начинать ли гулять с щенком зимой или дождаться весны?

bignata

Опытный участник
Сообщения
315
Город
Москва, ВДНХ
две прививки были сделаны к 2,5 мес.забрала ее от заводчицы. Недельку посидели дома, потом пошли на улицу(зима, мороз, инфекции-то в разы меньше, чем весной)
в 3,5 поставила бешенство, опять недельку выдержала дома, потом -на прогулки и на занятия. Сейчас гуляем два раза в день, ногами, на руки не просится, гоняется с собаками по сугробам.
Риск заболеть есть конечно всегда и у всех, привитых-не привитых, а вот самый важный период социализации как раз с 10-16 недель.
 
Сообщения
20
Здесь самое главное не навредить, гулять зимой нужно и можно! Главное не застудить! А там смотрите как щенок реагирует . До -10С можно выпускать побегать не долго по снегу. Я не одеваю своих даже гладких до -10С - но и гуляем мы 5 -7 мин. Главное чтобы бегали ,а не стояли на месте. В -5-7С можно им погулять и дольше, но если видите ,что поскуливает и поджимает лапки, то лучше взять на руки. Так постепенно привыкнет , через недельку даже такой нежный щенок- уже бежит за взрослыми, не замечая снега. Если ниже , то тут уже одежда необходима, Но и прогулка за пазухой - это тоже прогулка!
 

Сверху