Знание Уход за зубами чихуахуа

Шармэль

Координатор "Клуба мини-чихуа"
Актив
Сообщения
1.272
Дублирую своё сообщение, которое уже давала в теме "Зубы и прикус чихуа". Т.к. эта тема более соответствует содержанию приводимого ниже текста.



Вы почувствовали неприятный запах из пасти? Может, просто пора почистить зубы?

Проблема запаха может быть связана с желудком или зубами. Собаки не пьют кофе и не курят сигареты, но тем не менее налет на зубах образуется. У кого-то медленнее, у кого-то быстрее. Безусловно, Вы заботитесь о своих зубах, почему же многие владельцы так ни разу и не заглянули в пасть своему любимцу? Страшно, а вдруг укусит? См. тогда "Самый полезный совет". А тем, кто не боится, советуем подбирать средства и методы исходя из того, что Вам и Вашей собаке больше по вкусу. Только помните, что хотя у собак эмаль значительно крепче чем у людей, но меру тоже знать нужно:
метод для экстремалов - обратиться в вет. клинику. Плох тем, что раз вкусив, собаки очень боятся вет. клиник. Зачем лишний раз подвергать ее такому стрессу?
существуют специальные средства для чистки зубов. Как ни странно, многие заводчики, попробовав специальные пасты, пришли к выводу, что больший эффект все-таки приносят проверенные "дедовские методы":

... Есть старое дедовское средство. Я им пользую своих собак и в 10 лет зубы у них как у щенков. На стакан воды , чайная ложка питьевой соды и чайная ложка соли крупной. Разболтать. Потом берете бинтик, не вату, окунаете в раствор, отжимаете, и протираете зубы. Желтый налет счищает очень хорошо, на камни правда не действует. Но если чистить регулярно, я примерно раз в месяц, полтора, то и камней нет. Собаки не плюются, не кусают и не убегают. Процедуру переносят терпеливо. А вот я как то пастой пробовала почистить, так была заплевана вся, и живность убегала

Ольга Троцюк, Киев, 4 ам. кокера и мастинка


... Схема такая: в течение недели натирать томатной пастой зубы собаки в край десны. Утро-вечер. Конечно после еды (томатная паста более концентрирована и массаж все-таки есть и она -паста - размягчает зубной камень, помидор хорошо, но менее эффективно). Перед этим почисть зубы. Через неделю этих процедур: взять обыкновенный порошок, мятный, что в прежние времена белили потолки, он натуральный и если его собака съест - ну кальций съела..., капнуть туда пару капель сока лимона и щеткой зубной попробовать снять камень. Щетка должна быть жесткой и из натуральной щетины. Потом тоже после томатной пасты, где не удалось снять щеткой зубной камень - взять из маникюрного набора "лопаточку", и как мы ногти себе от заусенцев, как это сказать чистим, аккуратно идти по зубу к десне. Многое зависит от воды. В чайнике тоже налет бывает. И не всякие зубные пасты подходят к определенной воде. Где вода жестче, а где еще чего-то в воде есть. В Москве вода плохая и мы пользуемся очистителями, зубы стали лучше.Вот это проверенно.

... Есть очень хорошее средство - раствор хлоргексидина биглюконата и не верьте этикетке. Проверенно. Им надо делать аппликации на зубы, захватывая десны. Он не токсичен. Палец обматать бинтом, смочить раствором, и не раскрывая пасть, завести за брыли палец и держать с каждой стороны по 5 мин. один раз в день 7 дней. Это когда камни. А потом просто поскрести щеткой и все.

Булгакова Наталия, владелец питомника афганов "Вечность"
 

Margo

Актив
Сообщения
1.971
Уж не знаю, Шармель, будут ли песики терпеть все это?. Я сама о зубах переживаю. Вот удалила сегодня 5 штук и обнаружила на них сильную желтизну. Не камень ли??? А Кукла с ними живет лишь 7 месяцев. Или это потому, что они уже как бы умерли, на свалку приготовились ....
Да за зубами следить просто необходимо. Попробуй их потом лечить!
 

Шармэль

Координатор "Клуба мини-чихуа"
Актив
Сообщения
1.272
Да сама читаю и раздумываю. К моей Лилушке мой палец не влезает в рот. Прикупила пасту "8 in 1 D.D.S." обмотала палец марлечкой и в рот собаке, за щёку попыталась засунуть, т.е. почистить. Но ничего не вышло, палец в пасть толком не влез. Если только чистить передние зубы? Вот и раздумываю как эту процедуру лучше проделать. А эту статью я уж после покупки пасты нашла.
 
Сообщения
4.151
Город
Санкт-Петербург
Поддержание полости рта Ваших питомцев в хорошем гигиеническом состоянии возможно лишь при тщательной чистке зубов, основанной на принципе:
чистка зубов должна быть регулярной с необходимым для очищения всех зубных поверхностей количеством движений щетки
Чистка зубов состоит из ряда простых элементов, удобных для запоминания и воспроизведения. Существует некоторое количество различных методов чистки зубов, различающихся между собой характером движений, их последовательностью и порядком очищения зубных поверхностей.
Стандартная методика чистки зубов включает ряд основных движений щеткой, которые очищают различные поверхности зубов. Предварительно необходимо вымыть руки.
Зубную щетку тщательно промывают водой.
Перед чисткой дайте попробовать пасту собаке с пальца.
Пасту наносят на всю длину поверхности щетины щетки. Чистить зубы надо по определенной схеме, чтобы добиться более полного очищения.
Существующие в настоящее время специальные пасты для животных не требуют споласкивания полости рта водой по окончанию чистки зубов.
После чистки зубную щетку тщательно промывают и ставят в стакан.
Самый сложный элемент — непосредственная чистка зубов. Ее можно разделить на несколько типовых движений щеткой для очищения тех или иных зубных поверхностей.
Различают скребущие, круговые, подметающие (выметающие) и возвратно-поступательные движения щеткой.
Скребущие движения состоят в продвижении щетинного поля щетки вдоль ее длинной оси с нажимом на головку: Возвратно-поступательные движения выполняют аналогично скребущим, но в обоих направлениях (вперед и назад), постепенно передвигая щетку на новые участки зубов. Подметающие движения делают по короткой оси щетиночного поля в направлении щетки от десны к жевательной поверхности зубов:При этом нажим щеткой осуществляют дифференцированно в области зубной поверхности и десны. Круговые движения совмещают с постоянным передвижением щетки на следующий фрагмент зубного ряда. Жевательные поверхности зубов очищают с помощью скребущих и возвратно-поступательных движений. Небные и язычные поверхности фронтальных зубов очищаются также скребущими движениями.
 

Вложения

  • 1_chistka01.jpg
    Чихуахуа (chistka01.jpg)
    50,6 KB · Просмотры: 264
  • 1_chistka02.jpg
    Чихуахуа (chistka02.jpg)
    39,3 KB · Просмотры: 295
  • 1_chistka03.jpg
    Чихуахуа (chistka03.jpg)
    57,6 KB · Просмотры: 292
  • 1_chistka04.jpg
    Чихуахуа (chistka04.jpg)
    34,8 KB · Просмотры: 291
  • 1_chistka05.jpg
    Чихуахуа (chistka05.jpg)
    40 KB · Просмотры: 347

Рекомендуем прочитать

Сообщения
4.151
Город
Санкт-Петербург
Жевательные поверхности зубов очищают с помощью скребущих и возвратно-поступательных движений. Небные и язычные поверхности фронтальных зубов очищаются также скребущими движениями. Вестибулярные, небные и язычные поверхности жевательных зубов обеих челюстей очищают вначале подметающими движениями, которые затем дополняют возвратно-поступательными и заканчиваются круговыми.
Губные поверхности фронтальных зубов очищаются подметающими и скребущими движениями. Наиболее распространенной ошибкой при чистке зубов является выполнение щеткой различных движений — возвратно-поступательных, скребущих, поперек оси зубов. Это приводит к переносу зубных отложений с одного участка зубного ряда на другой, а также к загрязнению ими межзубных промежутков.


Чистить зубы обеих челюстей целесообразно по определенной схеме. Например, каждую челюсть делят на шесть фрагментов — по два фронтальных (резцы и клыки), премоляры и моляры справа и слева.


Чистку можно начать с вестибулярной стороны моляров справа и слева на верхней челюсти и продолжить до противоположной стороны, затем следует очистить жевательные поверхности зубов и в завершение небную поверхность. Затем в той же последовательности производят чистку зубов нижней челюсти.


Также в продаже имеются массажные щетки для десен в виде напальчника с резиновой щетиной. После непосредственно чистки зубов приступают к массажу десен. Массаж следует проводить возвратно-поступательными и заканчивают круговыми движениями.



Массаж десен усиливает кровоток и лимфоток, чем стимулирует обменные процессы.

Чистить зубы собакам целесообразно дважды в неделю.


Указанные манипуляции являются сравнительно трудными и требуют значительных усилий для освоения.


Вместе с тем, это единственная возможность поддерживать зубы Ваших питомцев (особенно мелких пород таких как йоркширские терьеры, тойтерьеры, пудели, фокстерьеры и др.), часто имеющих предрасположенность к образованию зубного налета и зубных отложений, в здоровом состоянии.


Я чищу маленькой зубной щеточкой. Фотографии только на большой собаке.Так как тут лучше видно,как это делается.Так же использую марлевый тампон и ватную палочку.
 

Вложения

  • 1_chistka06.jpg
    Чихуахуа (chistka06.jpg)
    60,5 KB · Просмотры: 271
  • 1_chistka07.jpg
    Чихуахуа (chistka07.jpg)
    39,2 KB · Просмотры: 704
  • 1_chistka09.jpg
    Чихуахуа (chistka09.jpg)
    50,7 KB · Просмотры: 324
  • 1_chistka10.jpg
    Чихуахуа (chistka10.jpg)
    35,3 KB · Просмотры: 291

Шармэль

Координатор "Клуба мини-чихуа"
Актив
Сообщения
1.272
Marina&Goldi написал(а):
Также в продаже имеются массажные щетки для десен в виде напальчника с резиновой щетиной. После непосредственно чистки зубов приступают к массажу десен. Массаж следует проводить возвратно-поступательными и заканчивают круговыми движениями.
[/COLOR][/SIZE][/U][/B]


Спасибо, Мариночка за столь познавательную статью с фотками!

Самое смешное, что только сейчас я осознала, что та самая резиновая насадка с коротким резиновым ворсом есть не что иное, как массажная щёточка. А я своей первой чишке пыталась чистить ею зубы нанеся на неё зубную пасту. И всё думала, что за фигня такая!?
 
Последнее редактирование модератором:
Сообщения
130
Город
Орел
Девушки, а нам вет. сказал, что зубы здоровой собаке (без проблем с пастью) лучше не чистить. Что это не соответствует физиологии собак (дворняжки зубы не чистят), При неправильной чистке нарушает целостность эмали и вредит желудочно-кишечному тракту (паста) , что опять же приводит к проблеме с зубами.
Посоветовал для очищения с детства давать свежие смородиновые веточки, морковку и тд, есть корм и не заморачиваться на рекламу.
Как вам такая мысль?
 

Рекомендуем прочитать

Сверху