Рика, души отражение.

Рекомендуем прочитать

l'abeille

Опытный участник
Сообщения
194
Город
г.Москва
Когда Рика появилась дома, мы поселили ее жить в вольере с лоточком, игрушками, лежачком, миской с кормом и водой. Вольер был в нашей комнате и рядом с нашей кроватью. Благодаря вольеру Рика даже не имела возможность наделать лужу на ковре, кровате или где-нибудь еще. Так что ее даже не приходилось ругать:smile: Мы выпускали ее побегать по комнате сразу после туалетных дел, позже когда Рика поняла закономерность и окончательно поняла что лоток это единственное место куда она может сходить в туалет, она сама бежала только к нему:smile: потом когда она полностью освоилась с нашей комнатой мы стали потихоньку выпускать ее сначала в холл, потом на кухню и другие комнаты. И лоток таскали к ней поближе.
За лоток у меня отдельная благодарность нашему заводчицу, Татьяне Матвеевой. Это очень удобно и экономично обычный пластиковый лоток с решеткой и древесный наполнитель. При этом она может ходить в туалет и на улицу, и на пеленку.
 

l'abeille

Опытный участник
Сообщения
194
Город
г.Москва
Но когда мы ее принесли, дома были все члены семьи, кроме мамы мужа. Она приехала на следующий день. И что тут началось. Ко всем членам семьи маленькая Рика шла с радостью, а на маму мужа лаяла, рычала , только заслышав ее голос... Ни лакомства, ни оставление в одной комнате не помогали. Ни строгий голос, ни газетка по попе, все впустую. Только спустя недели 2 Рика осознала, что это не чужой человек, а тоже член семьи и постепенно привыкла.
Как я сейчас понимаю , у нее есть предрасположенность к охране своего имущества и недостаточная социализация, все-таки 4 месяцев это уже не такой уж маленький щенок, как в 2 месяца, и мне надо было начать социализацию после того как она освоилась в квартире, не теряя времени пока она еще была достаточно гибким щенком.
Но тогда я еще была не особенно подкована в решении таких вопросов.
Взяли мы ее в октябре, на улицу выносили пару раз и то под курткой. А потом была зима с редкими прогулками, без знакомств с чужими собаками и людьми. А дома только семья, так как дома народа итак было много и друзей приглашали редко. И в итоге к году выросла очень умная, понимающая множеств просьб и трюков собака, но не социализированная.
 

Рекомендуем прочитать

l'abeille

Опытный участник
Сообщения
194
Город
г.Москва
Фотки того времени, Рике где-то 5-6 месяцев.
10_6_


10_6_


10_6_
 
Последнее редактирование модератором:

Мулечка

Актив
Сообщения
3.050
Город
Россия
Здравствуйте Аня!! Меня Сима зовут! Девочка красотка!! Риджик у нее очень красивый так необычно!! Сижу с интересом читаю ваши истории.
10_6_
 
Последнее редактирование модератором:

Сверху