Вопрос к владельцам питомников.

Piksi

Опытный участник
Сообщения
925
Город
Хельсинки
что в данном случае пателла имеет место быть и что в этом виноват ОДНОЗНАЧНО заводчик утверждать НЕЛЬЗЯ!!!

Заводчик не виноват. Врожденный вывих коленной чашечки наследуется так же непредсказуемо, как и олигодонтия.
 

Gorgona

Актив
Сообщения
3.493
Город
Москва, м.Отрадное
Заводчик не виноват. Врожденный вывих коленной чашечки наследуется так же непредсказуемо, как и олигодонтия.

Правильно! А тут-то разговор о том, что заводчик виноват! И о том, что заводчик знал о пателле! Но, собака куплена в 5,5 месяцев, а пателла начинает проявляться ПОСЛЕ 7 месяцев, получается, что заводчик ясновидящий. ИМХО
 

Piksi

Опытный участник
Сообщения
925
Город
Хельсинки
Но, собака куплена в 5,5 месяцев, а пателла начинает проявляться ПОСЛЕ 7 месяцев, получается, что заводчик ясновидящий.

Пателла может появиться сразу после того как щенок начнет ходить. Сама наблюдала. Но речь, правда, о третьей и четвертой степенях во взрослом состоянии.
У моей Анфисы вторая степень на одной коленке обнаружилась только к 10 месяцам. Щупала ей в 6 месяцев, ничего не было....(((
 

Kathy

Участник
Сообщения
100
Город
Москва
Почему нет, попробуйте:smile:. Но цены в известных европейских питомниках на хороших щенков начинаются от 2200 евро, плюс доставка (в среднем 300-600 евро), плюс не менее важна репутация покупателя.

Я знаю, сколько стоят щенки. :smile: И, естественно, теперь я буду покупать собаку (если надумаю, конечно) не сама. Буду просить, чтобы щенка для меня брали люди, которых в мире чихуа хорошо знают. Уже поняла, что обывателю всегда продают то, что похуже. Увы...
 

Kathy

Участник
Сообщения
100
Город
Москва
Я не виню заводчиков. Я писала, что у меня с 1995 года были ВЫСТАВОЧНЫЕ ротвейлеры. И снимки я им делала даже тогда, когда РКФ еще не сделал их обязательными. От пателлы, ровно, как и от дисплазии, никто не застрахован. Зачем мне кого-то обвинять, если я сама была на месте заводчика? Просто одного понять не могу: почему, если в породе чихуахуа так часто имеет место быть пателла, не введены обязательные снимки? Ведь заболевание это наследственное, и носители пателлы не должны допускаться в разведение. Я не права разве?
_______

Лапа не болит. С кровати и на кровать я прыгать не разрешаю. Мала больно, не дай Бог упадет. Собака не поджимает лапу, после сна встает совершенно спокойно. Единственное на что грешу: скользкий пол. Пару раз подворачивала лапку, когда носилась за мячиком. Но это было давно. И не скулила она после этого.

Я много сайтов пересмотрела. Не похоже на пателлу. Нет симптоматики. И постав конечностей не такой, как при пателле. Естественно я вчера паниковала. И любой бы на моем месте запаниковал. Собака то одна, любимая.

И напоследок еще про заводчиков: я сама выбирала щенка, когда покупала, у собаки все было в порядке. И ноги, и зубы. Видимо настолько непредсказуемая порода чихуаха, что у нее после смены зубов может вдруг перестать язык в рот помещаться, прикус может поползти, постав ног измениться. Странно, конечно.

Правда говорят, что чихи - существа с другой планеты. Милые, глазастые, крохотные. Не любить их невозможно. Они прелестные. Но выращивать безумно сложно. Намного сложнее, чем ротвейлеров. Честное слово :smile: Спасибо вам всем за ответы. Я надеюсь, что все у нас будет в порядке.


10_6_
 

titana

Опытный участник
Сообщения
553
И, естественно, теперь я буду покупать собаку (если надумаю, конечно) не сама. Буду просить, чтобы щенка для меня брали люди, которых в мире чихуа хорошо знают. Уже поняла, что обывателю всегда продают то, что похуже. Увы...
Бывалые заводчики чихуа,тоже ,бывает,что покупают собачку,а потом вылезают такие недостатки!!!!
И неправда,что обывателю продают похуже...Я вот очень рада когда щенок попадает "на подушку"-главное,чтобы ему было хорошо и чтобы был любим.
Kathy,а собака у вас красивая!Настоящая породная чихуа!
 

Рекомендуем прочитать

Сверху