Все ли приобретают щенков с документами?

Как вы приобрели своего щенка, с документами или без?


  • Всего проголосовало
    63

Lanna

Эксперт по породе чихуахауа
Сообщения
2.021
Город
МО
Еще у меня вопросик возник, по возможности к тем, кто покупает "только с родословной" или делает "нулевки": а как вы относитесь к родословным (щенячкам) с отметкой ПЭТ? То есть в соответствующей графе будет стоять отметка "не для разведения", а так все будет как обычно - мама-папа, титулы и прочее?
 
Сообщения
5.724
Город
где то возле Питера))
По-моему Вы немножко запутались.
Есть: 1. Питомники (где владелец питомника имеет соответстующее образование и сам актирует своих щенков) и 2. Заводчики-владельцы заводской приставки, то есть люди, не имеющие образования (или по каким то причинам не желающие оформлять питомник) и актирующие щенков через посредника, то есть клуб. Никаких других разделений нет. Так же я, например, никогда не слышала о "надценках" за питомник, в принципе этим мало кто интересуется, да и качество щенка не зависит от того, есть Питомник или приставка, тут все от человека зависит, от его целей, ценностей и порядочности. Как то так примерно. Количестов собак тоже не зависит от того, Питомник это или заводчик с приставкой, и там и там может быть и 2 любимые, и 40.

Света, Спасибо!
Очень хорошо все разъяснено!
 
Lanna, может быть и запуталась, тогда поправьте меня, пожалуйста.

Есть 1. Питомники и 2. Заводчики-владельцы
Я по-моему так и писала...

никогда не слышала о "надценках" за питомник
Щенки в питомниках обычно действительно продаются дороже. Например, у заводчика все щенки будут скорее всего до 35 т.р. (я говорю по спб). Выше он просто не решится поставить ценник. Хотя щенок может быть очень перспективным.
Питомник ведет определенную ценовую политику на брид и перспективных для шоу (наиболее ярких) щенков. Последние будут гораздо выше 35.
Я это имела ввиду.

тут все от человека зависит, от его целей, ценностей и порядочности
Вот с этим полностью согласна - поэтому то, что никогда не подводит - это рекомендации. Неважно - питомник это или заводчик.

владелец питомника имеет соответстующее образование
В последнее время стало очень много питомников. Ведь можно пройти те же кинологические курсы, иметь одну суку и открывать питомник (если не права - поправьте меня опять же, пожалуйста). Питомников сейчас очень много становится... :confused:

Все опять же пишу из своего опыта поиска щенков. Написала плюсы и минусы, с которыми столкнулась я.
Наверно есть единицы питомников, в которые я пойду без страха - но там буду когда-нибудь выбирать самую лучшую собаку :smile:
 
Сообщения
5.724
Город
где то возле Питера))
как вы относитесь к родословным (щенячкам) с отметкой ПЭТ
Света в моем случае - это должно было стоять - наверное обязательно! потму как щенок заболел в 4 мес., а родословную мы оформили в год. И никаких : Пэт и т.д. у нас нет... Родословную оформлял заводчик.( который Наверное должен был сделать такую отметку?), брат наш тоже Пэт ( яичко не опустилось), но ему родословную выдали сразу - как купили .. ( проблемка потом появилась), про сестру нескажу..- никто про нее ничего не слышал...
Вот такой возник вопрос: может заводчик не писать про брак : допустим : что бы не портить статистику в питомнике?
 

Gorgona

Актив
Сообщения
3.493
Город
Москва, м.Отрадное
По-моему Вы немножко запутались.
Есть: 1. Питомники (где владелец питомника имеет соответстующее образование и сам актирует своих щенков) и 2. Заводчики-владельцы заводской приставки, то есть люди, не имеющие образования (или по каким то причинам не желающие оформлять питомник) и актирующие щенков через посредника, то есть клуб. Никаких других разделений нет.

Света, а как же пункт 3. Заводчик-владелец одной (двух, трех и до бесконечности) сук, который не оформил ни приставку, ни питомник, просто вяжет своих собак с кобелями, оформляет пометы щенкам, но щенки при этом не имеют никаких приставок? Вот такие и называются "частный заводчик", как я понимаю, заводчик без приставки:wink:
ЗЫ: У многих в родословных есть собаки, особенно суки, у которых нет приставки, просто кличка, при этом они породные, с доками:wink: ИМХО
 
Сообщения
81
Город
Москва
Главное что бы это были не Разводчики, но на этот предмет у нас есть другая тема _ все о заводчиках :черное , белое.
Сейчас пойду пошерстю эту темку. :-)

mariska2005Спасибо , за подсказку!
 

astr

Актив
Сообщения
1.983
Город
Москва
Еще у меня вопросик возник, по возможности к тем, кто покупает "только с родословной" или делает "нулевки": а как вы относитесь к родословным (щенячкам) с отметкой ПЭТ? То есть в соответствующей графе будет стоять отметка "не для разведения", а так все будет как обычно - мама-папа, титулы и прочее?
мое мнение что это нужно покупателю, это информация к размышлению, право выбора.
если стоит такая пометка, владелиц в курсе

у меня другой вопрос, в щенячке написано Брак или Пэт, щенячку уже не обменять на родуху?
 

Lanna

Эксперт по породе чихуахауа
Сообщения
2.021
Город
МО
Света, а как же пункт 3. Заводчик-владелец одной (двух, трех и до бесконечности) сук, который не оформил ни приставку, ни питомник, просто вяжет своих собак с кобелями, оформляет пометы щенкам, но щенки при этом не имеют никаких приставок? Вот такие и называются "частный заводчик", как я понимаю, заводчик без приставки
ЗЫ: У многих в родословных есть собаки, особенно суки, у которых нет приставки, просто кличка, при этом они породные, с доками ИМХО
Да, точно, про это забыла. Обмишурилась, извините.
 

Сверху