Дрессировка чихуахуа

феличита

Актив
Сообщения
1.305
Город
Ташкент
Кать, я вот тоже считаю его лишней заморочкой. Собака прекрасно слышит, можно даже в знак похвалы языком щёлкнуть, собака поймёт когда её одобрили и без кликера.
 
Сообщения
8.822
Город
Москва
Да вот я тоже так думаю! Это называется: слепой не увидит, глухой не услышит! У меня собака на кивок головы реагирует, при этом я ее не учила этому... как то само сабой получилось.... Они же умные! Я еще могу как то предположить, что кликер нужен большим собакам, бойцовым, например. Хотя прекрасно понимаю, что и их владельцы могут не согласиться с этим! Надо просто заниматься с собакой, а не пытаться упростить себе жизнь. Хотя, опять же, кликер не есть упрощение, а просто лишняя обуза. Только, прошу никого не обижаться на мои слова, никого не хотела обидеть! Просто высказалась!
 

Julia & Nikki

Актив
Сообщения
1.154
Город
Санкт-Петербург
Я не знаю как у других, но мне в дрессировки кликер нужен был только на первом этапе! сейчас все команды он делает без него! Я считаю что кликер это как первый шаг, дающей собаке понять. И в моем случае это был единственный способ сделать так чтобы собака не отвлекалась а сконцентрировалась на занятиях. Т.к. когда он был еще щенком мои слова кроме волны радости и восторга ничего у него не вызывали.
 

lunga

Опытный участник
Сообщения
279
Город
Одесса
Феличита, Кэтти, я была такого же мнения как и вы ещё месяц тому назад ДО тренировок со своими малышками.

Мы начали занятия привычным способом, но через пару занятий дрессировщик сказалл : "А давайте попробуем с кликером".

А до этого ТОЛЬКО слышала про кликер и ТОЖЕ удивлялась как какой-то фигнёй в виде щелчка можно что-то делать. Вопросов была УМАЙМА несусветная! Но Миша ( с кем я занимаюсь) - настоящий потомственный профессионал, он судья КСУ по рабочим качествам, руководитель центра по обидиенсу и просто интересный и хороший человек!

Я очень скептически отнеслась с кликеру и когда Миша принёс его на следующее занятие села понаблюдать за его работать и начала удивляться буквально через несколько минут! :flushed:Собак как подменили!

Мы уже учим новые трюки, например, у меня есть игрушка и от толчка она издаёт звуки. За 5-6 кликов мы научились её толкать носом. Девис научилась крутить мельницу. Ну это всё не считая сидеть-лежать-ко мне...

А самое главное - вы бы видели с КАКИМ НЕСКРЫВАЕМЫМ УДОВОЛЬСТВИЕМ они всё делают!:smile:
 

lunga

Опытный участник
Сообщения
279
Город
Одесса
Julia & Nikki совершенно права в том, что кликер необходим ТОЛЬКО на первом этапе! С ним проще сконцентрировать внимание собаки... В дальнейшем необходимость в кликере отпадает, собака приучена и сама общается с вами за ласку, хорошее слово, игрушку да и просто за ваше внимание! Но поймите, что кликер ускоряет это понимание!

Я занимаюсь с двумя собаками (поочереди). На своём примере могу сказать - очень заметна разница между собаками.
Девис - неуёмная энергия! Предлагает кучу действий, обучается как молния! За одно 20-30 минутное занятие выучивает 2-3 новых действия. Но Миша меня сдерживает, т.к. собаку нельзя перегрузить.

Девис Миша хочет в аджилите (спортивные игры с собаками) попробовать, говорит все данные у неё есть!

Харлей - медлительная. Терпеливая, сев в одну позу может сидеть бесконечно долго и смотреть на тебя. Предлагает мало, за занятие может осилить 1 действие, максимум 2. Но если что-то запомнила, то это надолго!

"Предлагает действия" - в кликер треннировке надо идти ЗА собакой, т.е. кликовать и поощрять положительные действия, которые ОНА ТЕБЕ предлагает.

Мне очень нравится такой подход! Когда не ТЫ ЗАСТАВЛЯЕШЬ собаку сидеть, а она тебе предложила, ты закрепил и ВСЕ СЧАСТЛИВЫ!:wink:
 

феличита

Актив
Сообщения
1.305
Город
Ташкент
Не совсем понятно как собака может ПРЕДЛАГАТЬ что то сделать. Если я хочу собаку чему нибудь научить, то я сама предлагаю или заставляю её это сделать. И как только она сделает то что я от неё требую, то следует похвала, вкусняшка, игрушка, что нибудь что нравиться собаке.
Обычно, занимаемся каждый день по 10 - 15 мин, можно и два, три подхода делать. Собака занимается с превеликим удовольствием.
 

lunga

Опытный участник
Сообщения
279
Город
Одесса
феличита, я как и Вы в начале тоже не понимала. Но на деле всё оказалось очень просто!

Например, как учат собаку сидеть при привычном методе дрессировки - подзывают собаку, одной рукой давят на попу, приговаривая "сидеть!" чтоб она села, когда усадили, хвалят и дают лакомство. Но давление, пусть даже и лёгкое - это насилие на собаку!

Как учат с кликером - я сижу держа кликер в левой руке, а корм в правой. Собака прыгает передо мной, бегает, заглядывает мне в руку, она знает, что в руке есть вкусняшка. Наконец ей надоедает бегать-прыгать и...она САМА садится и тут я "клик", говорю "молодец, хорошо" и даю лакомство. Потом сижу и молчу дальше, жду когда она опять сядет. Села! Я"клик-молодец.хорошо-лакомство". Буквально на 5-6 раз она уже соображает, что дают лакомство за то что она села. Звуковая команда (команда "сидеть") сразу не вводится! Это происходит позже! Но при таком методе НИКАКОГО даже намёка на насилие.

Что значит "предлагает" - решила я научить собаку залазить на небольшую коробку и садится на ней.

1) Ставлю на пол эту коробочку. Собака подошла её понюхала. Я тут же "клик-лакомство", и так несколько раз.

2)Собака уже поняла что радуются когда она только подошла к коробочке, но мне же надо больше и я сижу и жду что она мне предложит дальше. Может она сразу на неё залезет, может только лапку поставит... Т.е. я уже не кликаю за просто "подошла понюхала". А жду чего то большего. Собака подбегает нюхает, смотрит на меня, а я не кликаю. Тут она начинает думать! :question:Что же сделать с этой коробкой такого чтоб её опять похвалили. И она берёт и ставит на коробку лапу, я - "клик-лакомство".

3)Проходит ещё пару минут и она от счастья аж запрыгнула на эту коробочку.:dancers: Я тут же "клик-лакомство". И буквально через 10 минут собака сама запрыгивает на неё и садится! Заметьте - Я НЕ УСАЖИВАЛА собаку на коробку, не садила её, ОНА САМА ЭТО СДЕЛАЛА!

А ведь она могла мне предложить и какое-то другое действие с этой коробкой, например двигать её носом, переворачивать её лапой. Можно и это поощрять, если эти действия вам нравятся...

Звуковые сигналы (команды голосом) вводятся позже, когда собака уже запомнила действие, которое он неё ждут... Ой, долго описывать всю последовательность, но я думаю основную идею Вы поняли:wink:
 
Последнее редактирование модератором:

Сверху