Дрессировка чихуахуа

~Киба~@ Дункан & Тутси

ЗООПСИХОЛОГ
Актив
Сообщения
2.963
Город
Москва/Сергиев Посад
Девочки, я очень уважаю ваше желание работать со своими собаками и добиваться с ними лучшего взаимопонимания. В любом случае помните - еще не было случая, что бы агрессия в отношении к собаке не вызывала побочных эфектов, либо будет ответ агрессией на агрессию, либо ваш любимец начнет вас боятся. Помните - любой конфликт можно решить мирным путем.
В данный момент я прохожу обучение современным методам коррекции поведения собак, без физического наказания. Изучаю материалы по изучению психологии и проблем поведения. Если кому-то не отписалась сразу - значит я в данный момент занята и напишу вам позже, постараемся разобрать вашу ситуацию и найти ее решение.
Так же прошу помнить, что не видя вашей собаки и опираясь только на ваши слова, я не всегда могу сделать вывод о реальной ситуации. Поэтому если какой-то из предложенных методов не действует или, вдруг, дал отрицательный резонанс (и такое бывает), то пишите мне, будем разбираться. Старайтесь описывать проблему, как можно подробнее, так же описывая, как вы реагируете и желательно расстановку сил в вашей семье.
Абсолютно не решаемых проблем практически нет.
 

Танита

Актив
Сообщения
3.185
Носок конечно идея интересная, но не очень удачная, в том плане, что собака не поймет, что это наказание, мой любит сам голову в носки совать, ему это игрой кажется - ходить в носке и натыкаться на все. К тому же представьте - как это будет выглядеть на улице :rofl: Лучше попробуйте брызгалку - залаял, пшикните прямо в моську. Если и это не поможет, то можно сшить мягкий намордничек из плотной ткани и надевать в наказание, что бы какое-то время в нем походил. Для улицы можно выбрать ткань в тон цвету шерсти и украсить его например вышивкой и (или) стразами. А на вопросы прохожих отвечать, что он у вас жутко кусючий, будут относиться с пониманием :wink: Если нужна схема - выложу, если найду наш старый намордник - сфоткаю.

Спасибо,попробую с брызгалкой.Хотя он уже стал меньше лаять,на кошек уже не обращает внимания,т.к. у нас в округе их очень много.
Мне один опытный мужчина собачник сказал,глядя на Нильса,чтобы я не паниковала,он не истерик,перерастет все это.Сказал,что я хочу от подростка поведения взрослой служебной собаки.:laughing:
А как же иначе-Эрик мне такой достался,вот у меня и запросы.:smile:
Идею мою с носком никто не поддержал,хотя я по-прежнему считаю ее удачной и все хочу попробовать,но забываю на улицу взять.
Я посоветовала носок соседке с тоем.который лает тонким голосом не переставая,она посмотрела на меня как на сумасшедшую.:laughing:
Мне кажется здесь должен сработать инстинкт-лаю-не вижу что происходит вокруг,и такая причинно-следственная связь закрепится.Ну не шлепать же,это смешно,жесткое одергивание и грозный голос не всегда помогает.
Когда попробую с носком,напишу как работает мое ноу-хау.
 
Последнее редактирование модератором:

Юлия и Микки

Опытный участник
Сообщения
258
Киба@Дункан , подскажите, что сделать, чтобы собака не боялась мужчин?(((
Давать всем гладить - это не выход (не получиться)))))), а другого выхода я не придумала...
 

~Киба~@ Дункан & Тутси

ЗООПСИХОЛОГ
Актив
Сообщения
2.963
Город
Москва/Сергиев Посад
Киба@Дункан , подскажите, что сделать, чтобы собака не боялась мужчин?(((
Давать всем гладить - это не выход (не получиться)))))), а другого выхода я не придумала...

У вас друзья мужского пола есть? Родственники? Давай гладить чужим не знакомым мужчинам вы малявочке и не поможете, пугаете не меньше. Пусть кто-то из ваших знакомых мужского пола, кто к ней хорошо относится почаще с ней общается, но постоянно с ней не живет. Только не форсируйте, вкусняшками пусть угощается, говорит ласково, но лишний раз с ласками не настаивает, если только сама попросит. Видимо когда-то у нее была психологическая травма, в раннем детстве обидел мужчина и у собаки фобия. Возможно и не удастся приучить ее не боятся, но это в худшем случае.
 
Сообщения
8
Всем доброго времени суток, почитал тему, по крайней мере первую половину, и очень загорелся. Собаку купил в возрасте 3 месяцев, дико красивый гладкошерстный чихуахуа Ричард. Сейчас моему малышу 5 месяцев ровно, может поздно, может не поздно, но захотелось научить его чему нибудь "попсовому", на своё имя он реагирует, знает команду "фу" (просто когда сувал нос куда не следует, я громко кричал фу), на прогулке говорю "пошли", иногда идет иногда нет) кстати это начинает бесить в последнее время. После прогулки сидит в прихожке, ждет когда я разденусь и помою его, но я не считаю это дрессировкой, это просто набор стереотипов и правил. А мне зхотелось именно чего-то такого, что могло бы улыбнуть близких=) вообщем делал всё как тут было описано, произносил несколько раз команду "сидеть", чуть чуть нажимал на попу, буквально прикосался, он садился и я гладил его, хвалил и давал лакомство, тут многие писали что на 10-15 раз он уже все делает сам, я же сделал раз 30, из них раза 2-3 он сел сам (ито мне кажется от того, что ему просто надоело стоять). Подскажите может я что-то не так делал? Когда я брал в руку лакомство ему вообще было безразлично то, что я от него требую, он следил за рукой=(( или может 1 треннировки не достаточно? А заодно пожалуйста посоветуйте как сделать что бы на прогулке он шел за мной, потому что когда он не хочет, я его просто тяну а он просто стоит=( я же не могу волочить его по асфальту( Заранее всем огромное спасибо. Не стисняйтесь ругать меня если я в чём-то не прав=)
 

l'abeille

Опытный участник
Сообщения
194
Город
г.Москва
Всем добрый день!
На одном сайте, посвященном зоопсихологии, выложен список, какими методами не стоит наказывать собаку, хочу поделиться с форумчанами. Может кому-нибудь будет интересно.

Черный список методов обращения с собакой:

1. Приминение электрошоковых ошейников, строгих ошейников и других инструментов для манипуляции поведением собаки.

2. Побои, угрозы, укусы.

3. Рывки за поводок (приводят к ранениям шеи и горла, ничему не учат собаку, а только запугивают ее).

4. Трепка за шею (распространенный способ тренировки, ошибочно выдаваемый за имитацию поведения волчицы по отношению к непослушным щенкам. На самом деле это действие волка, убивающего свою жертву. Наводит на собаку страх смерти).

5. Отбирание пищи с целью "воспитания" и доказательства доминантности хозяина (лишает собаку доверия к хозяину как в данной ситуации, так и в коммуникации вообще. Никак не оправдано этологически).

6. Хватание поперек морды с целью наказать собаку (это движение действительно используется волками. Однако его значение зависит от силы сдавливания морды. При слишком сильном давлении собака воспринимает его как чрезмерно сильное наказание. Трудно применять правильно, поэтому лучше отказаться - как и от других видов наказания).

7. Игнорирование и изоляция (этологически неоправданная мера. Все проблемы можно решить, не лишая собаку самого важного для нее - социального общения).

8. Использование медикаментов с целью манипуляции поведением собаки
(возмутительный, неумелый, устаревший и весьма опасный способ манипуляции поведением собаки. Для изменения поведения собаки необходимо проанализировать ситуацию и провести корректировку поведения с помощью процесса обучения, и, возможно, с помощью изменения жизненных обстоятельств собаки. Медикаменты только притупляют восприятие собаки и делают ее податливее. С их помощью собака ничего не учит. Кроме того, медикаменты вызывают побочные эффекты, которые позже могут тоже привести к проблемам).

9. Привязывание на длительное время, изоляция от хозяина (вызывает стресс, для умного, социального животного является пыткой).

10. Запирание в клетку на длительное время (вызывает стресс от изоляции. Для умного, социального животного является пыткой).

11. Частые наказания в любой форме (не дают эффекта обучения, а только запугивают собаку и нарушают связь с хозяином).

12. Методы тренировки, при которых собака получает удары на шейные позвонки, горло (по результатам исследований 91% собак, тренированых таким образом получили травмы шеи и позвоночника, см. книгу А. Халлгрена "Проблемы поведения - или боль в спине?").

13. Методы тренировки, связанные с повышением агрессии собаки.

14. Методы тренировки, при которых собака испытывает страх.

15. Методы тренировки, при которых собака получает удары, теряет равновесие (высокая степень травматизма, см. книгу А. Халлгрена "Проблемы поведения - или боль в спине?").

16. Методы тренировки, которые перевозбуждают собаку (см. книгу К. ф. Райнхардт и М. Нагель "Стресс у собак").
 

~Киба~@ Дункан & Тутси

ЗООПСИХОЛОГ
Актив
Сообщения
2.963
Город
Москва/Сергиев Посад
Согласна со всем, кроме пунктов 7 и 8.

По поводу пункта 7. Игнорирование - хороший способ показать собаке, что вы ею не довольны, особенно если собака очень общительная. Но тут стоит учитывать время игнора. Самое длительное из допустимого - час, это за что-то очень не хорошее, что сделала ваша собака (даже придумать не могу, за что). А игнор на 15-20 минут приемлимая мера.
Изолирование конечноже - НЕТ, с этим согласна.

Пункт 8 тоже требует уточнений. Лекарства типа "анти-стресс" очень даже помогают проблемным собакам в адаптации. Как вы достучитесь до сознания вашего питомца и дадите ему понять, что опасности нет, если он, например, боится улицы настолько, что может только визжать на пределе сил выпучив глаза и не реагирует вообще на хозяина (а от испуга и покусать может) вот что вы делать будете?
 
Сообщения
67
Город
Королев
А у нас такая проблема:в отношении к другим собакам было все хоошо! Подходил, знакомился и к большим и маленьким. Уехали в отпуск на 2 недели, оставили собаку сестре и когда вернулись обнаружила, что начал лаять на всех больших собак и рычать. Я просто обходила стороной всех больших собак. А тут на прогулке шли как всегда порыкивая мимо просто огромной собаке, но т.к.собаку знаю, что не агрессивная, то проходили на достаточно близком расстоянии. И тут мой пес кидается(знаю сама виновата, что не удержала, но все произошло за долю секунды и конечно я не ожидала, что он кинется) и повизает на горле у этой огромной собаке. Я думала умру на месте, но пес оказался умнее, он просто оторвал мою собу от себя, подержал чуть на весу и выплюнул. Мой визжал как резанный, но никаких повреждений на нем не оказалось.(пошел на своих двоих, но правда в врачу мы съездили). Дальше, выходим на след.прогулку и нам на встречу бульдог, так как вы думаете, он опять кидается с рычанием на него! Что делать? я уже даже гулять стала бояться с ним ходить. Уже обхожу и больших и маленьких!
 

Сверху