Дрессировка чихуахуа

Сообщения
14
belref, А вот моя не выносит требовательного тона. Только если нежно и ласково прошу, тогда выполняет все команды. Может она у вас тоже воспринимает требовательный тон, как ругательство? Моя бы именно так восприняла. Я бы попробовала как игру, ласковым и игривым тоном..
Поймите меня правильно, изначально я тоже ласково, но когда филонит тогда только прибегаю к строгости. Не с криками и с воплями а более как бы сказать настойчиво- раза два и отпускаю гулять, даю понять последнее слово за мной. В игре пробовала, играет до того как слышит "неси"... бросает мяч и бежит ко мне, либо в домик)))
 
Сообщения
14
Вилли, У меня за плечами дрессировка ротвейлера и 3-х немцев , но не когда не думала, что стану в ступор при дрессуре чишки... боишься и дунуть на неё))) Она у меня 5,5 месяцев и первые 2 месяца я любовалась на сиё чудо... то ли котёнок... то ли хомячёк..., последующие ...и как такое можно дрессировать?!))) Вот и до восхищалась... время потеряно. Идея с помощницей замечательная, только вот дочь она вообще не воспринимает т.к. в 4 мес. случайно упала у неё с рук... обида до сих пор, даже не играет с ней. А могли бы поподробней, как добились "прогулки без поводка"? А то моя совсем не рядом бегает, если завернёт за угол то может выглянуть как Серко и помчаться дальше)
 

Gorgona

Актив
Сообщения
3.493
Город
Москва, м.Отрадное
Уважаемые форумчанки! Но всё таки, подскажите, стоит ли применять кликер в нашем возрасте и характере?:cray:

Кликер можно применять в любом возрасте и характере. Очень хорошая книга Карен Прайор, Тренировка с кликером. Все написано поэтапно, сначала приучаете собаку к самому кликеру, закрепляете у собаки: звук - лакомство, потом добавляете действие. Заниматься на голодный желудок, кликер не настолько сильно кликает:grinning:, чтобы собака его боялась. Изначально прислушивается к незнакомому звуку, но потом очень быстро усваивает, что за звуком идет лакомство. Можно даже щелкающую ручку использовать в качестве кликера, только ее звук на улице будет не слышен.
Видимо с Вашей собакой нельзя строгостью добиваться выполнения команд, не та у нее психика. Есть у меня подобная собака, чуть голос повышаю - получаю креведкО пузом кверху.:grinning: Только ласковый голос и подкрепление после ПРАВИЛЬНОГО выполнения команды. Не выполнила команду, не получила лакомство, но давить морально не надо, только терпение и игра. Как говорят хендлеры, если собака так вас боится, значит нет у вас с ней контакта. ИМХО
 

Вилли

Актив
Сообщения
1.824
Город
Москва
Нахимовский пр-т
Вилли, У меня за плечами дрессировка ротвейлера и 3-х немцев , но не когда не думала, что стану в ступор при дрессуре чишки... боишься и дунуть на неё)))
Так у Вас серьёзный опыт, а я в дрессуре дилетант. Но подозреваю, что воспитание чишки, не сильно отличается от команд на послушание для любой породы собак. Чихи, очень сообразительные и легко обучаются.
Она у меня 5,5 месяцев и первые 2 месяца я любовалась на сиё чудо... то ли котёнок... то ли хомячёк..., последующие ...и как такое можно дрессировать?!))) Вот и до восхищалась... время потеряно.
Это не возраст. Мой всему научился уже после 2-х лет, так как ко мне попал в 1,5г, до этого он вообще не гулял и шарахался от всего. Так что пришлось заниматься социализация и адаптацией, поднятием своего авторитета на нужный уровень и налаживанием контакта с собакой. Если собака не доверяет, она ничего не будет делать.
А могли бы поподробней, как добились "прогулки без поводка"? А то моя совсем не рядом бегает, если завернёт за угол то может выглянуть как Серко и помчаться дальше)
Я уже вкратце в предыдущем сообщении написала. Пока не привык к улице, гуляли только на поводке. Первая часть прогулки, туалет, вторая- нарезание кругов с командами. На улице он лакомство не брал, поэтому обходились словесным поощрением. Как только почувствовала, что собака стала реагировать на голос, нашла спокойное место, где можно его отпускать с поводка и отрабатывали команды уже в "свободном полете". Я добивалась прежде всего, чтобы собака четко выполняла две главные команды на улице: первая - "стоять", вторая- "ко мне".
Думаю, что не сказала Вам ничего нового, так как у вас были серьезные собаки, с которыми я надеюсь Вы занимались.
Да, чихи маленькие, их сложно воспринимать всерьёз, но они прежде всего собаки и очень не глупые. Ищите подход к ней, собака должна находится в зрительно-слуховом контакте с Вами. Позвали, подошла, похвалили, порадовались ""какая молодец, умница", гуляете дальше и периодически повторяете. Если не слушается, не подходит, значит не спускайте с поводка. Регулярные тренировки неизбежно приведут к результату. По себе могу сказать, есть вещи которым я специально не учила. Например, я всегда беру его на руки, прежде чем зайти в лифт или в подъезд. Он уже настолько привык, что садится и ждёт когда я его подниму, если этого не происходит, то в глазах читается недоумение. Или поднимание лап для мытья душем, все четыре по очереди, даже просить не надо знает в каком порядке, так как эта процедура повторяется по нескольку раз и изо дня в день, вырабатывается условный рефлекс. Так что наберитесь терпения, регулярно занимайтесь и сами не заметите как собака всему научится.:wink:
 
Сообщения
14
Вилли, Могу Вас заверить, что немцы по сообразительности не чем не уступают чишкам, лично по моему опыту. Но весовая категория разная... если сделал опрометчивый рывок, то перебросит её на другую сторону дороги)))) Спасибо Вам за разъяснение!
 

~Киба~@ Дункан & Тутси

ЗООПСИХОЛОГ
Актив
Сообщения
2.963
Город
Москва/Сергиев Посад
belref, вам выше девушки все правильно написали - нужно через ласку и правильное поощрение. На данном этапе собака вас не понимает и воспринимает занятия - как наказания за что-то.
Ну вот сами представьте себя на месте вашей собаки. Вы в чужом городе, в чужой стране. Язык не знаете ни слова, жесты в этой стране тоже не означают то же, что и в вашей (в некоторых странах, к примеру, жест "нет" качание головы из стороны в сторону означает "да"). Стоите себе, никого не трогаете. И тут к вам подходит иностранец и начинает что-то вам говорить. Вы мотаете головой и всем видом показываете - не понимаю. А он явно не этого от вас ждет, повторяет свою речь уже более настойчиво, вы опять не понимаете и уже говорите на своем языке ему об этом. А он вас тоже не понимает и еще настойчивее к вам со своей тирадой. И главное - не отстает! В конечном итоге вы или быстро постараетесь уйти от него или сделаете вид, что его тут нет (или что-то в этом роде =) ). Вот ваша собака себя примерно так же чувствует.

Таких чувствительных собак, как ваша - раз передавишь и все, получите, распишитесь. Поэтому потихоньку переключите собу с неприятных воспоминаний на приятные о понятной и доступной дрессуре - кликер в данном случае очень хороший вариант.
 

Сверху