Дневник новичка.Цонг.

Сообщения
43
Город
Санкт-Петербург
Может кому пригодится.Постепенно буду описывать что с нами происходит.
Решение о покупке щенка принимали долго.Листали объявления,больше полугода.Неожиданно увидела объявление о начале резервирования щенков с фото и поняла это ОН.



Чихуахуа д\ш кобель Амиго Мексикано Цонг Као(Белое Золото) родился 14 октября 2011года от Отца тайской крови BUABAAN S ESPERTO

И мамы Миракле Аурик Земфиры(в простонародье Миры)

Позвонила заводчице,распросила и договорились подъехать посмотреть и составить договор.
Понравилась чистота в квартире,непременное условие в этот день не иметь контакта с другими собаками,т.к. щенки на карантине.Обувь сняли перед дверью,всем выдали бахилы и загнали мыть руки,вытирали чистыми,явно кипичеными полотенцами.Привели Миру показали ,что кормит,а затем вынесли Цонга.Решение принято,составляем договор резервирования,заплатили залог.Интерестно,что день подписания был 11.11.2011.


Ждали чуть больше месяца.Лена(заводчица) каждую неделю присылала фото Цони,ну и я надоедала вопросами
 

Вложения

  • 1_tayskiy-mini-malchiki-devochka-krasivye-malyshi_46887713_3_F[1].jpg
    Чихуахуа (tayskiy-mini-malchiki-devochka-krasivye-malyshi_46887713_3_F[1].jpg)
    49 KB · Просмотры: 102
  • 1_BUABAAN'S ESPERTO 1.jpg
    Чихуахуа (BUABAAN'S ESPERTO 1.jpg)
    56,9 KB · Просмотры: 128
  • 1_x_3a6122f3[1].jpg
    Чихуахуа (x_3a6122f3[1].jpg)
    54,2 KB · Просмотры: 129
  • 1_1МЕСЯЦ (2).JPG
    Чихуахуа (1МЕСЯЦ (2).JPG)
    205,1 KB · Просмотры: 139
Сообщения
43
Город
Санкт-Петербург
Вопросы роились в голове.Паника нарастала по мере изучения материала о породе и уходе.:confused:
Что купить?
1.Когтерезку(небольшую для кошек и мелких пород собак)
2.Миски для еды и питья(небольшие на 200мл. у меня из нержавейки на дне ободок из резины
3.Пеленки для туалета( тряпки для мытья полов,прикреплены на линолеум или коврик из икея для
(Кухонных ящиков)
4.Расчестки(щетка с натуральной щетиной,обычная массажка с круглыми зубцами,карманная расчестка)
5.Влажные салфетки(для глаз и ушей,я ими и попу ему вытираю,лапки…)
6.Лежак(можно не один,туда подушки или подстилки ,у меня Ferplast (Италия)2лежака в комплекте с пластиковым домиком,домик почти не используем.)

7.Вольер(у меня с дверцей,на 6 секций по 80см каждая.),считаю,что вещь самая необходимая
Для безопастности щенка.
8.Игрушки(лучше латекс,очень классные сша игрушки,он в восторге,мячики ит.д. все,что шуршит,звенит и веревки идет на ура,а если все это вместе у Цони от вида улыбка на мордахе.)
 
Сообщения
43
Город
Санкт-Петербург
В помете вместе с Цонгом родились еще 3 сестры(2гладика и 2длинника).При осмотре экспертом РКф брака в помете нет.Была произведена активация помета,поставлены клейма.(по правилам РКФ до 45 суток с момента рождения) и выписаны метрики щенка(Щенячка).Еще Цоне провели Дегельминтизацию(проглистогонили) Прозителом суспензией для щенков мелких пород в 21 день,а второй раз 30 ноября.10 декабря была сделана прививка вакциной Эурикан.О всех перечисленных процедурах были сделаны соответствующие пометки в Паспорте домашнего животного (Ветпаспорт) поставлены печати и подписи врача.Этот пакет документов мы получили вместе с Цонгом.Забирали Цоню через 7дней после прививки.И так 17декабря вместе с пакетом документов,писанной пеленкой Цони(ее поместим на место его туалета),кормом,отсыпанным в пакетик он приучен к сухому корму ROYAL CANIN MINI ,но в переходе на ROYAL CANIN Chihuahua Junior(от2-10мес.) и пакетом корма в подарок.Замена происходит путем добавления другого корма из расчета 15% каждый день ,за 5-7дней замещаем на новый.
Когда забирали Цоню мы налили еще воду в бутылку у заводчика и в поилке несколько дней была вода к которой он привык.

на фото ему1мес.2нед. забирали чуть старше 2 мес.
 

Вложения

  • 1_1МЕС.2НЕДЕЛИ (8).JPG
    Чихуахуа (1МЕС.2НЕДЕЛИ (8).JPG)
    79,2 KB · Просмотры: 89
Сообщения
43
Город
Санкт-Петербург
Очень боялись,что будет плакать ит.д.В,итоге,через пять минут как принесли съел мисочку корма,пописал(покакал) на пеленку и стал играть с нами в игрушки,ночью спал не было никакого скулежа,как будто жил всю жизнь с нами.ДА, на кровать не пускаем никогда!Спит только у себя в вольере.На ночь всегда оставляем корм и воду,чтоб не упал сахар в крови.
Первая неделя.Проблемы… в первые дни пытался вступать с нами в половые отношения(трах..ть),я перепугалась,ему же 2месяца,звоню заводчице,Лена смеется он у вас проявляет доминантное поведение,пытается сесть на голову,не позволяйте,отвлекаем
игрушкой,переключаем,но не орем не ругаем.Последовали совету,результат сразу-перестал в отношении меня и мужа,но изредка проявляется в отношении ребенка(ему все объесненно ) он тоже работает по плану.
 

Вложения

  • 1_2мес.JPG
    Чихуахуа (2мес.JPG)
    114,3 KB · Просмотры: 93
Сообщения
43
Город
Санкт-Петербург
Следущая проблема.Все погрызть(занавески,обои,аллюминивые балки для ремонта,тапки….список бесконечен,исключение люстры и то они на потолке.)Наказывается недовольным тоном ,все понимает и этот предмет не трогает больше,но тут же находит следующий,видимо пока все в доме не попробует не успокоится.В игрушках куплены погрызухи,но их явно не достаточно.
Следующая…демонстративные пописы(покаки) из вредности и доминирования.Вы сразу поймете
если они случаются.Играем с Цоней он что-то сделал,я прервала игру веду к вольеру,он заходит,нюхает туалет,выбегает из вольера и смотря на меня наглой мордахой демонстративно сикает,я задыхаюсь от наглости казявки.Отруган посажен в вольер.
Но не ругали когда он накакал в комнате с закрытой дверью,он скребся (просился),но ребенок не понял,в результате …у двери.Что же –этот косяк наш.
Следующее рассуждение о безопастности.Квартиру мою каждый день,т.к. Цонг не собака это пылесос.Все соринки сразу в его пасти.Если он выпущен все ходим без тапок ,так лучше чувствуем его у ног.Двери жуткий враг(открывающиеся) и друг(закрытые).Были проинформированы о размерах ит.д.,но действительность оказалась…,хотя Цоня в 2 месяца 900гр.,а это не мало для чиха.Очень малые размеры,хрупкость ,бесстрашие и фантастическая подвижность создают опасную смесь для щенка.
 
Сообщения
43
Город
Санкт-Петербург
Прививки.
3 января сделана прививка вакциной Эурикан,ревакцинация,без бешенства.За 40 минут дала детский сироп Кларитин(0,3-0,5мл.инсулиновым шприцом) в рот залили,Врача вызывала домой взяли за вакцину и посещение 1500руб.Проверила ,чтоб внесли в ветпасспорт,марку вклеили и подпись поставили(не моем,карантин10дней).Прививку не заметили вел себя как всегда.
 
Сообщения
43
Город
Санкт-Петербург
Когти стригу раз в 10 дней.Подстригаем обязательно ,срезая до проглядывающего сосуда,длинные когти-неправильная постановка лапки.
Расчесываемся через день.
Уши (подклейка)Нам 2 месяца и 3недели(наверное,клеить надо пораньше,но я все надеялась дура.)
2месяца и 3недели одно ухо стоит полностью(правое),другое почти встало,решили подклеить.Клеили на 1день,сняли лейкопластырь ухо стоит не падает(тфу-тьфу)уже неделю.
 

Вложения

  • 1_2мес3нед.JPG
    Чихуахуа (2мес3нед.JPG)
    139,6 KB · Просмотры: 111
  • 1_2мес 3неде.JPG
    Чихуахуа (2мес 3неде.JPG)
    304,2 KB · Просмотры: 108

Сверху