Как мыть чихуахуа

Рекомендуем прочитать

The princess Bonitta

Опытный участник
Сообщения
855
Город
Нижний Новгород
Банный день

Большинство владельцев собак почему-то уверены, что мыть своих питомцев нужно не чаще чем раз в год. На самом деле городскую собаку нужно мыть примерно раз в 10 дней. В городе очень агрессивная экологическая среда – много пыли, грязи, копоти, соли зимой – и обычной водой эта жирная консистенция не смывается.

Шампунь. Собачьи шампуни бывают разные: профессиональные и эконом класса. Отличаются они в основном концентрацией. Наносить шампунь на собаку из флакона не рекомендуется – надо сначала обязательно разбавит моющее средство водой и мыть собаку уже этим пенным раствором. Шампуни эконом-класса нужно разводить водой в соотношении 1 к 3, профессиональные средства надо разбавлять водой 1 к 10.

Кондиционер. После того, как с собаки смыли шампунь, нужно ополоснуть её разведённым собачьим кондиционером. Шампунь и кондиционер в комплексе покрывают шерсть защитным составом, не дают ей ломаться и сечься, не позволяют прилипать к ней уличной грязи. Температура воды, в которой моют собаку, должна быть чуть прохладной руке.

Сушка. После того, как собаку ополоснули, нужно промокнуть её шерсть полотенцем, а затем закутанного в полотенце питомца оставить на 10-15 минут. А потом уже животное можно отпустить бегать. Допускается сушка собаки феном, однако нужно следить, чтобы воздух из него шёл не слишком горячий. Когда шерсть немного подсохнет, питомца следует расчесать. Как раз влажная и чистая, а не мокрая и не полностью сухая шерсть легче расчёсывается.
если кто нибудь подскажет как картинки вставлять, то и их вставлю.:tearsofjoy:
________________________________________
 

Вложения

  • Чихуахуа (ajnj.doc)
    10,5 KB · Просмотры: 220
Последнее редактирование модератором:

yamagutti

Ветеринарный врач
Актив
Сообщения
2.699
городскую собаку нужно мыть примерно раз в 10 дней
Не соглашусь с данным утверждением, потому, что наиболее часто собаки имеющие различные проблемы с кожей как раз довольно часто моются.
Проблемы возникают не сразу, каким бы мягким ни был шампунь, с каждым разом жировой защитный слой кожи истончается кожа теряет естественную защиту.
Это способствует развитию условно-патогенной флоры, а в некоторых случаях приводит к избыточной работе сальных желез, которые при этом производят секрет в большом количестве и при этом имеющий низкие защитные свойства.
 

Nelly

Выдающийся участник
Сообщения
459
Я мою по мере загрязнения и то без шампуня-просто душем живот и ноги -голову вообще не мою...А если не очень грязно ,то и протираю просто тряпочкой влажной лапки...:wink:
 

Nelly

Выдающийся участник
Сообщения
459
А когда появляется необходимость вымыть собаку ,то после мытья собачим шампунем ополаскиваю собаку бальзамом "балет" ,шерсть становится шелковистой и от собаки очень долго пахнет "вкусняшкой."..:dancers:
 
Последнее редактирование модератором:

Сверху