Знание Чихуахуа укусил клещ

Мыфка

Участник
Сообщения
69
Re: Проблема после укуса клеща

Nata_lina написал(а):
Помогите советом! Может у кого была такая проблема - через месяц после укуса клеща на шее начало образовываться уплотнение где -то уже 1 см в диаметре , как-бы киста(кожица в этом месте красная). До этого ничего не было. Ходили в клинику позавчера - Ветврач сказал ничего страшного - пройдёт. Но я переживаю. Спасибо за совет.

может быть вы клеща не до конца удалили, вот головка и воспалилась? у нас так было в прошлом году, через несколько месяцев уплотнение прорвало, как прыщик. сейчас даже и следа не осталось.
 
Последнее редактирование модератором:

Мыфка

Участник
Сообщения
69
Margo написал(а):
надо было место, где клещ присосался, вместе с клещем намазать жиром. Он, гад, задыхаться бы стал и сам вылез! Это первое правило!!! Чтоб не порвать его на части!
Теперь, конечно, поздно говорить!
Еще раз повторюсь брызгайте OFF !
На себе, детях и собаке испытала!!!
И вет капли Hartz - тоже супер. Сейчас ни блох не вижу, ни клещей!
Слава Богу!

когда мы подцепили клеща, я часа три вымачивала его в масле, гад не вылез. кто-то мне советовал спиртом, я не пробовала.
 
Последнее редактирование модератором:
Спасибо за советы. Я тоже заливала клеща маслом в течение часа ждали потом выкручивала против часовой стрелки (в детстве в деревне так делали) ранка была чистая. В течение месяца уплотнения не было появилось только сейчас. Состояние собаки нормальное. Может правда подождать когда созреет капсула?
 

yamagutti

Ветеринарный врач
Актив
Сообщения
2.699
Что бы можно было легко достать клеща можно воспользоваться противоблошиными препаратами на масляной основе. Капнуть так же как и растительное масло, но процесс гибели произойдет гораздо быстрее и буквально через минуту его можно удалять как правило без остатков.
 
Сообщения
26
Накануне поездки на природу специально сходили к ветврачу капнули средство от клещей. Но не тут то было. Не успели поставить палатки, как Жан словил клеща. Хорошо, что все туристы со стажем и опыта не занимать. На всякий случай делюсь: Главное спокойствие, что бы ваш страх не передавался собачуньке. Обильно смазываем растительным маслом место укуса. Клещ дышит задницей и перекрыв ему кислород вы заставляете его выбираться обратно. Обычно хватает трех-пяти смазываний в течение часа. Затем греем кончик обычной иголки на пламени огня зажигалки и слегка касаемся ею туловища клеща. Это надо сделать быстро, точно. Затем пальцами делаем складку на коже, чтобы клещ оказался на ее гребне. И не спеша против часовой стрелки выкручиваем клеща. Кладем его на салфетку и внимательно рассматриваем. Если голова и лапки на месте значит, все сделали правильно. Смазываем место укуса спиртовым раствором ( мы обошлись настойкой календулы) хотя водка тоже подойдет.
Хорошего всем отдыха.:wink:
 

Mindalka

Опытный участник
Сообщения
478
Осень,не так много как весной,но все же снова клещи( Не забываем обрабатывать собачек, особенно тщательно перед поездкой в лес или на дачу,хотя сейчас их полно и в городе в парковых зонах(
Помним о том,что не так страшен сам клещ и его укус,как заболевания которые он переносит(
Вспоминаем клинические признаки пироплазмоза..
Да минует нас всех эта зараза)))))))))))))) Просто напомнила) Это важно..
 
Сообщения
1
Подскажите пожалуйста!!
Очень надо!!!
а пироплазмоз может быть только в случае укуса клеща??? больше он никак не может появиться? (блохи) или еще что-то???

просто мы сдали анализ крови и нам сказали, что это пироплазмоз.
но мы не видели клеща.хотя собака гладкошерстная.и постоянно с нами,не заметить клеща было бы наверное практически не возможно.осматривали постоянно!!!
заранее спасибо!
 

yamagutti

Ветеринарный врач
Актив
Сообщения
2.699
Только при укусе клеща или через кровь ( при переливании).
Какие клинические симптомы у вашего животного?
И лечение, если осуществляли.
 

Рекомендуем прочитать

Сверху