую очередь - клинику и биохимию крови, если есть возможность то и МРТ

то с ним было, действительно сердечный приступ?
более похоже на нарушение мозгового кровообращения, вызванное явлениями гипоксии, не исключено, что сосудистые нарушения в.ч. сердечная проблема так же присутствует...
 

Вилли

Актив
Сообщения
1.824
Город
Москва
Нахимовский пр-т
yamagutti, спасибо. Значит тогда сначала к терапевту и сдаём анализы. А МРТ чего делать, сосудов головного мозга или им полностью делают?
 

yamagutti

Ветеринарный врач
Актив
Сообщения
2.699

Вилли

Актив
Сообщения
1.824
Город
Москва
Нахимовский пр-т
Сделали нам ЭХО, рентген, УЗИ брюшной полости,
ОАК- в норме
ОАМ-следы белка и цилиндры(ед зерн.) рН-6,1,
копрограмма -в норме
с биохимией хуже-
о.билирубин-10, прямой-3(высокие)
АЛТ-206, АСТ-102 (высокие)
калий -290, натрий-128 (низкие)
Поставили диагноз-воспаление почек(нефрит), панкреатит, незн. восп. простаты.
По сердцу- увеличение стенок левого желудочка(гипертрофия в начальной стадии).

Три дня ставили капельницу Раствор Рингера — Локка и делали кучу уколов, нош-па, антибиотик, синулокс и что-то еще. Еще два дня буду докалывать антибиотик.
назначили: для сердца- вазотон, кудесан, панангин в течении 2мес.
для печени: тыквеол и креон, лактобифид.
 

Lia)))

Актив
Сообщения
3.259
Город
Москва
yamagutti, Подскажите пожалуйста. Мне сказали, что для мини собак (моя весит от 1 кг/1300) необходимо давать для профилактики панангин. На всякий случай, для поддержания сердца.
Что вы скажете, надо ли?
 

Сверху