2или 3 девочки в одном доме ...

Сообщения
108
Город
Москва Можайский округ
astr, Спасибо большое. Теперь я понимаю какие у меня были ошибки. Собака лидер намечен. Но сразу возникает вопрос: как только они окажутся в одном помещении, то сразу сцепятся. Мне как себя вести при этом ? Ведь если не разнять то они покалечить друг друга. Или первую встречу после разлуки , провести на поводках?
 

astr

Актив
Сообщения
1.983
Город
Москва
~Lilu~, я действую по интуиции, мне проще, я чувствую своих собак, по телодвижению по взгляду... для этого я садилась с ними на пол и долго наблюдала, анализировала поведение, чего хочет то или иное животное.

В Вашем случае вначале поставить себя, ни в одной стае нет равных собак, всегда есть кто выше кто ниже, так что для начала выстраиваем иерархие сверху вниз, работайте над собой чтоб собаки уважали и подчинялись Вам, вы должны быть справедливы и строги, спокойны и уравновешены только так вожак держит стаю... ошибкой многих является очеловечивание собак, собаки несколько иначе воспринимают наши действия как нам бы хотелось.

В общем для начала начните с себя. кто-то предпочитает это называть "сука-лидер это я", кто-то хозяин... смысл от этого не изменится
человек в стае должен иметь лидерство, а уж потом все животные. их право голоса номер 2, и то если хозяин позволит.

отвечая на Ваш вопрос, первая встреча должна быть полностью под вашим контролем и именно вы, своим взглядом, движением не должны допустить чтоб собаки сцепились.
 

astr

Актив
Сообщения
1.983
Город
Москва
если все же они сцепились наказываете обеих равноценно ( никаких шлепков , можно оттрепать обеих за шкирку и посадить в раздельные переноски на 30 минут), без кличек, не называя их, тем самым обезличивая стаю... кличка это тоже поощрение, называете кличку, собака чью кличку назвали чувствует вашу поддержку.
 
Сообщения
108
Город
Москва Можайский округ
astr, Спасибо большое. С собакой, которая со мной сейчас живет ,слава богу)))- взаимопонимание. Осталось поработать с теми , которые у мамы. Хочу поменять их местами ненадолго поработать уже дома у себя. Я понимаю , что наверное это стресс для них, но находясь на расстоянии друг от друга трудно показать им кто вожак. Буду рассказывать о своих достижениях. Еще раз спасибо.
 

Chucha

Опытный участник
Сообщения
628
Город
Сочи
Честно говоря у меня и не было такого опыта разнимать дерущихся собак, может потому-что все пресекалось на самых начальных стадиях развития конфликта. Так сказать в самом начале конфликта.
 
Сообщения
108
Город
Москва Можайский округ
Chucha, я бы была счастлива иметь такой опыт как у вас. Но я просто не успеваю реагировать. Когда они вдруг видят друг друга, то старшая просто слетает с дивана на котором мирно спала как ангелок, и цепляется прямо в глотку младшей. Я согласна , что я дала слабинку. Но я искренне хочу все исправить. Здесь я постоянно что то черпаю. И очень надеюсь на успех. Иначе мне придется делать сложный выбор. Но не будем о грустном.
 
Сообщения
108
Город
Москва Можайский округ
Кстати поделитесь пожалуйста , как пресекаете? Я например, иногда, вижу что сейчас старшая кинет на младшую. Я грозным голосом называла кличку старшей и говорила нельзя. Но через секунду я уже разнимала собак.
 

Сверху