2или 3 девочки в одном доме ...

Сообщения
108
Город
Москва Можайский округ
Всем доброго времени суток. Сразу прошу прощения , если повторение темы ... поискала и ничего не нашла .
Очень приочень прошу Вашего совета.

У меня было 3 девочки одна старше двух других на 1 год ... жили душа в душу спали одним общим клубком. Примерно 1,5 года назад, самая маленькая по размеру ... плавно переехала жить под кровать ... так как старшая её просто оттуда не выпускала. Ушли от проблемы (именно ушли , а не решили ) малышку (после долгих уговоров) забрала себе моя мама. И стало всем счастье. У меня остались 2 девочки ... и все стало отлично... все счастливы . И этим летом грянул "гром", мои собаки стали грызть друг друга не на шутку ... кровь укусы и так далее стали привычным делом... Стресс у всех , включая меня ... я уже не говорю о собаках. После долгих раздумий и семейных советов , решили временно переселить младшую собаку к маме. таким образом у мамы стало 2 собаки. Собак было не узнать ... они игрались , бегали , веселились. Вся семья поняла , что собакам хорошо.... Оставшаяся у меня одна ( самая старшая собака) вдруг стала милашкой. Я уже сам с трудом верю , в то что она творила летом. кидаясь на младшую , как только увидит ее. Решили ... пусть так и будет ... пусть поживут у мамы . Правда мы пробовали на этот новый год их помирить ... но ничего у нас не получилось, напротив вторая собака стала рычать на всех , кто к ней приближается ... даже тогда ,когда сама просится или на ручки или на диван. И вот сегодня мама мне сообщила , что теперь и у нее поле боя дома. Теперь вся история повторяется . Что мне делать ?? может кто сталкивался с подобной проблемой ? Я очень люблю своих собак и вопрос о том , чтоб отдать кому то в другую семью даже не стоит. очень надеюсь на ваши советы, ведь у многих не одна собака . Хочу отметить , что все эти годы такой агрессии друг к другу не было. Забыла сказать , что старшей собаке сейчас 5 лет , а двум другим по 4 года .
 

Anastasiya@Charli

Актив
Сообщения
2.768
Вы хозяйка.Вот и покажите своим собакам,кто здесь главный.Отдавая собак маме,вы не решаете саму проблему.Нужно наказывать тех,кто начинает агрессию,они должны слушаться вас.
У меня дома живут 2 чиха.Мальчик и девочка.Было очень много проблем,и ревновали,и кидалась младшая на старшего.За что и получала всегда,тоже самое наоборот.Я давно для себя четко решила,что если кто виноват,то и получит.Как бы мне жалко не было.Сейчас они не разлей вода,вместе спят,играют ит.д.
У ваших собак идет борьба за лидерство между собой,от сюда и агрессия,единственное вы должны четко дать им понять:Что вы хозяйка,вы главная в доме,но ни как не они.И собаки у вас должны жить по Вашим правилам,сейчас же по факту,вы живете как Они хотят.От сюда и проблемы.
 
Сообщения
108
Город
Москва Можайский округ
о, прям моя тема...
,
вопрос у меня а суки стерилизованы, агрессия эта не связана с течками?

Не в бровь а в глаз вопрос)))). Я забыла упомянуть что полгода назад как раз начались схватки эти когда у одной из собак была течка. Но агрессивная была та у которой не было. Нет они не стерилизованы. Если честно, я боюсь их стерилизовать....
 
Сообщения
108
Город
Москва Можайский округ
Anastasiya@Charli, спасибо за совет. Я тоже считаю, что наказывать надо виновника. Недавно пообщалась с зоопсихоогом, так он считает , что всегда хозяин должен поддерживать доминирующую собаку. И тут я встала в ступор. То есть получается, что я наказывать должна ничего не совершившую собаку.
 

astr

Актив
Сообщения
1.983
Город
Москва
~Lilu~, конкретно в вашем случае все происходит именно из-за того что девочки ваши не имеют лидера,у каждой суки что течет повышается статус и она тут же это демонстрирует с другими собаками.

У Вас два варианта либо стерилизовать их либо найти лидера ( либо сами вы, либо одна из сук) кто станет руководить всей стаей и держать свой статус всю жизнь.
 

astr

Актив
Сообщения
1.983
Город
Москва
Anastasiya@Charli, спасибо за совет. Я тоже считаю, что наказывать надо виновника. Недавно пообщалась с зоопсихоогом, так он считает , что всегда хозяин должен поддерживать доминирующую собаку. И тут я встала в ступор. То есть получается, что я наказывать должна ничего не совершившую собаку.

Нет все не так, вы должны помогать собаке держать этот статус, она доминирует над всеми, но при этом она подчиняется Вам, это очень удобно, у меня 6 сук и каждая знает своё место в стае. Есть и стерилизованные девочки.

И еще сука лидер всегда одна, нельзя наказывать эту собаку в присутствии других членов стаи имеющих низший ранг, это даст право другим сукам претендовать на место лидера и драки продолжатся.


В своё время я так же убирала собак зачинщиков , защищала слабых, это была ошибка, как только лидер был найдет проблемы сами решились, девочки мои сами распределяют роли, главная сука подчиняется мне, с ней у меня полное взаимопонимание.
 

Сверху