Знание Обычная прогулка с чихуахуа

Сообщения
9
Город
Сергиев Посад
А мы гулять в сентябре начали. Он вообще не хотел, сопротивлялся как мог. Но чуточку терпения и настойчивости сделали свое дело. Мы гуляем и при -15, но в одежке, думаю теперь его отучать. Только есть небольшая проблема, он плохо гуляет на поводке, а без него спокойно ходит за мной, бегаем с ним вместе.
 

Kathy

Участник
Сообщения
100
Город
Москва
Marina99, А он у Вас сколько весит? Мы 1700-1800, крохотные. А гулять она очень любит. Ваш на поводке плохо гуляет, моя терпеть не может одежду. Думаю при какой температуре можно ее не одевать. Я и сама, честно говоря, не любитель одетых собак, хотя гардеробчик у нас не маленький вовсе. Я покупала одежду потому, что боялась: мерзнуть будет зверек гладкошерстный. Зверек подрос, половина шмоток уже мала. Вот думаю покупать новое, или пусть так гуляет. У соседей китайская хохлатая, всю зиму проходила раздетой и не мерзла :wink:
 

Iriskina

Опытный участник
Сообщения
294
Мы полноценно стали гулять с потеплением, минут 40 точно ходим, но в основном по часу, уже 4-ый или 5-ый раз. Нам 4 месяца.
Ветеринар сказала - что обязательно надо чтобы он ходил и двигался на улице как можно больше, так как весь день дома один.
Проблема в том - что на улице он ходит за мной по пятам, ни шаг в сторону и только по асфальтированной дорожке. Ставлю его на землю/травку - с таким отвращением пожимает лапы, ноет и бежит на дорожку.
УЖАСНО боится всех собак :confused:(( Это какой-то кошмар, как увидит в дали собаку, хоть маленькую, хоть большую, разворачивается, и наутек! Так еще и не ко мне бежит, а в обратную сторону.
Также боится колясок и велосипедов ((
Дома смелый такой, а на улице... Мы так и друзей не заведем.
Как его приучить? Я его подвожу к маленьким собачкам, приседаю, глажу, пытаюсь дать ему вкусняшку, но он трясется и ломится на руки(((

Многие сами не подходят, у нас вес сейчас 1400 гр., но он какой-то такой маленький, и многие не хотят с нами связываться. я конечно их понимаю.
Вчера в зооаптеке врач его взвешивала, смотрела, говорит - вы может и до 2 кг не вырастите. :confused:(( я так расстроилась, точно ни с кем гулять не будет...(((

Как его приучить не боятся других собак? Мне кажется, он сам не понимает - что он тоже собака.
 

феличита

Актив
Сообщения
1.305
Город
Ташкент
Iriskina, Просто надо с собачкой гулять каждый день, подольше. Надо ходить с ним мимо собак, машин, людей. Пёсик постепенно научится не боятся. Не надо его жалеть и утешать, если он чего нибудь боится на улице, утешая его,вы как бы хвалите за нежелательное поведение, тем самым закрепляя его. Наберитесь терпения и всё получится. Со временем и кампанию найдёте для игр.
 

Iriskina

Опытный участник
Сообщения
294
феличита, спасибо! Утешать теперь не буду!
Может конечно я еще тороплюсь с "выводами". А где мы гуляем- дети, собаки, коляски.
До этого там гуляли на ручках.
Мы еще к поводку приучаемся, вчера только несколько шагов с ним сделал, - и снова сел. Но уже прогресс, до этого вообще не двигался, когда поводок пристегивала.
Я ему не оставлю вариантов - придется ходить ему на поводке! :wink:) Даже если он по пятам ходит, все-равно опасно, он от собак когда пытается убежать - вообще не разбирает, куда несется.
 

Сверху