Правильная стойка у чихуахуа

Toma&Toffi

Опытный участник
Сообщения
499
Город
Москва, Ленинский проспект
Добрый вечер, снова я.... Обратите, пожалуйста внимание на нас с заей:flushed:!!!

Уважаемые эксперты, очень нужна Ваша помощь в оценке нашей стойки, мы хотим зафиксироваться в правильной стойке, и начинать стоять без маминых ручек. Мы будем очень благодарны за Вашу помощь!!!!!!!!!!!!!!!
Вот наша стойка!!!!!
 

Вложения

  • 1_3.jpg
    Чихуахуа (3.jpg)
    74,2 KB · Просмотры: 193
Последнее редактирование модератором:

Dreep

Актив
Сообщения
2.335
Город
Москва
Toma&Toffi,

разрешите прокомментировать.
По моему мнению, Вам стоит поддерживать голову двумя-тремя пальцами. Попробуйте. Как представлено на фото, из-за Вашей руки эксперту не будет видно шею, нижнюю челюсть.
Про задние ноги: не старайтесь их оттягивать сильно, лучше когда собака стоит или Вы пытаетесь ее поставить, слегка надавите на круп (чуть-чуть), собака чуть присядет, займет положение как ей удобно - вес распределится и углы задних ног обозначаться.
Если Вы хотите добиться свободной стойки, я бы рекомендовала попробовать на лакомство. Для лакомства лучше всего подходит говяжья печенка). Печенку слегка натереть чесноком (!), нарубить на махонькие кубики и в духовку подсушить. Собаки с ума сходят от такого лакомства, концентрация внимания на хозяина (хендлера) колоссальна. Попробуйте. Если заинтересует, распишу, как добиваться свободной стойки.
 

лили

Опытный участник
Сообщения
373
dreep, мне очень интересно, как добиваться свободной стоики. (мне, на данной момент кажется это невозможно!!!()
 

Toma&Toffi

Опытный участник
Сообщения
499
Город
Москва, Ленинский проспект
Dreep
Спасибо огромное, я что-то в этом духе и чувствовала!!!
Про свои пальцы поняла, про его ноги тоже, непонятно, что значить подсушить, сколько по времени и при какой температуре? И конечно, напишите, как добиваться свободной стойки, мы к этому стремимся, это и есть наша цель на данный момент! Мы очень благодарны, ждем Вашего ответа.
 

Dreep

Актив
Сообщения
2.335
Город
Москва
Toma&Toffi,

пока не за что! Поблагодарите, когда получится :smile:
Я на глаз всегда смотрю, ставлю на 180 (уже разогретую 10 мин), периодически достаю и проверяю. Фольгой не накрывайте. Как кусочки будут чуть суховаты - готово.
Я обычно кусочки чуть большего формата делаю (у меня есть еще крупные собаки), где-то мин 20 выходило, наверно.
 

Dreep

Актив
Сообщения
2.335
Город
Москва
Свободная стойка:
Добиться ее можно. Это, безусловно, высший пилотаж.
Самое главное, чтобы собака была у Вас темпераментная и пищевик
Я думаю с такой породой, как чи, в этом плане, проблем особо нет. Собаки игривые, энергичные, хорошо идут на контакт. Исключения есть везде.
В качестве лакомства категорически забыть всякого рода сухие корма, сыры, сосиски, крабовые палочки и т.п.
Перед занятием собаку желательно не кормить. Начинать занятие нужно в том месте, где собака себя будет чувствовать комфортно.
Подозвали собаку, показали, что у Вас есть в руке, дали уловить аромат (м-м-м... самому слюной захлебнуться можно, когда печеночку такую сделаете:smile:). Собака уловила, подключилась к Вам, чуть лакомством покрутите, руку вверх-вниз, собака чуть разыгралась, чуть побесилась, чуть "спустила пар".
Ни один кусочек лакомства не должен упасть на пол!
Затем: не делая никакого перерыва в таких манипуляциях и поскольку чи у нас махонькие собаки, садимся перед собакой на колени (если бы была собака покрупнее - стояли бы), лакомство зажато в руке перед носом, начинаем двигаться назад (тяжело на коленях, но по-другому ни как. В любом случае, это легче чем сильно наклоняться), собака, которая находится перед Вами, двигается к Вам, как бы переступая. Движениями своего тела Вы заставляете двигаться собаку так, как Вам нужно, она становится с Вами как бы одним целым.
Собака сосредоточена на лакомство, идя за Вами, она учиться балансировать свой вес.
Очень удобно тренироваться, когда есть зеркало, в которое можно посмотреть.
И вот так, балансируя вес, собака в любом случае станет именно так, как ей будет комфортней всего стоять. Вам главное следить за задними ногами. Через какое-то время начнете чувствовать как и где должны встать задние ноги, а собака научится и привыкнет к правильному положению и будет стараться сама встать правильно.
Как только видите, что задние ножки собачка поставила правильно, тут же усиленно хвалим и даем чуть-чуть повыкусывать лакомство. Затем плавными движениями кистью руки заставляете собаку крутить головой. Крутя головой и шеей она переставляет передние конечности; поворот головой влево - собака переставляет правую переднюю ногу вперед, поворот вправо - левая лапа шаг вперед. Всё - собака стоит правильно. Тут же аккуратно, плавно, отдаем ей кусочек лакомства. Говорим, хвалим "Стойка", "хорошо", "молодец", "Ай браво!".
Никаких резких движений иначе собака начнет скакать.
Повторяем всё это много-много раз, обязательно акцентируя слово "стойка". Все движения плавные.
Потом, когда собака научиться останавливаться, при вашей остановке и автоматически вставать так, как нам нужно, можно будет уже не на коленках, а стоя это все делать, только наклоняясь, чтобы отдать лакомство.
Понятное дело, что в ринге на коленях особо не поползаешь! Хотя некоторые и в рингах садятся перед собакой.
Можно потом научить собаку слегка подаваться вперед.
Если собака во время упражнения с правильной постановкой лап начинает садиться, то уходим резко от собаки, не разговариваем, никаких знаков внимания.
А потом все повторяем заново.
А, важный момент еще, для лакомства очень удобно использовать маленькие мешочки, которые будут висеть у Вас. Они продаются на в-ках, можно сшить самому.

Ой, неужели я это написала.... писать это было гораздо сложнее, чем раз показать!
 

Toma&Toffi

Опытный участник
Сообщения
499
Город
Москва, Ленинский проспект
Dreep
Просто слов нет...Вы так постарались, мы безгранично благодарны! Но всего так много и это кажется таким непростым, я даже расстроилась. Я прекрасно понимаю как непросто было все это написать, но заниматься этим тоже большой труд, особенно для такого нетерпеливого человека, как я, но... МЫ упрямы, и не сдадимся!
Хотелось бы узнать поподробнее, что значит подсушить печень??
Я тогда не откладывая стану ее "готовить"))), и начну занятия с заей!:wink:
 

Сверху