Обратите внимание: Компрессор аквариумный ACO 5501

Доминирование чихуахуа

Сообщения
230
Думаю большинство сталкивается с проблемой непослушания. Лично у меня дома так оно и есть, она делает как хочет и наказанию не поддается. Я много читала. и на этом форуме и на других, пока не наткнулась на ДОМИНИРОВАНИЕ... и вот что я нашла. Может кому поможет в воспитании и дрессировке.

Главное понять причины, почему собака хулиганит.
Обычно это доминирование и недостаточное обучение послушанию.
Что такое доминирование?
Любой собаке, независимо от ее размеров и породы свойственно поведение волка. Собака, которая живет в семье, считает ее своей стаей. В стае существует иерархия, где один представитель главнее других, иными словами он вожак стаи. Чем выше будет позиция у животного в иерархии, тем больше у него прав и преимуществ.
Обычно вожак устанавливает правила и требует их выполнения (доминирует). Он всегда идет первым, вынуждая остальных следовать за ним. Вожак ест первым. Он может отнять еду у других членов стаи. Он является инициатором всех действий стаи, будь-то игры или охота. Он спит на возвышенностях. В хорошо знакомом всем мультфильме про Маугли, вожак Акелла всегда лежал на высоком камне.
Такое поведение собак заложено в них с рождения, оно определяет, насколько жизнеспособной будет их стая в естественных условиях. Стремление лидировать в стае и становиться вожаком есть у каждой собаки.
Поэтому, для того чтобы снизить доминирование у собаки, нельзя ей позволять вести себя как вожак. Вам необходимо самим так себя вести, то есть, выполняя ниже описанные правила.

Для исправления проблемы Вам необходимо выполнять эти правила + заниматься дрессировкой на послушание.

1. Всегда входите и выходите первыми в любую дверь. То есть, перед выходом и входом, Вы должны остановится, выйти первыми и только потом разрешите выйти или войти собаке. Вожак всегда входит и выходит первым в любую дверь.

2. Всегда первыми поднимайтесь и спускайтесь по лесенке. Собака должна идти рядом с Вами или чуть позади, а не бежать впереди, так как в впереди всегда идет вожак.

3. Полностью игнорируйте собаку, если она просит еду, когда Вы кушаете. Во время еды собака не должна находиться рядом с хозяином. Прежде чем покормить собаку, возьмите ее миску с одну руку и покажите ей, в другую руку возьмите любое человеческое лакомство (печенье, конфета, яблоко) и скушайте его на глазах собаки и только потом отдайте миску. Вожак всегда ест первым.

4. Всегда игнорируйте собаку, если она пристает к Вам, чтобы Вы с ней поиграли или погладили, когда Вы отдыхаете.
То есть, если Вы сидите и отдыхаете, а собака к Вам пристает, скажите строгим голосом «Фу» и полностью игнорируйте животное, когда собака отойдет от Вас, подождите 1-2 минуты и подойдите, похвалите и поиграйте с собакой. Инициатором любого действия всегда является вожак.

5. Запретите спать на кроватях и креслах. На возвышенности спит вожак.

Чтобы исправить проблему, просто необходимо каждый раз наказывать собаку.

Возьмите железную баночку из-под кока-колы, 0.33, вылейте воду из баночку, помойте. Положите туда 10 монеток, желательно 10 рублей по 1 руб. и заклейте дырочку липкой лентой, желательно носите баночку везде с собой. Как только попытается проявить подобное поведение, то скажите «Нельзя и тряхните баночкой.

Так же можно использовать брело (диски Фишера) или ключи
 
Сообщения
124
Ответ: доминирование

Проблема непослушание и доминирования это совсем разные вещи.
Чтоб соб. слушалась, ее надо учит, а не наказывать. А в ученье надо быть последовательной. Тогда можно и спать в одной постели и кормить соб. первыми и поиграть если просят.
Уважение можно заслужить не наказаньем , а умом и сообразительностью.
 
Сообщения
54
Ответ: доминирование

Проблема непослушание и доминирования это совсем разные вещи
а я не соглашусь - еще как связаны :smile: просто если вы доказали своё право быть вожаком, тогда и "можно и спать в одной постели и кормить соб. первыми и поиграть если просят"... собственно ум и сообразительность тут совсем не помешают, ведь авторитет свой подтверждается не злобным наказанием, а поведением..

советы Иринки очень даже полезные, единственно я не согласна с устрашением звуком... многим хозяевам проблемных собак нужно пересмотреть в первую очередь свое поведение: от него зависит станет ли уважать вас ваш питомец :smile:
 
Сообщения
230
Ответ: доминирование

:yu: яподелилась тем что я нашла. Сама некоторыми советами воспользовалась, и знаете ... помогает ...
тут не сказано пугать, а припугнуть это то же самое что если бы вы прикрикнули. Тут дело в том что это нужно на начальной стадии чтоб щенок не воспринимал вас как игрушку например а слушался вас. У меня например она меня и любит и охраняет когда сплю, но бывают моменты когда она становиться жутко непослушной. Вот в такие моменты это и стоит присекать. Ну это лично мое мнение и тут можете согласиться можете не согласиться. Но щенок это теже дети, а детей ведь тоже ругают и наказывают...
 
Сообщения
21
Ответ: доминирование

Я тоже абсолютно согласна с Иринкой. По своей собаке знаю, что пока ее не накажешь за проступок, не поймет. В любом случае, это же собака, и отношение к ней должно быть как к собаке. А сюсюканья это, конечно хорошо, но по отношению к кошке, а с собакой нужно быть и строгой. Если кошка по определению считает себя хозяином, то собака должна понимать, что хозяин это вы. Иначе..будут проблемы.
 

ElenaM

Опытный участник
Сообщения
298
Ответ: доминирование

Infame написал(а):
Я тоже абсолютно согласна с Иринкой. По своей собаке знаю, что пока ее не накажешь за проступок, не поймет. В любом случае, это же собака, и отношение к ней должно быть как к собаке. А сюсюканья это, конечно хорошо, но по отношению к кошке, а с собакой нужно быть и строгой. Если кошка по определению считает себя хозяином, то собака должна понимать, что хозяин это вы. Иначе..будут проблемы.

и что, что кошка себя считает?? кошку просто необходимо ставить на место. иначе она будет точно так же невыносима, как и собака. а может и похуже :confused: 15 лет уживалась с этим "счастьем" и гладила и наказывала. Пока была не в маразме - была шелковой!

а доминирование и воспитание - понятия неразрывные. хозяин - это уже доминирующая особь! не будет слушать собака того, кого считает ниже себя. я вот сейчас с Кузей борюсь потихоньку. Он слушает только меня. Муж в принципе - кошатник. и в душе согласен со всеми этими закидонами "сама по себе", "никто ей не хозяин", и тд
и дети, которых он пытается поставить ниже себя. Команды не слушает, начинает с ними активные игры - навязчиво, прикусывает руки-ноги, не соглашается быть убегающим. (со мной - пожалуйста. даже игру начинает убегая от меня. а их - атакует!)
способы борьбы? именно по тексту: сначала едим мы, потом _ребенок_ несет миску собаке. прогоняем с ругательствами, если он их атакует. ребенок - ловит, переворачивает, прижимает. ругает. и так же ругаю обязательно я...
 
Последнее редактирование модератором:
Сообщения
124
Ответ: доминирование

Все правильно они те же дети и иногда шалят. Но чтоб не шалил надо занять чем то подобающим, а не просто наказать или отругать.
У меня первая маленькая собачка, но воспитываю ее с самого первого дня (около 2-мес). Не разу не наказала физически. Ругать, тоже не приходилось. Воспитываю как и своих старших стаффов: любовью и последовательностью требований. Все ОК!
 

Рекомендуем прочитать

Сверху