Фолиевая кислота в ожидании щенков

Lucky

Участник
Сообщения
74
Информация с сайтов:
РЕЦЕССИВНЫЙ ГЕН (т.е. признак им определяемый) МОЖЕТ НЕ ПРОЯВЛЯТЬСЯ У ОДНОГО ИЛИ МНОГИХ ПОКОЛЕНИЙ пока не встретятся два идентичных рецессивных гена от каждого из родителей (внезапное проявление такого признака у потомков не следует путать с мутацией);
Собаки, имеющие лишь ОДИН РЕЦЕССИВНЫЙ ГЕН - определитель какого-либо признака, не проявят этот признак, так как действие рецессивного гена будет замаскировано проявлением влияния парного ему ДОМИНАНТНОГО ГЕНА. Такие собаки (носители рецессивного гена) могут быть опасны для породы, если этот ген определяет появление нежелательного признака, потому что будут ПЕРЕДАВАТЬ ЕГО СВОИМ ПОТОМКАМ, а те далее, и он, таким образом, сохранится в породе. Если случайно или необдуманно свести в пару ДВУХ НОСИТЕЛЕЙ ТАКОГО ГЕНА они дадут часть потомства с нежелательными признаками.

...если у щенка есть признаки, не присущие ни одному из его родителей, то эти признаки контролируются рецессивными генами .

...Здесь полезно привести перечень наиболее часто встречающихся признаков, определяемых рецессивными генами для большинства пород:
Перекус
Недокус
Маленькие уши
Короткая морда
Стоячие уши (для большинства пород)
Светлая мочка носа
Светлые глаза
Длина конечностей (для большинства пород)
Длинная шерсть ( рецессивна для гладкошерстных)
Гладкая (короткая) шерсть ( рецессивна для длинношерстных)
Мягкая шерсть ( рецессивна для жесткошерстных)
Прямая шерсть ( рецессивна для курчавых)

Многие из тяжелых наследственных пороков также контролируются генами, которые являются рецессивными для большинства пород, например " заячья губа ", "волчья пасть", перекрученный хвост, глухота, врожденная грыжа, прибылые пальцы, боязнь резких звуков, мочеиспускание при возбуждении, заворот века, выворот века, альбинизм, склонность к образованию камней в мочевом пузыре, гемофилия, утолщение и заворачивание губ , катаракта и пр.

Получается, что если оба родителя носители заячьей губы и волчьей пасти, то фолиевая кислота не спасет и какой то процент щенков родится с такой патологией.
 

Рекомендуем прочитать


Сверху