Вязать или.....?

akdar

Эксперт по породе чихуахауа
Сообщения
3.794
Город
Москва
москва
astr, каждый высказывает свое мнение, и имеет право, для кого то чужое мнение - грязь, для кого что, на то и есть мнение, все мы разные, и реагируем тоже по разному, то что Вы написали- ваше мнение, оно такое, нравится кому то или нет, но я приняла, так пусть и высказываются так как хотят,
 
Сообщения
51
Город
г. Самара
Вы не понимаете смысла выставок, но при этом хотите, как вы написали, получить породистых с родословной щенков. Выставка - мероприятие, необходимое для подтвержнения породности собаки. И ниразу не побывав на выставке с этой собакой вы утверждаете, что она вписывается в стандарт. А откуда вы знаете? Вы эксперт-породник? Пройдя выставку собака получает (или не получает) диплом, подтверждающий её соответствие породе и дает ей возможность идти в разведение.

Рожать могут все, не запретишь, только породное разведение стремится к улучшению породы, а не к рождению просто собачек.


То, что она вписывается в стандарт, мне сказали в клубе, в котором я состою. Я была на выставке, мне очень жаль, что приходится повторять все по нескольку раз. Монька в них не участвовала. Но я подходила к судьям, хендлерам со своей собакой, мне сказали что она призовые места занимать не будет, но мне это и не надо, опять повторюсь, но оценку разводную получит. Документы вобще щенкам нужны по многим причинам. Кто-то щенков с документами берет и потом в выставках участвует, кто-то как я отдыхать ездит, и им не с кем оставить. Точнее может и есть с кем, но свою собаку я никому не доверю, мама её все время балует при мне, а что без меня будет, страшно представить)) Когда я летала на Крит этим летом, там они документы вобще не смотрели, а в Самаре посмотрели все. При этом в каждой стране правила разные!
 

Haleine

Актив
Сообщения
2.709
Город
Самара
Чтоб куда-то поехать собаке достаточно ветпаспорта со всеми прививками. Родословная не нужна. Уже куча заводчиков вам пишет, что ее вязать не надо. Вы оспариваете. Ну вяжите тогда. Удачи!
 
Сообщения
51
Город
г. Самара
Добрый день,

Monsaro, очень хорошо Вас понимаю, что стерилизовать здоровую нормальную собаку, без медицинских показаний рука не поднимается. К тому же стерилизация это тоже серьезная операция, и никто не знает как она пройдет, и как скажется на здоровье собаки. Операции без медицинских показаний мало кто делает. Один наркоз чего стоит.
И насчет того что для здоровья лучше, роды или стерилизация, я собирала информацию и продолжаю ее собирать, и сделала некоторые выводы, что стерилизовать нужно либо до течки вообще либо после первой, смотря на гормональный фон собаки. Посколько если уже прошла течка (особенно вторая) гормональный фон собаки переходит в стадию подготовки к возможному потомству, и неизвестно как те же сформированные гормоны себя поведут, когда собаке удалят матку и яичники.
Насчет родов, также очень непростой вопрос, нужно смотреть на вес, на тазовые кости собаки, на наследственные генетические болезни.
Хорошо бы поспрашивать вашу заводчицу, поговорить с владельцами сестер/братьев вашей собаки, как они рожают, насколько здоровое потомство дают. Также можно пройти полное обследование/диспантеризацию вашей девочки, на патологии, генетические болезни.
И после этого можно принять взвешенное решение, либо рожать, либо стерилизовать, либо найти гомеопата, который сможет прописать лечение снижающее вероятность ложных беременностей и обойтись без стерилизации.

С уважением,
Аня



Спасибо большое! Вот это настоящий совет))
 

Lanna

Эксперт по породе чихуахауа
Сообщения
2.021
Город
МО
да, тут сомнений конечно нет:smile:
Вот я к этому и вела. Если бы девушка написала, что собака "брид" - ноу проблем, при условии, опять же, что есть оценка.
 

akdar

Эксперт по породе чихуахауа
Сообщения
3.794
Город
Москва
москва
По вашей логике, если человек не 90-60-90, с плохим IQ, с кривоватым носом, то ему рожать не нужно. Нужно чтобы все моделями рождались и чтоб с психикой-броней, и умненькие, человеческую породу улучшали))))
некоректное сравнение....
Когда я думала о возможных Монькиных родах, то говорила с вет-врачом, которого рекомендовала заводчица,
так заводчик и не против родов?
 

Lanna

Эксперт по породе чихуахауа
Сообщения
2.021
Город
МО
Monsaro, Безусловно, Вам как хозяину самому решать, как в этой ситуации поступить. Я прекрасно понимаю, как хочется в определенный момент иметь щеночков, хочется любимую девочку порадовать, ведь для владельца она самая лучшая и красивая. Но правила не мы придумали, да и количество пэта и двориков сейчас и так зашкаливает, вон сколько народу в "идентификацию" приходит. А ведь деток чтобы получить, надо не только повязать, но и выносить, и родить, и выкормить, и привить, и суку на ноги поставить - а все это деньги, и не малые. Те же витамины, врачи, прививки... В общем, каждому конечно самому решать. А проводить аллегории с людьми - не совсем в тему, поскольку люди на породы не делятся и стандарта не имеют.
 
Сообщения
51
Город
г. Самара
Ощущение, что со стеной разговариваю.:laughing: Я вам еще раз повторяю. Я ПОКА НИКОГО НИ С КЕМ ВЯЗАТЬ НЕ СОБИРАЮСЬ! Я СПРАШИВАЮ СОВЕТА! Человек задал вопрос, зачем документы щенкам, я ему ответила. На границе могут возникнуть проблемы с вывозом собаки обратно в качестве ручной клади, и поверьте мне ваши правила никто слушать не станет потому что: половина из людей на английском с трудом изъясняются, да и не вы принимаете решения в другой стране. И проще, когда собака с полным пакетом документов, никто лишних вопросов не задает, это я вам как человек с опытом езды заграницу говорю!
 
Последнее редактирование модератором:

Рекомендуем прочитать

Сверху